АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проекта по внедрению нововведений

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  9. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  10. Анализ и оценка проекта СФЗ
  11. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.Очень важным моментом, требующим понимания, является утверждение, что получение научно-технических (условно ¾ научных) достижений не является инновационной деятельностью, хотя при этом возникает новое, без которого последующая инновационная деятельность невозможна. В этом состоит условность определения границ, области и сущности инновационной деятельности.

По целям и правильному пониманию инновационная деятельность ближе всего к понятиям внедрение,передача(трансфер) достижений науки и техники в производство. Фундаментальные исследования, поисковые и прикладные научно-исследовательские работы (НИР), опытно-конструкторские разработки, проектные работы при создании новых изделий, разработка технологий и материалов, средств производства, компьютеров, программного продукта ¾ все эти виды работ не следует относить к инновационной деятельности. Все они направлены на получение научно-технических достижений. Инфраструктура для такой деятельности известна и имеет свои особенности, требования, персонал. Такие организации практически не пригодны (мягче ¾ малоэффективны) для профессионального конкурентоспособного проведения инновационной деятельности.

Различайте понимание нового и инновационного!

Инновационная деятельность как заключительный этап НТП направлена на доведение научно-технических идей, изобретений, разработок до практического использования в производстве. В ней люди, реализующие эту деятельность, заняты производством (предприятием), они его улучшают, затратив очень много сил и творческой энергии на определение вида продукции, которую лучше всего этому предприятию освоить, производить и продавать.

Руководители этой инновационной деятельности не занимаются "добычей" научно-технических достижений. Они их знают и применяют, привлекая для этого соответствующих профессионалов, владеющих выбранным научным достижением.

.

Научно-технические достижения лежат в основе любых нововведений. Инновации – это своего рода мост, соединяющий науку и производство и обеспечивающий использование научно-технических достижений для удовлетворения потребностей развивающегося общества (рис.3).

 

Рис. 3. Инновации, как мост между наукой и производством

Научные достижения – это основа любой инновации. Инновационный процесс всегда неразрывно связан с научно-техническим процессом. Поэтому специалист в области инновационной деятельности должен постоянно владеть актуальной информацией о приоритетных направлениях развития общества в области науки, техники и технологий.

2.Существует два различных подхода к реализации нововведений: технологии «от научно-технических достижений» и технологии «от проблемы заказчика» (рис. 3)

 

«От проблемы Заказчика»(консалтинг, инновационный инжиниринг, реинжиниринг бизнес-процессов)  
«От научно-технических достижений» (внедрение, трансфер технологий)
Технологии нововведений

 

 


Рис. 3 Основные виды технологий нововведений

Рассматривая основные методы реализации нововведений, обратим внимание на двунаправленность процессов инновационной деятельности. Процесс инновационной деятельности протекает в непрерывном встречном взаимодействии возможностей науки и техники (научных достижений) и потребностей развиваемого производства (рис. 4).

Таким образом, инновационная деятельность – это деятельность, направленная на интеграцию научно-технического прогресса в научно-технологической сфере с прогрессом в производственной сфере в целях развития общества.

3. Инновационная деятельность должна обеспечить устранение разрыва между имеющимся объемом и уровнем уже полученных и проверенных научно-технических достижений и их применением на развиваемом (создаваемом) предприятии.

Следовательно,специалист в области инновационной деятельности – это всегда ученый, который сочетает в себе знания специалиста в некоторой предметной области со знаниями в области инноватики – науки об управлении инновациями.

Весь опыт проведения инновационных проектов убедительно свидетельствует, что успех дела в решающей степени зависит от менеджера. Особенно ярко роль менеджеров проявляется при становлении предприятий малого бизнеса, при реализации международных инновационных проектов и при выполнении проектов по инновационному комплексному развитию производств и территорий.

Диапазон обязанностей руководителя проекта как системного интегратора отличается широтой (рис. 5).

Функции управления проектами
Управление предметной областью
Управление качеством
Управление временем
Управление стоимостью
Управление персоналом
Управление информационными связями
Управление контрактами (организационное обеспечение)
Управление риском


Рис. 5. Функции управления инновационным проектом

 

Руководитель должен согласовывать, примирять, удовлетворять противоречивые интересы сред (технической, финансовой, социальной и даже политической), на пересечении которых реализуются все этапы жизненного цикла инновационного проекта.

Реализация стратегии инновационного развития требует формирования отрядов отечественных менеджеров инноватики двух типов.

Менеджер-руководитель инновационного проекта формируется как творческая личность и ученый-организатор, способный организовать заказ на перспективный проект производства конкурентоспособных товаров или услуг, подобрать коллектив исполнителей и реализовать проект со сдачей объектов "под ключ". Он отвечает за конечный результат, включая организацию производства и обучение персонала.

Руководитель инфраструктурного подразделения инноватики формируется как ученый-организатор и специалист-системотехник, способный создавать и развивать наукоемкие инновационно-инвестиционные инструментальные средства и подразделения на базе компьютеризированного информационного, финансового и организационного сопровождения, обеспечивающие эффективную работу руководителей инновационных проектов.

В обоих случаях менеджер инноватики – это ученый-организатор, понимающий, что успех его бизнеса прямо зависит от успехов науки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)