АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческие организации (предприятия)

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. IV Некоммерческие PR.
  4. Oанализ со стороны руководства организации.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ имущества организации и источников его финансирования.

Хозяйственное товарищество представляет собой коммерческую организацию с разделенным на вклады участников складочным капиталом и может создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Учредителями и одновременно участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели (или) коммерческие организации, причем количество участников (полных товарищей) должно быть не менее двух.

Главный признак этой формы организации предпринимательской деятельности — неограниченная солидарная ответственность участ­ников по обязательствам товарищества; то есть при недостаточности имущества товарищества для погашения тре­бований кредиторов взыскание может быть обращено на лич­ное имущество полных товарищей.

Товарищество на вере отличается от полного товарищества тем, что в нем наряду с полными товарищами имеются один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), кото­рые несут риск убытков, связанных с деятельностью товари­щества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не прини­мают участия в управлении товариществом. Вкладчи­ками могут выступать как физические, так и любые юридические лица.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, устав­ный капитал которого разделен на доли, размеры которых определенны учреди­тельными документами. Участники общества несут риск убытков, связан­ных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники, сделавшие вклад не в полном объеме, несут солидарную ответственность по обяза­тельствам общества также и в пределах стоимости неоплачен­ной части вклада каждого из участников. Число участников общества не может превышать предела в пятьдесят участников, установленного Зако­ном об обществах с ограниченной ответственностью; в против­ном случае оно должно быть преобразовано в течение года в акционерное общество либо ликвидировано в судебном поряд­ке. Размер уставного капитала не может быть меньше 100-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на дату регистрации.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) по сути является разновидностью ООО. Различие между ними в том, что участники ОДО принимают на себя ответственность по обязательствам общества не только в размере вкладов, внесен­ных в уставный капитал, но и другим своим имуществом в оди­наковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, что фиксируется в учредительных документах. В этом случае интересы кредиторов защищены в большей степени.

Акционерным признается общество, уставный капитал кото­рого разделен на определенное число акций, при этом акцио­неры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники общества, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответствен­ность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается откры­тым акционерным обществом (ОАО); в том случае, если ак­ции распределяются только среди участников общества или иного заранее определенного круга лиц, общество признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). ОАО имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, ЗАО такого права не имеет.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения им всех акций общества, однако в качестве такого единственного уча­стника не может выступать другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число учредителей ОАО не огра­ничено; число учредителей ЗАО согласно Закону «Об акцио­нерных обществах» не может превышать пятидесяти; если этот лимит превышен, закрытое общество должно быть преобразо­вано в течение года в открытое или в производственный кооператив.

Минимальный размер уставного капитала открытого обще­ства должен составлять не менее тысячекратной суммы МРОТ, установленной федеральным законодательством на дату регистрации общества, а закрытого общества — не менее стократной суммы МРОТ.

Откры­тые акционерные общества обязаны еже­годно публиковать свою бухгалтерскую отчетность; состав пуб­ликуемой отчетности, а также порядок этой процедуры регу­лируются законодательством. В отличие от других видов коммерческих организаций акционерное общество имеет более широкие возможности привлечения средств; в частности, оно обладает правом на выпуск облигаций.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участ­никами) имущественных паевых взносов. В отличие от выше­описанных форм организации бизнеса членство в кооперативе предполагает личное трудовое участие в его деятельности. По своим обязательствам кооператив отвечает всем своим имуществом; при недостатке средств члены кооператива несут дополнительную ответственность в размерах и порядке, преду­смотренных законодательством и уставом кооператива.

Унитарным предприятием (УП) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является не­делимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Имущество, выделяемое унитарному предприятию при его создании, находится в государственной или муниципаль­ной собственности и принадлежит предприятию на праве хо­зяйственного ведения или оперативного управления.

Унитар­ное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственно­го органа или органа местного самоуправления; собственник имущества такого предприятия не отвечает по его обязательст­вам, за исключением случаев, когда банкротство вызвано дей­ствиями собственника.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное пред­приятие), создается по решению Правительства России на базе федеральной собственности. Такое предприятие несет от­ветственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, при недостаточности его имущества государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия.

Некоммерческие организации. Основными формами некоммерческих органи­заций являются: потребительский кооператив; общественная или религиозная орга­низация; фонд; учреждение.

Потребительский кооператив— добровольное объединение граждан и юриди­ческих лиц на основе членства в целях удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами иму­щественных паевых взносов.

Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательс­кой деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с уставом, распределяются между его членами. Члены кооператива обязаны в течение трех меся­цев после утверждения ежегодного отчета в случае его убыточности покрыть эти убытки путем дополнительных взносов. Члены кооператива солидарно несут суб­сидиарную ответственность по его обязательствам и в невнесенной части допол­нительного взноса каждого из членов.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) являются доб­ровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединяющихся на основе общности интересов Оля удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют права на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и рели­гиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов.

Фондом является не имеющая членства некоммерческая организация, учреж­денная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных иму­щественных взносов, преследующих социальные, благотворительные, культур­ные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Учреждением является организация, созданная собственником для осуществле­ния управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоря­жении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответствен­ность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участни­ков на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельнос­ти, она преобразуется в хозяйственное общество или товарищество либо создает для осуществления такой деятельности хозяйственное общество (или участвует в таком обществе).

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоци­ация некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассо­циация не отвечает по обязательствам своих членов.

Некоммерческие и коммерческие организации (предпри­ятия), в зависимо­сти от выбранной организационно-правовой формы, могут создаваться различными способами, формировать различную величину уставного капитала, использовать различные способы мобилизации дополнительных ресурсов и обеспечивать га­рантии интересов кредиторов. Управленческий персонал предприятия, в том числе и финансовые менеджеры должны знать все эти правовые ас­пекты и учитывать их как в отношении своего пред­приятия, так и в отношении контрагентов.

Наиболее зна­чимую роль среди различных видов предприятий в рыночной экономике играют крупные акционер­ные общества (АО); их удельный вес в общем количестве предпри­ятий может быть сравнительно небольшим, однако их значимость с точки зрения вклада в создание национального богатства страны исключительно высока. Поэтому, рассматривая принципы и методы управления финансами на предприятии, обычно, в качестве объекта рассмотрения принимают крупное акционерное общество, как специфическую и приоритетную форму организации бизнеса в рыночной экономике. Если не делается оговорки, то подразумевается, что речь идет об акционерных обществах, причем чаще всего открытого типа.

Именно этим компаниям характерен наиболее широкий спектр функций и методов управления финансами, для них могут быть разработаны некоторые унифицированные подходы к принятию решений финансового характера. В то же время отдельные решения, например, в области дивидендной политики и привлечения ка­питала путем эмиссии долговых ценных бумаг, применимы только акционерными обществами.


Глава 2. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)