АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 56. Свидетель

Читайте также:
  1. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  2. Акты технических освидетельствований котла
  3. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  4. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  5. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  6. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  7. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  8. Вступительная статья
  9. Входной контроль, освидетельствование качества материалов, изделий, полуфабрикатов и конструкций.
  10. Выдача свидетельства о праве собственности на некоторые виды наследственного имущества
  11. Глава десятая. О христианских мучениках и о свидетельствах исторического бытия Иисуса Христа.
  12. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Основания для приобретения статуса свидетеля:

· наличие сведений о том, что лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела,

· вызов данного лица в порядке, установленном ст. 188 УПК, для дачи показаний. Соответствующие права и обязанности появляются у лица с момента его вызова на допрос.

Закон не содержит формализованного перечня требований, которым должно отвечать лицо, вызываемое на допрос в качестве свидетеля. При необходимости свидетель допрашивается в присутствии иных лиц. Так, в силу положений ч. 1 ст. 191 УПК допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводится с участием педагога. Специалист может принимать участие в допросе свидетеля и в иных случаях (ст. 168 УПК).

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) с вященнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

При допросе данных лиц (а в случае, предусмотренном п. 5 ч. 3 ст. 56 УПК - при отсутствии согласия на участие в допросе) собранные доказательства в силу требований п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК будут признаны недопустимыми.

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с ч. 5 ст. 189 УПК

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 56 УПК свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УПК (если освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний).

8) свидетель вправе требовать возмещения расходов, связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК).

9) знакомиться с протоколом допроса и делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении (ч. 6 ст. 166 УПК).

10) Допрос свидетеля не может длиться непрерывно более 4 часов, общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов (ч. 2-3 ст. 187 УПК).

11) В ходе допроса лицо вправе пользоваться документами и записями (ч. 3 ст. 189 УПК). Данные права также являются неотъемлемой составляющей процессуального статуса свидетеля.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК

Ответственность:

· может быть подвергнут приводу (ст. 113 УПК).

· За заведомо ложные показания, отказ от дачи показаний, разглашение данных предварительного расследования он привлекается к ответственности в соответствии со ст. 307, 308 и 310 УК.

 

Свидетель.

Свидетель – это лицо, обладающее сведениями (информацией), имеющей отношения к совершённому преступлению. В то же время свидетель может обладать данными и не относящимися к преступлению, но имеющими значение по делу.

К примеру, человек имеет информацию о характеристике подсудимого, о взаимоотношениях подсудимого с потерпевшим, бухгалтер может рассказать о специфике бухгалтерской отчётности данной фирмы и т.д.

Статус свидетеля лицо приобретает после вызова на допрос повесткой или телефонограммой. В случае неявки свидетеля могут доставить приводом.

Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, причём ключевое слово – заведомо ложных показаний (есть свидетели, в которых может быть неверное восприятие ситуации – престарелые и малолетние). За исключением несовершеннолетних и малолетних свидетелей, мы их предупреждаем только о необходимости говорить правду.

А также об ответственности о разглашении данных, ставших известными в процессе расследования. Потому что мы неизбежно что-то сообщаем свидетелю и эти данные он не должен разглашать.

Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, за исключением случаев, прямо предусмотренных УПК. Речь идёт о свидетельском иммунитете. То есть речь идёт о ситуациях, в которых допрос в качестве свидетеля либо невозможен вообще, либо возможен при согласии свидетеля (безусловный и условный иммунитет). Не могут быть допрошены судьи и присяжные по вопросам, связанным с производством по делу; то есть если они в нём участвовали или участвуют, то допрос их просто невозможен. Не могут быть допрошены адвокаты, в том числе защитники, по вопросам, связанным с обращением за юридической помощью, а также по вопросам оказания юридической помощи. Депутаты Государственной Думы без их согласия по вопросам профессиональной деятельности. Священнослужителей по вопросам исповеди (в 2002 году добавили, по каким вопросам). Если речь идёт о священниках, мы должны узнать, зарегистрирована ли конфессия, какой сан у священника и входит ли в каноны церкви исповедь.

В то же время каждый свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя или против своих близких родственников. Круг этих лиц определяется статьёй 5 УПК РФ: муж, жена (супруги), дети, родители, родные братья и сёстры, внуки, бабушки и дедушки.

Иммунитет называется условным, потому что тут ключевое слово «вправе».

Если человек согласился дать показания, то он становится свидетелем во всех смыслах слова, в том числе и все правила об ответственности за дачу ложных показаний.

У свидетеля есть право явиться на допрос с адвокатом.

Свидетель может воспользоваться услугами переводчика.

Есть ещё права: право не быть допрошенным в ночное время…

Вопрос 47. Эксперт и специалист, их. процессуальное положение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)