АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и основные задачи дисциплины, ее связь с другими науками

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Лекция 1

ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ

1. Предмет и основные задачи дисциплины, ее связь с другими науками.

2. Общая схема строения организма человека.

3. Общие закономерности физиологии и ее основные понятия.

4. Регуляция функций в организме. Нервные и гуморальные механизмы регуляции функций, их взаимосвязь.

5. Гомеостаз, его значение.

Предмет и основные задачи дисциплины, ее связь с другими науками

Важнейшей задачей государства является воспитание человека, гармонично сочетающего в себе физическое и психическое совершенство. Вполне естественно, что выполнение этой ответственной задачи невозможно без овладения будущим воспитателем и педагогом сложнейшей техникой учебно-воспитательного процесса. Чтобы овладеть педагогическим мастерством, педагог должен в совершенстве владеть методами обучения и воспитания ребенка, имеющими естественнонаучную основу.

Решающее значение в развитии у будущих педагогов профессиональных умений и навыков имели и имеют такие основополагающие дисциплины психолого-педагогического цикла, как педагогика, психология и методики специальных предметов.

Но такое построение педагогического образования было бы неполным, если бы в нем отсутствовали знания анатомо-физиологических особенностей детей и физиологических основ их обучения и воспитания, так как без этого невозможна истинно научная организация учебно-воспитательной работы.

Выдающийся деятель педагогической науки Н. К. Крупская отмечала: «Первое, что должен знать педагог, – это строение и жизнь человеческого тела – анатомию и фи­зиологию человеческого тела, и его развитие. Без этого нельзя быть хорошим педагогом, правильно растить ре­бенка».

Таким образом, учебный курс «Основы анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста» имеет большое практическое и теоретическое значение и являет­ся одним из важнейших и необходимых компонентов пе­дагогического образования.

Прежде всего, знания основ анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста необходимы педагогу для активного и сознательного участия в работе по охране здоровья детей и созданию опти­мальных условий для воспитания физически крепкого молодого поколения.

Знание анатомо-физиологических особенностей дет­ского организма помогут воспитателю и педагогу рацио­нально организовать учебно-воспитательную работу в процессе игровой и учебной деятельности детей, оптимизировать организацию их физического и трудового воспитания.

Кроме того, имея тесные междисциплинарные связи с педагогикой, психологией и гигиеной детей и подростков, курс «Основы анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста» служит более глубо­кому и сознательному усвоению основных положений этих учебных пред­метов.

Центральное место в курсе данной дисциплины занимают те вопросы анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста, которые имеют наибольшее значение в практи­ческой деятельности педагогов и воспитателей. К числу таких вопросов прежде всего следует отнести закономер­ности высшей нервной деятельности детей и функциональные особенности их нервной системы.

Основные задачи дисциплины:

– изучение анатомо-физиологических особенностей детей раннего и дошкольного возраста;

– изучение основных биологических закономерностей роста и развития орга­низма детей раннего и дошкольного возраста;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)