АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности метода санитарного обследования объектов

Читайте также:
  1. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  2. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  5. Акт обследования заверяется подписью и печатью кадастрового инженера.
  6. Алгоритм метода ветвей и границ
  7. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  8. Анализ окружения объектов недвижимости
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.

1. Санитарное описание, в том числе с простейшими исследованиями.В процессе санитарного обследования объекта могут применяться простейшие исследования, в первую очередь органолептические.

Органолептические исследования основаны на определении отдельных параметров факторов внешней среды с помощью органов чувств врача-гигиениста (привкус, вкус, запах и т. д.).

Врачом могут применяться также не сложные инструментально-лабораторные исследования (например, оценка температуры воздуха, воды, освещенности рабочего места), экспресс-методы, выполняемые на обследуемом объекте, фотографирование, видеосъемка.

Методы определения токсических веществ в воздухе обычно требуют довольно значительного времени для их проведения.Поэтому затруднено своевременные установление повышения концентраций с последующим принятием профилактических мер, что очень важно в экстренной ситуацииВ этом случае очень удобны экспрессные методы.В их основе почти всегда лежат цветные реакции – колориметрия по стандартным шкалам, применение индикаторных трубок.Эти методы менее точны.Экспресс-методы используются также в целях планирования углубленного исследования факторов среды.

2. Углубленное санитарное обследование: санитарное описание + физические и химические инструментально-лабораторные исследования. Применяется в целях дополнения (объективизации) санитарного описания объекта результатами инструментально-лабораторных исследований. При этом врач-гигиенист работает в тесном контакте с санитарно-гигиенической и бактериологической лабораториями. Работа строится по принципу единого звена, когда на обследуемый объект выходят врачи-гигиенисты разных профилей с врачами-лаборантами.

3. Санитарно-топографическое обследование местности

ПЛАНОВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ – это санитарное обследование, проводимое согласно предварительно разработанному и утвержденному плану работы отделения (лаборатории)

ВЫБОРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ – это обследование некоторых объектов

ЭКСТРЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ – это обследование в ходе расследования экстренно возникшей ситуации, нарушения санитарно-эпидемического режима, пищевого (профессионального) отравления и т.п.

Под экспертизой подразумевают исследование и выдачу заключения высококвалифицированными специалистами в соответствующей области. Экспертиза, проводимая лицом, владеющим медицинскими знаниями, имеющим специальную подготовку и опыт работы в определенной отрасли медицины, называется врачебной экспертизой. Если экспертизу проводит врач-гигиенист, имеющий специальную гигиеническую подготовку и опыт работы в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы, такую экспертизу называют санитарной.

Классификация расчетных методов:

  1. Методы количественной характеристики объектов среды (например, расчет светового коэффициента позволяет косвенно судить об уровне освещенности естественным светом)
  2. Методы количественной характеристики уровня здоровья - расчеты уровня, средних значений, динамики, сезонных колебаний, других экстенсивных и интенсивных показателей заболеваемости населения, сравнение с нормативами функциональных и антропометрических показателей индивидуума и др.
  3. Самые сложные – методы количественной оценки влияния факторов среды на здоровье: оценка риска, корреляционный, регрессионный, многомерные виды анализа, прогнозирование требуют глубоких знаний математики, а в ряде случаев и участие математиков

Расчетные методы широко применяются в гигиене. Заключительным этапом любого профессионального исследования здоровья населения под действием факторов среды является построение математических моделей, описывающих зависимость уровня здоровья от исследуемых факторов. Совершенно незаменимы в настоящее время в службе компьютерные технологии, используемые и в лабораториях, и в расчетах, и в оформлении документации и в служебном общении.

Международное сотрудничество по охране окружающей среды и здоровья населения. Деятельность ООН, ЮНЕП, ВОЗ, ФАО/ВОЗ, МОТ, ВТО, международных общественных организаций по охране окружающей среды и здоровья населения.

Перечень организаций, занимающихся вопросами окружающей среды и здоровья населения

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН)

– ЮНЕП

– Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

– ФАО/ВОЗ

– Международная организация труда (МОТ)

– Всемирная торговая организация (ВТО)

2. Международные общественные организации (фонды)

1. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), United Nations Environment Programme (UNEP англ.) - агентство ООН, в задачу которого входит оценка состояния мировой окружающей среды и выявление проблем, для решения которых необходимо международное сотрудничество.

Главные задачи ЮНЕП состоят в анализе и оценке состояния глобальной окружающей среды, предупреждении об экологических угрозах, развитии международного права в области окружающей среды в интересах устойчивого развития, содействии повышению осведомленности общественности о международной природоохранной политике и деятельности,

- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

ВОЗ - ведущая международная организация в области медицины и здравоохранения в мире, одна из наиболее крупных учреждений системы Организации Объединенных Наций. ВОЗ координирует международное сотрудничество в интересах охраны здоровья людей по всем миреВ связи с возрастающим глобальным характером проблем жизнедеятельности человека (экологические проблемы, эпидемии инфекционных заболеваний, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации и др.) роль ВОЗ, постоянно возрастает. Цель ВОЗ определена в ее Уставе - это достижение всеми народами возможного наивысшего уровня здоровья. В ВОЗ постоянно изучается мировой опыт во всех областях развития здравоохранения, осуществляется сотрудничество с ведущими научными институтами и отдельными учеными из разных стран, которые являются экспертами ВОЗ. Публикации и документы ВОЗ охватывают весь спектр проблем, связанных со здоровьем и развитием здравоохранения в странах.

- ФАО / ВОЗ – это Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Основана в 1945 г. Членами ее состоят около 160 государств. Цель организации – содействие подъему всеобщего благосостояния путем индивидуальных и совместных действий по поднятию уровня питания и жизни народов, увеличению эффективности производства и распределению продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, улучшению условий жизни сельского населения, что в целом должно содействовать развитию мировой экономики. Совместно с ФАО ВОЗ занимается стандартизацией на продовольственные товары по линии комиссии "Кодекс Алиментариус».

- МОТ - Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. МОТ выработала такие критерии, как восьмичасовой рабочий день, защита материнства, законодательство, запрещающее использование детского труда, и целый ряд мер, способствующих безопасности на рабочих местах и нормальным трудовым отношениям. Международная организация труда (МОТ) была создана в рамках Версальского договора в 1919 г. В 1946 году МОТ стала первым специализированным учреждением в системе вновь созданной Организации Объединенных Наций.

- ВТО – это международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли товарами и услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. ВТО – это специализированное учреждение системы ООН, функционирует с 1995 г. К середине 2003 ее членами являлись уже 146 стран. На долю входящих в ВТО стран приходится примерно 95% мирового товарооборота – это практически весь мировой рынок без России. Главная задача ВТО – содействовать беспрепятственной международной торговле в целях экономического роста и повышения экономического благосостояния людей. Выполнение соглашений ВТО, как правило, приносит не только долгосрочные выгоды, но и сиюминутные трудности. Например, снижение протекционистских таможенных тарифов облегчает покупателям приобретение более дешевых зарубежных товаров, но может привести к разорению отечественных производителей, если они производят товары с высокой себестоимостью. Поэтому по правилам ВТО государствам-членам дозволяется проводить предусмотренные изменения не мгновенно, а поэтапно. При этом обычно развивающимся государствам представляется более длительный период для полной реализации их обязательств.

2. Международные общественные организации (фонды)

- WWF - это Всемирный Фонд дикой природы, одна из крупнейших в мире независимых международный природоохранных организаций, объединяющая около 5 млн сторонников. Создан в 1961 г. Миссия Фонда – в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли. В России функционирует с 1994 г.

Достижения в России

ü Приоритеты – сохранение лесов России, рациональной использование морей, климатическая программа, коррекция законодательства

ü стабилизация численности амурского тигра (500 особей)

ü на территории России расположено 14 из 200 экологических комплексов планеты, где сосредоточено наибольшее количество живых организмов

ü восстановление популяции дальневосточного и переднеазиатского леопарда (самая редкая кошка планеты), снежного барса, белого медведя, зубра (в центре России живут уже 150 зубров)

ü восстановлено после пожара 700 га уникальных алтайских ленточных лесов

ü создано около 50 заповедников общей площадью 35 млн га (больше территории Германии)

ü объекты зимней Олимпиады в Сочи будут воздвигаться за пределами наиболее ценных природных комплексов

ü Строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» отодвинуто от Байкала

ü В Баренцевом море на 50% снизился уровень браконьерства

Важнейшие международные документы

· Стокгольмская декларация 1972 г.

· Всемирная Хартия природы 1982 г.

· Декларация Рио по окружающей среде 1992 г.

· Киотский протокол – соглашение по предотвращению катастрофических изменений климата

В них сформулированы основные международные принципы-рекомендации охраны окружающей среды.

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. 15 марта – Всемирный день потребителя


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)