АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ (практические)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принципы конечного результата
  8. III. Принципы конечного результата.
  9. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  10. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  11. Базовые принципы хорошего корпоративного управления
  12. Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко.

1. приоритета медико-биологических критериев (безвредность и безопасность)

2. опережения

3. единства

4. зависимости эффекта от концентрации/дозы и времени воздействия

5. разделения объектов нормирования

6. пороговости

7. лимитирующего показателя вредности

8. моделирования в лабораторных условиях

9. этапности в проведении исследований

10. стандартизации условий и методов гигиенического нормирования

11. единства экспериментальных и натурных исследований

12. относительности норматива

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 1 – приоритета медико-биологических критериев (безвредность и безопасность) При обосновании норматива вредного фактора в окружающей среде учитывают, в первую очередь, особенности его действия на организм человека и на санитарные условия жизни.

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 2 – опережения. обоснования и осуществления профилактических мероприятий до момента образования и/или воздействия тех или иных вредных факторов. это основополагающий принцип в методологии гигиенического нормирования

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 3 – единства. единства молекулярных, структурных и функциональных изменений как основа для дифференциации, определения вредных и безвредных воздействий. при этом проводится оценка изменений на организменном уровне (интегральных сдвигов, не по одному показателю).

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 4 – зависимости эффекта от концентрации/дозы и времени воздействия. уровень и экспозиция воздействия влияют не только на время возникновения эффекта, но и на его качество. так, бензол при остром действии вызывает наркотический эффект, а при хроническом – поражает систему кроветворения.

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 5 – разделения объектов нормирования. гигиенические нормативы для воды, почвы, атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, пищевых продуктов устанавливаются отдельно в связи со специфичностью и изменчивостью их физико-химических свойств; на этом основана оценка риска.

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 6пороговости действия. порог – минимальный уровень воздействия фактора, вызывающий вредное действие на организм (например,токсический эффект). предполагается существование доз/концентраций, не проявляющих вредного действия на организм. основополагающий принцип в методологии гигиенического нормирования. иллюстрирует закон перехода количества в качество в гигиене. вместе с тем в гигиене имеет место и беспороговая концепция (мутагены, канцерогены)

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 7 – принцип лимитирующего показателя вредности. Величина норматива выбирается на уровне наименьшей из концентраций, установленных по различным критериям вредности (принцип учета «слабого звена», «узкого места»).Основополагающий принцип в методологии гигиенического нормирования.

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 8 – моделирования в лабораторных условиях (биологического моделирования). Базовая модель при исследовании токсических и отдаленных эффектов – это лабораторные животные (млекопитающие). Человек в качестве модели выбирается только при определении порогов раздражающего и ольфакторного действия.

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 9 – этапности в проведении исследований. Выделение важнейших этапов исследования, проводимых по возможности синхронно с этапами внедрения новых веществ, материалов и т.п.Этапы и правила формирования заключений зависят от объекта окружающей среды. Этапы (нормирование веществ в воздухе:1 – предварительный (расчетный), 2 – острый эксперимент (раздражающее, ольфакторное, рефлекторное действие – основание для разовых ПДК), 3 – хронический эксперимент (ПДК среднесуточная и среднесменная)

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 10 –стандартизации условий и методов гигиенического нормирования. гигиенические нормативы несут законодательную, медицинскую и многие другие функции, что требует жесткой регламентации условий проведения, применяемых методов, принципов оценки и т.д.

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 11 – единства экспериментальных и натурных (гигиенических, медицинских, эпидемиологических) исследований. Результатыэкспериментальных исследований – это лишь приближение к истине в той мере, которую допускают использованные методы исследования. Единственный достоверный критерий истины – практика. На основании натурных наблюдений в ряде случаев пересматриваются гигиенические нормативы, установленные в эксперименте.

ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ 12 – относительности норматива. Со временем, с накоплением новых знаний о влиянии фактора на организм, с изменением социально-экономической ситуации нормативы пересматриваются, как правило в сторону ужесточения. То есть, то, что было возможным вчера, сегодня уже запрещено. Закон отрицания отрицания.

Критерии вредного действия факторов среды:

Общебиологические – изменения ЦНС, физическое развитие, дезадаптация, видовые (сред. продолжительность жизни)

Психосоциальные – нарушение психических функций, угнетение эмоциональной сферы, поведение, межличностные отношения

Репродуктивные – изменения генетического материала, ВПР

Физиологические – функции физиологических систем

Биохимические – биохимические константы тканей, нарушение структуры и пространственной организации нуклеиновых кислот

Иммунологические – неспецифические показатели иммунологической реактивности, антитела как специфический фактор

Метаболические – скорость, угнетение ключевых ферментов и др.

Морфологические – деструкция клеточных структур

Статистические – коэффициент вариации - 10%, критический уровень значимости по Стьюденту от 0,05 до 0,1 (пластичных / жестких показателей), коэффициент регрессии.

Показатели вредности факторов среды:

• общесанитарный

• органолептический

• токсикологический, в том числе эффекты: репродуктивный, трансплацентарный, тератогенный,мутагенный, канцерогенный

ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

Комбинированное - одновременное или последовательное действие факторов одной природы – химической, физической, биологической.

Сочетанное –одновременное или последовательное действие факторов разной природы (например, химической и физической)

Комплексное - одновременное или последовательное действие одного и того же фактора различными путями - через желудочно-кишечный тракт, кожу и органы дыхания (по скорости насыщения эффект будет различный)

ВОЗМОЖНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОГО, СОЧЕТАННОГО И КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЙ - Аддитивный (суммация), Менее чем аддитивный (антагонизм), Более чем аддитивный (потенцирование)

Для гигиенической оценки воздушной среды при условии комбинированного действия ядов с эффектом суммации, существует формула (Аверьянова):

С1/ПДК1+ С2/ПДК2 +... Сn/ПДКn £ 1 где С1, С2, Сn – концентрации каждого вещества в воздухе, ПДК1, ПДК2, ПДКn – установленные для них ПДК.

Виды действия факторов окружающей среды (по времени)

• ПОСТОЯННОЕ ДЕЙСТВИЕ, непрерывное – в течение всего периода наблюдения.

• ИНТЕРМИТТИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ вредных веществ (перемежающееся) отмечается как следствие колебания концентраций в воздухе.

• ПРЕРЫВИСТОЕ ДЕЙСТВИЕ (частный случай интермиттирующего) – при нем вдыхание яда чередуется с вдыханием чистого воздуха.

Прогнозирование состояния окружающей среды и здоровья населения, значение для гигиены. Основные определения (прогностика, прогноз, прогнозирование, метод прогнозирования, методика прогнозирования, научное предвидение, прогнозный фон).

Прогностика – научная дисциплина о закономерностях разработки прогнозов

Прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем м (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.

Прогнозирование – процесс разработки прогнозов

Метод прогнозирования – способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза.

Методика прогнозирования – совокупность специальных правил и приемов (одного или нескольких методов) разработки конкретных прогнозов.

Научное предвидение – опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления

Прогнозный фон – это совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи прогноза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)