АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полет под куполом

Читайте также:
  1. В этот же день, поздно вечером, она приехала в гостиницу. Ей захотелось оказаться дома, но Мэри решила, что сегодня они не полетят.
  2. Вопрос 40. Расчет пройденного расстояния, времени полета и путевой скорости по маршруту АП-1 – АП-2.
  3. ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА. ГРАВИТАЦИОННАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ
  4. МАГИЧЕСКИЙ ЖАР И ШАМАНСКИЙ ПОЛЕТ
  5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ
  6. Разбор полетов
  7. ТЕОРИЯ И ТЕХНИКА ПАРЯЩЕГО ПОЛЕТА
  8. Уддияна-бандха-мудра —символ восходящего полета
  9. Функциональная схема системы управления полетом и наведения ракеты

Управление парашютом. Режимы.

· Органы управления: стропы управления с клевантами, свободные концы передние/задние. При управлении клевантами загибается только соответствующий угол парашюта, при управлении свободными концами загибается почти четверть парашюта. Повороты с помощью задних свободных концов более эффективны.

· Полный режим – полная скорость, руки с клевантами вытянуты полностью вверх. Парашют быстро двигается вперед и быстро снижается.

· Средний режим – средняя скорость, руки с клевантами находятся примерно на уровне груди. Задняя кромка парашюта подогнута, поэтому парашют медленнее двигается вперед и теряет меньше высоты.

· Нижний режим – полное торможение, «подушка», руки с клевантами полностью вытянуты вниз. Купол перестает двигаться вперед, энергия движения вперед преобразуется в подъемную силу. Если долго держать клеванты в таком режиме, то последует свал парашюта назад.

· Выполнение подушки – на высоте 3-5м (высота крыши контейнера на аэродроме) плавно, но достаточно быстро потянуть клеванты из полного режима вверху в самый низ. Руки держать перед собой, ноги вместе, быть готовым выполнить перекат. Правильно судить о высоте начала подушки, сосредоточив внимание на земле на полпути к горизонту, а не прямо под собой.

Когда парашютист понимает, что начал подушку слишком высоко, он должен остановиться и держать клеванты в положении, где они находятся (если же они находятся в положении полностью выпрямленных вниз рук, можно незначительно отдать их вверх). Затем необходимо дожать подушку на правильной высоте и выполнить перекат при приземлении. Если подушка начата низко, то нужно выполнить ее быстрее, чем планировалось, срочно втянув клеванты вниз на полный ход руки.

 

План прыжка!!!

Учесть: Направление ветра и ветроуказатели, точка открытия, зона ожидания, базовая точка, контрольные точки захода на посадку (коробочка), запасные площадки, особые указания.

 

Карта и площадка приземления http://parashut.com/jumps/sport ИЗУЧИТЬ!

 

Действия после открытия парашюта:

· осмотреть основной парашют (ОП) и определить: Наполнен? Устойчив?

· контроль высоты

· провести самоосмотр (найти взглядом приводы отцепки и ЗП, убедиться в их доступности, осмотреть кольцевое замковое устройство (КЗУ));

· найти аэродром и осмотреть воздушное пространство;

· развернуться боком к площадке приземления с помощью Задних свободных концов (ЗСК);

· сесть в подвесной;

· расчековать Стропы управления (СУ);

· Проверить: Управляем?

 

Проверка купола: наполнен – устойчив – управляем

 

Если купол не удовлетворяет хотя бы одному параметру, то отцепка основного парашюта (решение до 800м). Ниже 300м ввод запасного парашюта без отцепки основного.

Альтернативные площадки приземления (решение до 600м). Перенести заранее запланированную коробочку на новую площадку.

1200м — парашют наполнен

800м — середина пути до зоны ожидания

400м – зона ожидания (находится между точкой открытия и базовой точкой)

Работа под куполом

Оценка ветра после раскрытия  
     
    сильный       слабый
   
Работа галсами + серединный ориентир Полёт в зону ожидания
     
  В зоне ожидания, проверка ветра (500м-400м)
     
сильный   слабый
     
галсами   коробочка

 

Заход на приземление (Коробочка)

Контрольные точки:

300м — по ветру

200м — боком к ветру

100м — базовая точка, лицом против ветра

 

Ниже 100м приоритеты на приземлении:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)