АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 7: Государства расцвета средневековья

Читайте также:
  1. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  2. Антиинфляционная политика государства
  3. Антициклическая политика государства.
  4. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  5. Безопасности государства
  6. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  7. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  11. Белорусского государства.
  12. Белорусского государства.

Ак-Орда (XIII-начало XV вв.).

Ак-Орда располагалась в Восточном Дешт-и-Кыпчаке, на землях Улуса Джучи.

Это было первое централизованное государство в Казахстане после монгол. Столица – г. Сыгнак (находилась на средней Сырдарье). Территория делилась на уделы, во главе которых стояли огланы – правители уделов. Во главе государства находились ханы рода Орда Еджена (сын Джучи и брат Бату).

Родоначальник – Орда-Еджен, правил вместе с бием Мойкы Уйсун.

1-й хан Сасы-Бука. При хане Урусе (1360-1370-е гг.), т.е. во 2-й четверти XIV в. Ак-Орда отделяется от Золотой Орды и становится самостоятельным независимым государством. При хане Ерзене наблюдается бурный рост горо­дов.

Тохтамыш с помощью Тимура пытался захватить Ак-Орду и Золотую Орду/выступал с 1375 г. Походы Тохтамыша и Тимура ослабили Орду. Последний хан Барак (1423-1428 гг.) – погиб в борьбе с Тимуром. После распада Орды появилось государство Абулхаира.

Походы эмира Тимура.

Тимур – выходец из тюркизированного монгольского рода барлас. Он правил в Средней Азии 35 лет (1370-1405гг.) и выдвинулся в результате феодальных усобиц в Мавераннахре.

Империя эмира Тамерлана (столица г.Самарканд) была самым большим государством в Казахстане и Средней Азии в XIV в. в Южном Казахстане ходили монеты с титулом «эмир».

Прежде чем покорить Золотую Орду, Тимур обрушился на Ак-Орду и Моголистан/10 походов/ – это близкие к Мавераннахру государства.

Могуществу Тимура угрожало объединение Золотой Орды и Ак-Орды Тохтамышем. Между Тимуром и его бывшим ставленников Тохтамышем началась борьба, благодаря чему Русь освободилась из-под ига Золотой Орды.

В конце 1380-х гг. Ак-Орда и Могулистан заключили союз против Ти­мура.

Из-за походов Тимура в конце XIV-начале XV вв. в Казахстане уменьшилось население, а хозяйство находилось в упадке. Подчеркивая единство исламских народов, и для укрепления своего авторитета, по приказу Тимура в 1397 г., в Туркестане строится мавзолей Ахмеда Яссауи.

Умер Тимур во время своего последнего похода на Китай в г. Отраре.

Ханство Абулхаира Шейбанида (1428-1468 гг.).

Абулхаир (17 лет) – это потомок Шейбани (5-й сын Жошы), правил 40 лет (1428-1468 гг.). Это было государство одного хана.

Возникло ханство Абулхаира после распада Ак-Орды на месте Восточного Дешт-и-Кыпчака после ожесточенной междоусобицы потомков Жошы. Его ещё называли «государство Кочевых узбеков», «узбекский Улус», «Улус Шейбани». Но основное населе­ние ханства составляли кыпчаки.

Занимаемая территория – от Яика до Балхаша, от Арала до Тобола и Ир­тыша.

Ставки хана – Тара, Орда-Базар (с 1446 г. столица Сыгнак).

В 1457 г. у Сыгнака Абулхаир был разбит ойратами, заключил тяжелый для себя мир и откочевал в степь Восточного Дешт-и-Кыпчака. В конце 1450-начале 1460-х гг. от его ханства откочевали Джанибек и Герей. В 1468 г. Абулхаир предпринял против них поход, но в пути заболел и умер. Похоронен в мавзолее Кок-Кесене у г.Сыгнак (здесь находится некрополь ханов рода Шайбани).

Внуку Абулхаира ө Мухаммед Шайбани пришлость вести долгую борьбу с казахскими ханами за власть в Южных городах (Присырдарьинский регион).

Моголистан (cepедина XV-начало XVI вв./ 1348-1514 гг.).

На востоке улуса Чагатая в итоге его распада возникло государство Могулистан (юго-восточный Казахстан). Столица – Алмалык. Население - «могулы». Главные племена: дулаты, усуни, канглы.

Фактически государством правил эмир (глава) рода дулат Пуладчи. Он сыграл важную роль в основании Моголистана, возведя на трон 1-го хана молодого чагатаида Туглук-Тимура. Тоглук-Тимур стал основателем дина­стии ханов Могулистана. Он пытался установить свою власть во всем Улусе Чагатая.

Хан правил по улусной системе. Улусбеги (за главой дулатов был закреплен титул улусбеги – наследный титул улусбека) помогал править хану. Тоглук-Тимур объявил ислам государственной религией и насильно обращал в ислам население страны.

В кон.XIV в. на Моголистан напал Тимур. А в 1390-е гг. он подчинил его себе. Ханы (Хызр Ходжа) Моголистана на время признали себя вассалами Тимура: страна распадалась на уделы, уменьшилось население, города сожжены, хозяйство (скотоводство) пришло в упадок. Из-за набегов Тимура Ак-Орда и Могулистан ослабли. Чаще всего обороняться приходилось про­тив Тимура его потомкам. Но при Мухаммад-хане Могулистан стал независим от Тимуридов.

С XV в. на Моголистан нападают ойраты. Вайс-хан долго боролся с ними.

В труде Мухаммед Хайдара «Тарих-и Рашиди» содержится много сведений о Моголистане.

Ногайская Орда.

Ногайская Орда возникла на северо-западе Казахстана (между рр.Волга и Урал) после распада Золотой Орды и ослабления Ак-Орды.

Столица – Сарайчик (в низовьях р.Урал).

Ногайскую Орду ещё называют «Мангытский Юрт» (по имени самого большого племени).

Основатель Едиге-бий, при нем Орда начала обособляться от Золотой Орды (в течении многих лет Едиге правил Золотой Ордой). Едиге не был чингизидом, поэтому не мог быть ханом, но он фактически правил Ордой в 1396-1411 гг. Едиге имел титул «беклар-беги» («великий бек») и имел неограниченную власть.

Окончательно Орда обосо­билась как самостоятельное государство в 1-й пол.XV в. при сыне Едиге – Нурад-Дине. Во главе улусов (владения правящей династии в XIV-XV вв.) и тюркских племен стояли мурзы (князья), имеющие наследственную власть – военную, дипломатическую, административную.

В нач. XVI в. Орда пришла в упадок, а в 1550-х гг. она распадается на части: большую Ногайлинскую (Старший Ногай) и Малую Ногайлинскую (Восточный удел или Едиль), позднее ногайцы этого удела вошли в состав Младшего Жуза.

В 1580 г. каза­ки разрушили г.Сарайчик.

Сибирское ханство.

Западную Сибирь населяли тюркские племена, из них доминировали кереи из Среднего Жуза. После монгольского нашествия Западная Сибирь вошла в Улус Жошы и здесь правили Шейбаниды (Сибирь законное наследие Шайбанидов)/(Туменское ханство). Столица Чимги-Тура (современный г.Тюмень).

После распада Золотой Орды в Западной Сибири возникло Сибирское ханство.

На мировом рынке ценились пушнина и охотничьи пти­цы Сибирского ханства. При Кучуме Шайбаниде Сибирское ханство усилилось, и в Западной Сибири распространился ислам, чему сопротивлялось население, исповедующее язычество.

Культура.

Жырау – сказители эпоса, представители устной поэзии. В XIV-XV вв. устная поэзия развивается на кыпчакском языке. Например, безымян­ные «Огуз-наме» и «Кодекс куманикус» (обра­зец фольклора и памятник кыпчакского языка, словарь кыпчакского языка для европейцев, знавших латинский язык и прибывших в Золотую Орду).

«Хосров и Ширин», «Жусуп и Злейха» - книги о любви.

В «Шынгыснаме» (cep.XVI в.) описывается история Южного и Западного Казахстана XIII-XIV вв. и династии хана Жошы (Джучи).

Мавзолей Алаш-хана (стройка началась в X-XI вв., а был достроен в XIV-XV вв.) находится на р.Каракенгир в Центральном Казахстане. Также в Центральном Казахстане находится мавзолей Джучи (XIV-XV вв.). Но наиболее впечатляющее сооружение XIV в. – это мавзолей Ясави. Памятником городской культуры XV в. является г. Отрар.

В XIV-XV вв. в Казахстане почитали ислам и Тенгри (ша­манизм).

Экономика.

В 1269 г. состоялся курултай на р.Талас, запретивший брать налоги с оседлых горожан выше нормы. Уже в сер. XIII в. наступает оживле­ние городской жизни (заработал монетный двор в Отраре). Поэтому к кон.XIII в. происходит воз­рождение городов и сельского хозяйства.

Из-за монгольского нашествия и освоения морских торговых путей в XIII-XIV вв. Великий Шелковый Путь (через Южный Казахстан, Жетысу, Среднюю Азию путь проходил до XIV в.) прекращает своё существование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)