АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности терморегуляции, процессов выделения и деятельности ЖВС

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

Дети отличаются недостаточно налаженными механизмами теп­лообмена. Онилегко перегреваются и легко теряют тепло.

В первые годы жизни в организме ребенка преобладают процессы химической терморегуляции. Благодаря высокому уровню обменных процессов организм ребенка быстро нагревается. Температура кожи и внутренняя температура тела у дошкольника (37,4 – 37,6° С) выше, чем у взрослых.

Обилие кровеносных сосудов в коже обусловливает быстрый пе­ренос тепла от температурного ядра тела к его оболочке, а недостаточ­ная рефлекторная регуляция просвета кожных сосудов не обеспечи­вает защиту от больших тепловых потерь. При небольшой мышечной массе дети имеют низкую теплоизоляцию покровных тканей. Высо­кие теплопотери обусловлены также и относительно большой повер­хностью маленького тела. Все это вызывает быстрое охлаждение тела ребенка и требует особого внимания к его закаливанию.

С переходом к младшему школьному возрасту границы терморегу­ляции расширяются, а механизмы теплообмена совершенствуются.Нарастание мышечной массы улучшает теплоизолирующие свойства покровов тела, совершенствование сосудистых реакций облегчает регуляцию теплообмена на поверхности кожи. Улучшается регуля­ция потоотделения, уточняется информация от терморецепторов тела и деятельность центров терморегуляции. Все это позволяет луч­ше поддерживать постоянство температуры тела в различных усло­виях среды и при разных формах деятельности.Дети младшего школьного возраста по сравнению с дошкольниками меньше подверже­ны перегреванию и переохлаждению, однако их устойчивость к изме­нениям температурных режимов все еще недостаточно совершенна.

Важнейшая роль в процессах выделения принадлежитпочкам.

Однакофункции почек у дошкольников все еще несовершенны. В возрасте 4 – 5 лет в деятельности почекпреобладают процессы фильт­рации, и лишь к 10 – 11 годам достигают взрослого уровня процессы обратного всасывания (реабсорбции). В составе мочи с возрастом увеличивается количество натрия и мочевины и уменьшается коли­чество мочевой кислоты.

Мочеиспускание у детей первых лет жизни гораздо чаще, чем у взрослых, что объясняется высоким уровнем обмена веществ (осо­бенно воды и углеводов). У годовалых детей мочеиспускание проис­ходит 16 – 20 раз в сутки, в младшем школьном возрасте – 7 – 8 раз. При этом количество образующейся за сутки мочи у детей меньше:

в 1 – 2 года – 0,6 л;

в 3 – 4 года – 0,9 л;

в 5 – 6 лет – 1 л;

в 7 – 8 лет – 1,2 л;

в 9 – 10 лет – 1,5 л.

С первого года жизни начинается формирование условнорефлекторного механизма произвольного мочеиспускания, который к 2 – 3 го­дам выражен отчетливо. Однако многие дети (5 – 10%) с возбудимой и неуравновешенной нервной системой часто страдают от ночного не­держания мочи (энуреза). С устранением невротических состояний эти явления исчезают.

В нормальной жизнедеятельности растущего организма велика рольжелез внутренней секреции. С участием гормонов формируются в развивающемся организме про­цессы адаптации к различным условиям внешней среды, в том числе к стрессовым ситуациям.

Гормоны коркового слоя надпочечников (кортикоиды) регулируют обменные процессы в организме, способствуя налаживанию белко­вого, углеводного и жирового обмена. Их среднесуточная секреция временно снижается в 7-летнем возрасте, но затем снова нарастает вплоть до взрослого состояния.

Эпифиз в дошкольном возрасте осуществляет важнейшие процес­сы регуляции водного и солевого обмена в детском организме.

Усиление роли гормонов мозгового слоя надпочечников (адренали­на, норадреналина) и повышение значимости симпатических влия­ний в организме (т. е. оформление симпатоадреналовой системы) происходит несколько позже – к началу переходного периода.

Секрециягормона гипофиза соматотропина нарастает постепен­но, а в возрасте 6 лет усиливается более значительно, обусловливая заметную прибавку роста ребенка. Однако самый значительный подъем секреции этого гормона приходится на переходный период, вызывая резкое увеличение длины тела.

Огромное значение для правильного роста и развития ребенка имеет гормональная активностьщитовидной железы. От секреции ее гормонов зависит рост и дифференцировка тканей и ор­ганов, скорость заживления ран, формирование правильных про­порций тела и нормальное развитие психики ребенка. Гипофункция щитовидной железы в детском возрасте (в том числе связанная с не­достатком поступления в организм йода) приводит к развитию кре­тинизма, задержке роста и развития, непропорциональному строе­нию тела, инфантилизму и умственной отсталости.

Резкую реакцию растущего организма вызывает недостаточная функция паращитовидных желез, регулирующих кальциевый обмен в организме. При их гипофункции содержание кальция в крови па­дает, повышается возбудимость нервной и мышечной тканей, разви­ваются судороги. Гиперфункция паращитовидных желез приводит к вымыванию кальция из костей и повышению его концентрации в крови. Это приводит к излишней гибкости костей, деформации ске­лета и отложению кальция в кровеносных сосудах и других органах.

Раннее развитие вилочковой железы (тимуса) обеспечивает высо­кий уровень иммунитета в организме. Она влияет на созревание лим­фоцитов, рост селезенки и лимфатических узлов. При нарушении ее гормональной активности у детей грудного возраста резко снижают­ся защитные свойства организма, исчезает в крови гамма-глобулин, имеющий большое значение в образовании антител, и ребенок поги­бает в возрасте 2 – 5 месяцев.

В целом,в период младшего школьного возраста (7 – 11 лет) орга­низм ребенка отличается гармоничным развитием и стабильным гормональным статусом. Оптимальное соотношение секреции раз­личных гормонов обеспечивает нормальный уровень физического и умственного развития, устойчивость реакций организма на внешние воздействия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)