АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема однополупериодного выпрямителя без сглаживающего фильтра

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. IV. Технологическая схема
  4. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  5. Блок-схема по методу Штейнберга
  6. Велосипедная схема шасси.
  7. Внешние характеристики и методика расчётов выпрямителя
  8. Внутри пустых кругов запишите номера недостающих типов стел так, чтобы полученная схема отражала основные направления их эволюции
  9. Вопрос 1 Схема Бернулли
  10. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ
  11. Глава 4. ОСНОВЫ КОМПОНОВКИ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНЫХ СООТНОШЕНИЙ
  12. Графические (схематичные) реляционные языки

 

 
 

 


 

 

 
 

 

 


На вторичной обмотке трансформатора переменное синусоидальное напряжение, поэтому полярность выводов обмотки будет периодически меняться с частотой сети. Пусть верхний вывод обмотки имеет положительный потенциал, а в нижний отрицательный, тогда диод открыт. Цепь тока: + обмотки,VD, Rб, Rн, - обмотки. На нагрузке Rн выделяется положительный полу период синусоидального входного напряжения (график 2).

Пусть в верхней части обмотки отрицательный потенциал, а в нижней положительный потенциал, тогда диод закрыт и ток в цепи не проходит. На нагрузке получается пульсирующее положительное напряжение.

Балластный резистор Rб служит для ограничения тока через диод.

 

Схема однополупериодного выпрямителя с простейшим сглаживающим фильтром.

 

 
 

 

 


Для уменьшения пульсаций параллельной нагрузки подключают простейший сглаживающий фильтр электрический конденсатор Со большой емкости.

 

Принцип работы:

Подключаем Uвх, при этом диод периодически открывается, через него проходят импульсы тока, которые заряжают конденсатор Со и ответвляются на нагрузку Rн.

После прохождения достаточного количества импульсов, Со, зарядится до амплитудного значения, напряжение вторичной обмотки U2. Пусть это произойдет в точке 1.

Из графика видно, что на участке 12, U на конденсаторе Uc>U2, поэтому VD закрыт и Со разряжается на нагрузку, при этом Uс падает.

В точке 2 U2>Uc и VD открывается, его током подзаряжается Со на участке 23. В точке 3 Uc>U2, VD закрывается, Со разряжается на Rн и процесс повторяется.

Таким образом на Rн получаем средне выпрямленное значение Uo с гораздо меньшим количеством пульсации. Чем больше емкость Со, тем меньше наклон Uс и меньше пульсации.

В точке 6 к VD в обратном направлении приложено средне – выпрямленное значение Uo и maxU2, поэтому, при выборе диода, необходимо учитывать, чтобы его max Uобр было бы как min в 3 раза больше действующего значения U2.

Для большей надежности работы необходимо, чтобы прямой ток диода был бы как min в 2 раза больше выпрямленного тока в нагрузке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)