АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь понятий «личность – индивид - индивидуальность»

Читайте также:
  1. B) Индивидуальный индекс цен
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. Авторы статей, понятий и терминов
  4. Активные индивидуальные методы
  5. Анализ индивида, как системы
  6. Анализ индивидуальных случаев
  7. Аптечка индивидуальная АИ – 2
  8. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  9. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  10. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  11. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  12. Биология индивидуального развития.

Основные понятия, связанные с разделом «Личность в психологии»

Личность – человеческий индивид, как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности.

Личность, - писал С.Л. Рубинштейн, - образует «основу, изнутри определяющую трактовку психики человека в целом. Все психические процессы составляют психическое состояние личности…»

Личностью в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

Индивид – отдельное живое существо, представитель биологического вида.

Индивид – родовая принадлежность человека.

Индивидом можно считать и новорождённого и взрослого на стадии дикости и высокообразованного жителя цивилизованной страны.

Индивидуальность – личность в её своеобразии.

Индивидуальность – подчёркивает неповторимое своеобразие человека, то в чём он отличен от других, а также в определённой степени указывает на выражённость этого отличия.

Недаром мы говорим «яркая индивидуальность», «у него нет индивидуальности».

Воплощать в себе систему социальных отношений означает быть их субъектом.

Если родовую сущность человека, в отличие от всех других живых существ, составляет совокупность всех общественных отношений, то сущность каждого конкретного человека как личности составляет совокупность конкретных социальных связей и отношений, в который он оказывается включён как Субъект.

 

Взаимосвязь понятий «личность – индивид - индивидуальность»

Понятие «личность» соотносится с такими понятиями как «индивид», «индивидуальность». Из этих понятий «человек» -

самое широкое и общее, а все остальные включаются в него.

Понятие «индивидуальность» подчёркивает неповторимое своеобразие человека, то, в чём он отличен от других и выражённость этого отличия.

Личность – это цельность человека, его способность занять некое, только ему присущее место в обществе, в мире других людей, умение управлять собой и своим поведением и своим развитием, оказать влияние на других людей.

Обратите внимание на то, что если понятие «индивид» не несёт в себе никакой оценки, то понятия «индивидуальность» и «личность» подчёркивают, выделяют некоторые особые присущие человеку качества, выражает высокий уровень его развития.

Психологи подчёркивают, что «индивидами рождаются, а личностью становятся».

Прежде всего, если мы признаём, что личность – это качества индивида, то мы тем самым утверждаем единство индивида и личности и одновременно отрицаем тождество этих понятий (так, к примеру, светочувствительность – качество фотоплёнки, но нельзя сказать, что фотоплёнка – это светочувствительность или что светочувствительность - это фотоплёнка).

Черты человека как индивидуальности могут проявляться в особенностях темперамента, характера, интересах, потребностях, способностях. Они могут быть социально значимы и социально нейтральны.

Например: способность к живописи может быть социально значимой, если человек становится художником, и может остаться нейтральной, если он рисует для себя, и для своего удовольствия и никому свои картины не показывает.

Человек как личность является носителем исторически выработанных и общественно, социально значимых качеств, форм поведения, деятельность. Качества личности, черты личности всегда значимы для других людей.

Например, доброта – качество личности, потому что она всегда направлена на других людей, а значит, и на общество в целом. Различные стороны, черты личности воспитываются, целенаправленно формируются.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)