АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные тенденции развития менеджмента

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

1.1.Сущность и содержание менеджмента.

Английское слово американского происхождения management (менеджмент) в настоящее время широко распространено в языках народов государств мира, имеет интернациональное значение. Это слово не переводится на русский язык дословно. Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом терминов «руководство», «администрирование», «управление социально-экономическими явлениями в рыночных условиях» или, упрощенно, «управление». Приравнивая по значению термины «менеджмент» и «управление», необходимо учитывать организационную основу управления. Не может быть управления без организации. Любое дело необходимо прежде организовать, а затем им управлять.

Содержание менеджмента включает:

· науку и искусство управления;

· вид деятельности по руководству людьми в организациях, управлению организациями;

· категорию людей, осуществляющих работу по руководству и управлению.

Менеджмент выступает самостоятельной областью знаний, отдельной дисциплиной, точнее — междисциплинарной областью, сочетающей науку, практику, ноу-хау, увеличиваемые многократно управленческим искусством. Он имеет свой предмет исследования, свои специфические проблемы и подходы к их решению.

Научную основу менеджмента составляют все накопленные знания об управлении организациями за всю историю человечества. Менеджмент как наука направлен на объяснение природы управленческого труда, выявление факторов, позволяющих реализовать процесс воздействия на сотрудников организаций наиболее эффективно. Смежными дисциплинами менеджмента являются экономика, социология, психология, математика, кибернетика, организация производства, организация труда. Основой современной методологии менеджмента, деятельности по управлению организациями является адаптация (приспособление). Менеджмент базируется на мотивации, причинно-следственных зависимостях, влиянии множества переменных внешней и внутренней среды организаций, принятии управленческих решений, определяющих успех организации.

Основной целью менеджмента является достижение конечных состояний, намеченных результатов посредством прогнозирования, планирования и реализации планов организации. Цели менеджмента осуществляются в ходе решения задач. Задача в менеджменте рассматривается как предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. Важнейшими задачами менеджмента является организация и управление выполнением работ, производством товаров, оказанием услуг, ориентируясь на удовлетворение потребностей и запросов потребителей на основе имеющихся людских, материальных, финансовых и информационных ресурсов и получение максимальной прибыли.

В качестве вида деятельности менеджмент предполагает выполнение функций планирования, организации, мотивации и контроля, т. е. совокупности задач, которые он призван решать.

Рис. 1.1. Функции управления.

Функции менеджмента были сформулированы в начале прошлого века одним из его основоположников А. Файолем. Главной функцией менеджмента является планирование. Ее реализация основана на глубоком и всестороннем анализе хозяйственной ситуации, в которой находится организация, и перспектив ее развития. Формулируются цели и задачи, разрабатывается стратегия, составляются планы для их осуществления. Планирование выполняется для того, чтобы установить, «где мы находимся в настоящее время, куда хотим двигаться и как собираемся это делать».

Организационная функция реализуется посредством создания самой организации, формирования ее структуры, системы управления, обеспечения деятельности организации необходимыми процедурами. Чтобы сознательная деятельность работников организации достигла своей цели, ее необходимо координировать, обеспечивая необходимый уровень взаимодействия. В этом суть координационной функции менеджмента.

Одна из важнейших функций менеджмента — мотивационная. Ни одна цель не будет достигнута, если работники в этом не будут заинтересованы. Мотивационная функция заключается в установлении потребностей работников, выборе наиболее оптимального в данной ситуации способа удовлетворения потребностей с тем, чтобы обеспечить максимальную активность в процессе достижения целей организации.

Критически важная в менеджменте — функция контроля. Без контроля невозможно оценить результаты деятельности организации и ее работников. Контроль позволяет заблаговременно выявлять опасности, обнаруживать отклонения от установленных стандартов.

Выделяются следующие основные виды менеджмента: организационный, стратегический, тактический, или текущий, и оперативный.

В объем организационного менеджмента включаются процессы создания организации, разработки структуры и системы управления ею, системы осуществления управленческих функций, выработки стандартов, положений, инструкций. В результате обеспечивается нормальное функционирование организации, успешное достижение стоящих перед нею целей. Достижение целей организации основано на менеджменте стратегическом, тактическом и оперативном.

В рамках стратегического менеджмента ставятся долгосрочные цели организации, определяются пути их достижения, обеспечивается ее будущая жизнедеятельность.

Тактический (текущий) менеджмент разрабатывается в развитие стратегии. Тактический (текущий) и оперативный менеджмент связаны с постановкой конкретных среднесрочных и краткосрочных задач, координацией их решения с обеспечением необходимыми людскими, финансовыми, материальными, информационными ресурсами, контролем достигнутых результатов, их оценкой, анализом и осуществлением необходимых корректирующих воздействий.

Стратегический, тактический (текущий) и оперативный менеджмент имеют такие объекты управления, как маркетинг, производство, материально-техническое снабжение, сбыт продукции, кадры, финансы, нововведения, учет и анализ хозяйственных процессов в организации (эккаутинг).

Маркетинг-менеджмент занимается изучением рынков, сложившейся и перспективной конъюнктурой, созданием каналов сбыта, формированием ценовой политики, рекламной деятельностью.

Производственный менеджмент включает в себя управление основными, вспомогательными и обеспечивающими процессами, в результате которых производятся товары, поставляемые организацией на рынок.

Менеджмент в области материально-технического снабжения и сбыта продукции заключается в управлении процессами оформления хозяйственных договоров на поставку материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, их доставку, процессами входного контроля, упаковки, хранения и поставки готовой продукции потребителям.

Менеджмент персонала направлен на планирование трудовых ресурсов; отбор персонала; оценку кадров и отбор лучших, созданного в ходе набора; определение заработной платы и льгот; профессиональную ориентацию и адаптацию, обучение и повышение квалификации, оценку трудовой деятельности.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и управление финансовыми отношениями, возникающими между хозяйственными субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Инновационный менеджмент направлен на управление материализацией (овеществлением) творческой деятельности людей по созданию продуктов, которые по техническим, организационным, экономическим характеристикам превосходят существующие или не имеют себе аналогов.

Эккаутинг-менеджмент связан с управлением процессами сбора, обработки и анализа данных о работе организации, сравнением с базовыми и плановыми показателями других организаций в целях своевременного выявления нерешенных вопросов и установления резервов для более полного использования потенциала организации.

Рис. 1.2. Формы менеджмента.

Форма менеджмента представляет собой определенное сочетание во времени и пространстве элементов процесса менеджмента при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей. Управление по целям как форма менеджмента применяется в случаях, когда не все цели подразделений являются обоснованными, отсутствуют методика их формирования и статистика реализации целей и задач, нет документального анализа их осуществления. Цели должны быть достигнуты, но сроки их достижения заранее определить трудно.

Управление по результатам как форма менеджмента используется в случаях, когда работа для большинства сотрудников организации ограничивается их рабочим местом; они не интересуются сбытовой политикой организации; имеет место хищение изделий для домашних нужд; плохо организовано стимулирование результатов труда; склады заполнены готовыми изделиями.

Одной из форм менеджмента является управление на основе постоянных проверок и указаний. Такая форма менеджмента используется, когда неэффективны квалификационные требования к работникам, взаимодействие подразделений плохо налажено, при выполнении принятых решений нет быстроты исполнения, оперативный контроль за результатами работы подчиненных отсутствует, работники организации разобщены между собой.

Форма менеджмента на основе учета потребностей и интересов используется, когда нет планов формирования гибких структур производства и адаптивных структур управления. Работники недостаточно осведомлены о перспективах развития организации. Имеет место большая текучесть кадров. Работники часто болеют простудными заболеваниями. Места для курения всегда заполнены рабочими и служащими.

Форму менеджмента «Управление в особых ситуациях» целесообразно использовать, когда увольняются с работы высококвалифицированные специалисты, чрезмерно раздут аппарат управления, рабочие места руководителей часто пустуют, однако организация оснащена современным оборудованием и оргтехникой, отлажен технологический процесс, в организации имеется центр по переподготовке кадров, деловые связи между сотрудниками эффективны.

Управление, опирающееся на активизацию деятельности, как форма менеджмента, применяется, когда работники безынициативны. Управление на основе активизации деятельности персонала как форма менеджмента реализуется за счет эффективного стимулирования сотрудников, удовлетворения их материальных и общественных интересов. Когда обеспечено единство материальных и общественных интересов, эмоциональное состояние сотрудников организации достигает синергетического эффекта и отдача от труда работников становится еще более эффективной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)