АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы, цель и задачи управления

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. Агрегат управления.
  9. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  10. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  11. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  12. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.

Ключевой фигурой управления предприятием является его лидер — директор, генеральный директор или президент (далее по тексту — директор). Деятельность директора обычно заключается в решении задач общего характера, основанная на интегрированной информации, поступающей как от информационных систем, персонала компании, так и от внешней среды. Кроме того, директор может иметь еще ряд обязанностей вне организации — это представительские, корпоративные, депутатские и др. Тем не менее все бремя ответственности за состояние дел в компании полностью лежит на нем.

Директор (директорство) — это особый вид должности, мышления, поведения и жизни человека. Директора может понять только другой директор или консультант, сам прошедший этот путь. Человек, ставший директором, обычно сильно меняется. Ему самому приходится прокладывать путь для своей компании, он становится подозрительным, осторожным; существенно меняется уклад его жизни, в большей мере подчиняясь интересам компании. Он неожиданно ощущает себя в положении капитана, лишившегося штурмана.

Фундаментальным понятием управления является понятие цели как результата, к которому стремится объект управления. Постановка четко сформулированных целей — одна из самых сложных задач в управлении, потому что цели управления существенно отличаются от общей цели предприятия, они более специфичны. Главная цель управления состоит в том, чтобы делать объекты управления более производительными.

Различают цели общие и специфические. Общие цели связаны с главными причинами организации предприятия. Они обычно состоят из трех целеполагающих элементов: общей задачи, значения и миссии предприятия. Общая задача как составляющая общей цели отражает основную причину создания предприятия. В рыночных условиях для большинства предприятий чаще всего общей задачей является получение прибыли от конкретных видов деятельности. Но в определенных условиях общей задачей может стать выживание предприятия в усложнившихся условиях.

Важную роль в постановке общей цели управления играет разработка миссии предприятия, т.е. того, что выделяет предприятие среди других ему подобных, имеющих аналогичную причину организации по масштабу деятельности, виду и качеству продукции, типу рынка и т.п. Разработка миссии предприятия отмечает преимущественные особенности его продукции и рынка, на котором ее реализуют, а также технологию производства, обеспечивающую такие особенности. Комбинация названных элементов создает полное представление о миссии предприятия. Цели управления постоянно разъясняют коллективу предприятия с тем, чтобы каждый работник понимал миссию, роль и значение предприятия и чувствовал свою ответственность за дело, которым он занят.

Общие цели предприятия достигаются путем постановки более конкретных частных целей. Цели могут быть долгосрочными и краткосрочными.

Долгосрочные цели устанавливают путем тщательного анализа возможных вариантов развития предприятия на период 3—5 лет.

Краткосрочные цели определяют решения и действия, которые должны быть приняты и выполнены немедленно для обеспечения соответствия между краткосрочными и долгосрочными результатами.

При выработке целей управления к ним предъявляют следующие требования: четкость, реалистичность, гибкость, измеримость, совместимость и приемлемость.

Четкость сформулированной цели позволяет выбрать более правильное направление действий по ее достижению и снижает возможный уровень неопределенности из-за неправильного восприятия объектом управленческих команд.

Реалистичность цели ориентирует объект управления на наиболее продуктивную работу. Такой достаточно высокий уровень цели, часто называемый побудительным, заставляет активизировать деятельность по его достижению.

Гибкость цели предусматривает возможность ее корректировки из-за непредсказуемо изменившейся производственной ситуации или рыночной конъюнктуры.

Измеримость цели необходима для оценки достигнутого результата. В том числе она предусматривает четко установленные временные рамки и достижение результатов.

Совместимость цели предусматривает ее четкую и логичную связь с другими объектами управления, позволяющую обеспечивать их эффективное взаимодействие, ведущее к достижению общей цели предприятия.

Приемлемость цели предполагает заинтересованность каждого из объектов управления, имеющих собственную конкретную цель, в достижении общего суммарного результата.

Рассмотренные требования к формулируемым целям могут быть выполнены в любом сочетании. Но отсутствие четкой цели обязательно снижает эффективность работы предприятия.

Обязательными этапами в процессе установления целей управления обычно являются:

• выявление и анализ тенденций в изменении окружающей и внутренней среды;

• формирование общих для предприятия целей;

• построение иерархических целей; установление конкретных целей для каждого объекта управления вплоть до индивидуальных.

В основе управления предприятием находится цель. Основная цель находит свое воплощение в более развернутом документе, называемом «миссия компании». Весь процесс деятельности компании должен быть ориентирован на достижение запланированной цели. Как процесс цель отражает принятую в организации тенденцию развития. Как явление цель — это зафиксированный в каком-либо документе в устной или письменной форме текст, определяющий направление деятельности организации.

Структура цели должна удовлетворять пяти обязательным условиям: иметь в тексте ключевое слово, характеризующее процесс, быть желаемой для ее инициатора, необходимой для компании или общества в целом, возможной для выполнения и исторически приемлемой для заинтересованных в ее реализации лиц. Если ключевое слово не будет использоваться, то цель становится задачей или решением. Цель всегда более долговременна, чем задача. Цель может разделяться на более мелкие (иерархия целей), каждая цель должна формировать не менее двух задач. В свою очередь сложные задачи могут быть представлены в виде двух основных схем (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Схема разукрупнения целей и задач

Для реализации цели формируют набор необходимых функций и структур их взаимодействия, подбирают персонал, выбирают производственные и управленческие технологии и приступают к разработке и реализации решений (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Основные элементы процесса выполнения цели

При реализации целей необходимо учитывать шесть стратегий, связанных с риском (риск-менеджмент):

УКЛОНЕНИЕ от деятельности, содержащей определенный риск.

ПОЛНАЯ компенсация ответственности за риск собственными средствами'.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ риска за счет создания в качестве подразделений основной организации сети самостоятельных венчурных фирм с ограниченной ответственностью.

ВОЗМЕЗДНАЯ передача ответственности за риск другому лицу, например страховщику.

СОКРАЩЕНИЕ возможных отрицательных последствий от риска с помощью превентивных мер, например создание системы пожаротушения, неприкосновенного запаса сырья.

СТАВКА НА РИСК, т. е. использование всех ресурсов в одной сфере деятельности («пан или пропал»).

В табл. 3.1 приведены рекомендации по использованию приведенных стратегий.

Таблица 3.1. Стратегии риска

Решение задач, связанных с выбором целей управления предприятием и разработкой мероприятий для их осуществления, предусматривается в процессе стратегического планирования. Создание общей стратегии направлено на решение трех основных задач: формулирование миссии предприятия, установление целей, разработка стратегий. Задача представляет собой предписанную работу, которая должна быть выполнена предварительно определенным способом и в установленные сроки.

Главной задачей предприятия является осуществление его миссии, т.е. смысла самого существования предприятия. Для руководителя миссия — это ориентир, в соответствии с которым принимаются решения. Миссия дает представление о статусе фирмы и обеспечивает ориентиры для целей и стратегий на всех уровнях управления. В формулировке миссии должны быть представлены:

1. Задача предприятия с точки зрения того, какой предпринимательской деятельностью оно занимается, какие производит товары или оказывает услуги, какие использует технологии и на каких рынках реализует свою продукцию.

2. Внешняя среда по отношению к предприятию.

3. Культура организации, которая связана с тем, как принимают решения (единоначально, коллегиально, с участием или без участия коллектива), какой рабочий климат на предприятии, какого типа людей привлекает этот климат.

Для того чтобы задачи управления привели к успешному осуществлению миссии предприятия, они должны обладать рядом характеристик:

• быть конкретными и измеримыми;

• иметь горизонт планирования. Задачи могут быть краткосрочными, среднесрочными, долгосрочными. Краткосрочные задачи охватывают период до 1 года, среднесрочные — от 1 года до 3 лет, долгосрочные — от 3 до 5 и более лет;

• быть достижимыми для повышения эффективности деятельности предприятия;

• быть взаимно поддерживающими. Действия и решения для достижения одной из задач не должны создавать помех для других;

• быть понятными для исполнителей.

Одной из ведущих целей предприятия является рост прибыли. Но чтобы заработать прибыль, стратегическими задачами управленческой деятельности должны быть:

• оптимальный выбор номенклатуры продукции;

• увеличение доли рынка;

• снижение издержек производства по отношению к среднеотраслевым показателям;

• повышение качества продукции и улучшение обслуживания клиентов, полное удовлетворение их запросов;

• внедрение инноваций и самых совершенных технологий;

• повышение конкурентоспособности на внешних рынках;

• обеспечение оптимальных условий труда и социального развития участников производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)