АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История гигиены, развитие ее в древнем мире, в средневековье, в России. Основоположники гигиены (Ф.Ф. Эрисман, А.П. Доброславин, и др.)

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

Ответы к экзамену по общей гигиене для студентов 3 курса МПФ

Гигиена как основа профилактической медицины. Определение, цель, объект, предмет, задачи

Гигиены.

Медицина – система наук и практическая деятельность, направленная на сохранение здоровья человека, продление его жизни, предупреждение и лечение болезни. Разделы медицины: Профилактическая, Клиническая, Экспериментальная. Гигиена - основа профилактической медицины. Гигиена – наука, изучающая закономерности влияния среды обитания на организм человека с целью сохранения его здоровья. Цель гигиены и главный критерий ее эффективности как науки и практики – здоровье общества. Объект гигиены – человек в реальных условиях среды (а не средовые факторы). Предмет гигиены – закономерности формирования здоровья в системе «организм – среда» на уровне индивидуума и популяции.
Задачи гигиены:

n Изучение и оценка здоровья населения

n Изучение факторов среды обитания.

n Выявление причинно-следственных связей в системе «здоровье – среда», прогнозирование.

n Разработка научных основ и реализация практических мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

История гигиены, развитие ее в древнем мире, в средневековье, в России. Основоположники гигиены (Ф.Ф. Эрисман, А.П. Доброславин, и др.).

Этапы развития гигиены:

  1. Этап эмпирический
  2. Оформление гигиены как науки. XVIII–XIX вв.
  3. Оформление практической службы санитарии. Дифференциация гигиены. ХХ век.
  4. Современный этап

I Этап эмпирический: Библия, Ветхий завет

«Обязанности санитарного надзора были возложены на священников, совмещавших в себе таким образом звание жреца, врача-диагноста и чиновника-санитара»

Охрана от загрязнений почвы, колодезной воды

О необходимости отдыха «Помни день субботний» - зачатки регулирования рабочего времени

Борьба с эпидемиями - очень строгие меры карантина и дезинфекции очагов

Семейные предписания относительно супружеских обязанностей, женитьбы на родственниках и проч.

Древняя Греция. Трактаты Гиппократа считаются первыми научными трудами по гигиене и содержит систематическое изучение внешних условий: воздуха, воды климата с точки зрения их влияния на здоровье. Аристотель, Платон.

Древний Рим. Нормирование высоты домов и ширина улиц (строительный устав Нерона). Надзор за чистотой улиц, продажей съестных припасов. Водопровод – до 88 ведер в сутки (!) Канализация. Зачатки военной гигиены. Постепенное превращение римской медицины из предупредительной в лечебную.

Средние века в Европе. в Европе в это время из-за религиозного фанатизма и недостатка общей культуры населения произошел упадок гигиены, знания древних были забыты. улицы европейских городов напоминали сточные канавы. личная гигиена не только не была необходимостью, но иногда почиталась за грех. эпидемии уносили тысячи жизней. средняя продолжительность жизни была крайне низка – около 30-40 лет.

Средние века в России и на Востоке. В то же самое время в России гигиенические навыки среди населения были весьма распространены: обязательная баня, умывание, чистая одежда

Великий Новгород в XI веке был одним из самых цивилизованных городов – оборудован канализацией, вымощен каменными мостовыми

На Руси были разработаны документы, оговаривающие быт населения – Домострой, Азбуковники (XVII век); они включали в том числе сведения гигиены

На Востоке гигиенические процедуры были обязательны при отправлении религиозных культов (например, омовения перед молитвой в исламе), для поддержания чистоты и отдыха тела и души (турецкая, японская бани).

Возрождение общественной гигиены в Европе произошло в конце XVI – XVII веках: началось развитие эпидемиологии, прививочного дела, медицинской географии, медико-санитарной статистики

II этап развития гигиены: оформление как науки (XVIII–XIX вв.)

Развитие экспериментальной гигиены (Макс фон Петтенкоффер)

Систематизация гигиенических знаний с последующей разработкой основ гигиены

Усиление общественной значимости гигиены и санитарии (Ломоносов, Радищев, Белинский, Добролюбов, Писарев, Гундобин)

Понимание роли гигиены ведущими клиницистами – хирургами, терапевтами (Боткин, Захарьин, Пирогов, Мудров)

Усиление международных связей (Эрисман, Хлопин и др.)

Организация первых в России санитарных учреждений – санитарных станций в Москве и Санкт-Петербурге.

III этап развития гигиены – советский:

Дифференциация гигиены

Значительные достижения науки и практики

Существенное улучшение здоровья населения, рост средней продолжительности жизни

ВОЗ: в 1977 году советская система медицинского обеспечения населения признана лучшей в мире

IV этап развития гигиены и санитарии – современный (первые годы XXI века)

Значительные преобразования службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора с изменением статуса санитарного врача на статус специалиста по надзору

Развитие гигиенических знаний и их значение.

Гигиена—сравнительно молодая наука, хотя ее истоки уходят в глубокую старину. Согласно историческим документам, уже у древних народов Индии, Китая, Египта существовали простейшие правила выбора источников водоснабжения, питания, ухода за телом, предупреждения инфекционных болезней и т.д. Наибольшего расцвета гигиена (хотя и не как специальная наука, а как набор практических рекомендаций) достигла в Древнем Риме, который среди прочего прославился своим водопроводом и общественными банями. Уже за 600—500 лет до н.э. в Риме было свыше 30 отдельных водопроводов, которые в сутки суммарно давали свыше 1,5 млн. м 3 горной ключевой воды.

Гигиенические рекомендации постоянно появляются в жизни людей в результате наблюдений, обобщения и передачи последующим поколениям жизненного опыта, оценки того, что вредно или полезно для человека в окружающей среде. Еще до зарождения гигиены как самостоятельной науки люди научились правильно выбирать место для колодца, правильно топить печи и т.д.

Не все неблагоприятные факторы среды оказывают на организм человека быстрое действие. Напротив, губительное влияние многих из них накапливается постепенно, исподволь подтачивая здоровье. Кроме того, в ходе развития производства возникают новые факторы, и характер их необходимо оценивать своевременно, по возможности., еще на стадии проектирования предприятия, учитывая все возможные последствия для здоровья человека. Поэтому гигиена—не набор полезных рекомендаций и правил. Это самостоятельная наука, вооруженная собственными методами исследования. Возникновение и развитие гигиены диктовалось потребностями общества, явилось результатом гуманного отношения ученых к здоровью и благополучию людей. История средних веков оказалась историей огромных эпидемий страшных болезней (чума, черная оспа, сифилис и др.), приведших к гибели многие миллионы людей, к вымиранию населения целых областей. Как же боролись с этими болезнями? Врачи тщетно искали “жизненный эликсир” как универсальное средство от всех болезней, прочие граждане усиленно молились, совершали паломничества к “святым местам”. И все это происходило на фоне отсутствия даже следов санитарной культуры и каких-либо санитарно-технических сооружений. Достаточно сказать, что в средневековых городах нечистоты выливались прямо на улицу, водоснабжения и канализации не было. Однако вред антисанитарного состояния городов и жилищ, жизненного уклада граждан был настолько очевиден, а опасность тяжелых эпидемических заболеваний столь велика, что в европейских государствах начали появляться первые зачатки общественного здравоохранения. В XVI—XVII вв. начали очищать города от мусора и нечистот, затем стали строить тротуары, освещать улицы и т.д. В это же время стали появляться и научные сочинения гигиенического характера,хотя первые трактаты по гигиене создал еще великий ученый и врач Древней Греции Гиппократ (460—377 до н.э.) (“О здоровом образе жизни”, “О водах, воздухе и местностях” и др.). В них он отрицал сверхъестественные причины или божественное происхождение болезней, правильно оценивал влияние на здоровье человека таких факторов, как климат, погода, состояние почвы, воды, особенности питания, образа жизни и привычек, избыток или недостаток физических упражнений и т.д., а также и “законы страны и формы государственного устройства”. Последнее очень важно, так как гигиена — наука, рекомендации которой имеют общественное значение, выполнение их самым непосредственным образом отражается на здоровье и благополучии не только отдельных граждан, но и всего общества в целом. Сначала гигиена была наблюдательной и описательной наукой. Затем в ней стали применяться методы математической статистики. И наконец, она превратилась в экспериментальную науку. Этому способствовало использование гигиеной методов других наук, в первую очередь физики, химии, микробиологии, эпидемиологии, токсикологии, радиологии. Со временем гигиена стала способной не только научно оценивать те или иные условия жизни, действие на организм человека тех или иных факторов, но и вырабатывать и проверять на практике различные рекомендации по совершенствованию условий труда и быта, охране и укреплению здоровья людей.

Крупными учеными-гигиенистами были основоположники гигиены в России А. П. Доброславин (1842—1889) и Ф. Ф. Эрисман (1842—1915). А. П. Доброславин организовал при Военно-медицинской академии в Петербурге впервые в России кафедру гигиены и экспериментальную гигиеническую лабораторию, был редактором первого гигиенического журнала “Здоровье” и организатором “Общества охранения народного здравия”. Ф. Ф. Эрисман организовал кафедру гигиены при Московском университете и при ней городскую санитарную станцию (на ее базе впоследствии возник Научно-исследовательский институт гигиены, носящий его имя). Благодаря деятельности этих талантливых ученых в России была создана отечественная научная школа гигиенистов, а также подготовлено большое число практиков—санитарных врачей.

Значительного расцвета гигиена достигла в наши дни. В настоящее время в стране существует целая система гигиенических учреждений разного типа: научно-исследовательские институты, санитарно-гигиенические лаборатории, санитарно-эпидемиологические станции. Внедрение в жизнь гигиенических требований осуществляется путем санитарного, т.е. направленного на оздоровление законодательства, санитарного надзора, санитарного просвещения. Санитарное законодательство предусматривает проведение различных мероприятий с учетом санитарных норм и правил, требований государственных стандартов, строительных норм и правил и т.д. Целью санитарного надзора является предупреждение нарушений требований гигиены при проектировании и строительстве новых городов, промышленных и жилых зданий, контроль за разработкой новых пищевых продуктов, материалов и т.д. (предупредительный санитарный надзор), а также наблюдение за выполнением санитарно-гигиенических норм и правил при производстве продуктов, при эксплуатации построенных объектов (текущий санитарный надзор). Санитарное просвещение способствует распространению санитарно-гигиенических знаний среди граждан, общественному контролю за проведением санитарных мероприятий. По своей природе гигиена — наука предупредительная, главная ее задача — предотвратить вредное влияние на организм человека каких-либо неблагоприятных факторов.

Важным разделом гигиенической работы является диспансеризация. Так называется активное наблюдение медицинских работников за здоровьем различных групп практически здоровых людей с целью предупреждения или своевременного выявления у них заболеваний и направления их в случае необходимости на лечение, не дожидаясь, пока человек почувствует себя больным и обратится за медицинской помощью. В частности, диспансеризация проводится среди детей, готовящихся к поступлению в школу.

Государство заботится о здоровье граждан, о создании наилучших условий для их жизни, труда, быта. Подчеркивается, что бережное отношение к своему здоровью и здоровью других членов общества является обязанностью каждого гражданина нашей страны. И это совершенно справедливо. Дело в том, что создаваемые государством благоприятные условия для жизни людей сами по себе еще не могут обеспечить высокого уровня их здоровья. Важно то, как сами граждане относятся к своему здоровью, обладают ли они санитарной культурой, необходимыми гигиеническими навыками. Что из того, например, что человек работает в чистом, хорошо вентилируемом и хорошо освещенном помещении, что на этом предприятии правильно организовано питание работающих и т.д., если этот человек не считает необходимым чистить зубы, следить за чистотой тела и одежды, соблюдать правильный режим труда и отдыха, избегать таких вредных веществ, как алкоголь и никотин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)