АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности развития сенсорных систем у детей раннего и дошкольного возраста

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. C) Систематическими
  6. CASE-технология создания информационных систем
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  10. I. Основні риси політичної системи України
  11. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  12. I. Суспільство як соціальна система.

 

Развитие сенсорных систем в основном происходит на протяже­нии дошкольного и младшего школьного возраста.

Зрительная сенсорная система особенно быстро развивается на протяжении первых 3-х лет жизни, затем ее совер­шенствование продолжается до 12 – 14 лет.

У детей первых 4 – 6 лет жизни глазное яблоко еще недостаточно выросло в длину. Хотя хрусталик глаза имеет высокую эластичность и хорошо фокусирует световые лучи, но изображение попадает за сетчатку, т. е. возникаетдетская дальнозоркость.В этом возрасте ещеплохо различаются цвета (у новорожденных, например, число колбочек в 4 раза меньше, чем у взрослых). С учетом этих особенно­стей для детских игр и упражнений с предметом необходимо подби­рать крупные и яркие предметы (кубики, мячи и пр.). В дальнейшем с возрастом проявления дальнозоркости уменьшаются, растет число детей с нормальной рефракцией. Однако уже в первые годы школьной жизни растет число близоруких детей из-за неправильной посад­ки при чтении, систематического рассматривании предметов на близком расстоянии от глаз. Близорукость появляется из-за того, что возникающее при этом напряжение глазодвигательных мышц, сводящих глаза на близком предмете, приводит к удлинению глазного яблока. В результате фокусировка лучей происходит перед сетчаткой, вызывая развитие близорукости.

Большое значение для улучшения зрительной функции имеет эмоциональный характер занятий с детьми, использование различ­ных игр. Острота зрения постепенно повышается у детей: в 1 год – 0,1; в 2 года – 0,4; в 4 года – 0,7; в 5 лет – 0,9 и к 7 – 8 годам она достигает нормальной величины взрослого человека – 1,0. В процессе игры острота зрения удетей повышается на 30%.

Зрительные сигналы играют ведущую роль в управлении двигатель­ной деятельностью ребенка на протяжении первых 6 лет жизни. Од­нако обработка зрительных сигналов мозгом еще несовершенна. Она в основном ограничена анализом отдельных признаков предмета, происходящим в зрительных центрах затылочной области коры и генерализованным распространением этой информации на другие центры коры.

Слуховая сенсорная система ребенка имеет важнейшее значение для развития речи, обеспечивая не только вос­приятие речи посторонних лиц, но и играя формирующую роль сис­темы обратной связи при собственном произношении слов. Именно в диапазоне речевых частот (1000 – 3000 Гц) наблюдается наибольшая чувствительность слуховой системы. Ее возбудимость на словесные сигналы особенно заметно повышается в возрасте 4 лет и продолжает увеличиваться к 6 – 7 годам. У детей особенно широк диа­пазон слышимых звуков – от 16 до 22 000 Гц.

Слуховая сенсорная система, анализируя продолжительность звуковых сигналов, темпа и ритма движений,участвует в развитии чувства времени, а благодаря наличию двух ушей (бинауральный слух) – включается в формирование пространственных представле­ний ребенка.

Двигательная сенсорная система созревает у человека одной из первых. Формирование проприорецепторов – мышечных веретен и сухожильных рецепторов начинается уже со 2 – 4 месяца внутриутробного развития и продолжается после рож­дения до 4 – 6 лет. Подкорковые отделы двигательной сенсорной системы созревают раньше, чем корковые: к возрасту 6 – 7 лет объем подкорковых образований увеличивается до 98% от конеч­ной величины у взрослых, а корковых образований – лишь до 70 – 80%.

К 12 – 14-летнему возрасту развитие двигательной сенсорной системы достигает взрос­лого уровня. Повышение мышечной чувствительности может проис­ходить и далее – до 16 – 20 лет, способствуя тонкой координации мышечных усилий.

Вестибулярная сенсорная система является одной из самых древних сенсорных систем организма и в ходе онто­генеза она развивается также довольно рано.

Рефлексы с вестибулярных рецепторов хорошо выражены на протяжении первого года после рождения ре­бенка. С возрастом у ребенка анализ вестибулярных раздражений со­вершенствуется, а возбудимость вестибулярной сенсорной системы понижается, и это уменьшает проявление побочных моторных и ве­гетативных реакций. При этом многие дети проявляют высокую вестибулярную устойчивость к вращениям и поворотам. Раннее возникновение контактов вестибулярной сенсорной системы с мо­торной системой и с другими сенсорными системами позволяет ре­бенку к 2 – 3 годам освоить основной фонд движений и начинать занятия физическими упражнениями с первых же лет жизни – пла­ванием с первых недель жизни, гимнастикой и фигурным катанием с 3 – 4 лет и т.п.

Уже во время внутриутробного развития и с первых дней жизни у ребенка имеется кожная чувствительность, которая обеспечивается тактильной, болевой и температурной рецепцией.

Тактильная чувствительность увеличивается с ростом двигатель­ной активности ребенка и достигает максимальных значений к воз­расту 10 лет.

Болевая рецепция представлена уже у новорожденных, осо­бенно в области лица, но в раннем возрасте она еще недостаточно со­вершенна. С возрастом она улучшается. Пороги болевой чувстви­тельности снижаются от грудного возраста до 6 лет в 8 раз.

У детей первых лет жизни обнаруживаютсяразличия реакций на охлаждение тела. Так, у детей в возрасте 3 – 6 лет при повышенной тревожности, развитии не­вротических состояний, вегетодистонии отмечены случаи плохой адаптируемости к охлаждению (по изменениям экстероцептивных рефлексов, двигательной активности, времени реакции, умственной работоспособности и пр. показателям). При проведении закаливания у таких детей терморегуляция ухудшается, что требует особой осто­рожности.

Вкусовые и обонятельные ощущения, хотя имеются уже с первых дней жизни, но они еще непостоянны и неточ­ны, часто бывают неадекватны раздражителям, носят обобщенный характер.Чувствительность этих сенсорных систем заметно повы­шается к возрасту 5 – 6 лет у дошкольников и в младшем школьном возрасте практически достигает взрослых значений. Время реакции на вкусовые раздражения сокращается почти в 10 раз (от 2 – 3 с у ново­рожденных до 0,3 – 0,6 с в 9 – 10 лет).

Лекция 89


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)