АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 8: Казахское ханство в XV-XVII вв

Читайте также:
  1. Государство кочевых узбеков или ханство Абулхаира (1428-1468 гг.): территория и этнический состав.
  2. Закрепощение сословий в России (XV-XVII вв.). Соборное уложение 1649 года.
  3. Казахское ханство в ХV- начале XVIII в
  4. Казахское ханство во второй половине XVI в. Деятельность Хакназара и Тауекеля по укреплению ханства. Материальная и духовная культура казахов в XV-XVI вв.
  5. КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВЕКОВ.
  6. Культура и хозяйство казахов в XV-XVIII вв.
  7. Кыпчакское ханство (начало XI в.-1219 г.)
  8. Кыпчакское ханство (первая половина XI - начало ХШ вв.)
  9. Кыргызы и Кокандское ханство
  10. Л.3 Образование и развитие Российского государства (2 половина XV-XVII в.в.)
  11. Тема лекции № 9 Предпосылки образования Казахского ханства. Казахское ханство в XV – начале XVIII вв.

Процесс воз­рождения казахской государственности начинается в конце ХIII-начале ХIV вв., после того как монголы прервали формирование казахской народности. В XV в. казахский язык выделяется из кыпчакско-ногайской подгруппы тюркских языков и формируется как самостоятельный национальный язык.

В XIV-XVI вв. завершается сложение казахской народности и её этнической территории.

Предпосылки создания Казахского ханства в XV в. связаны с внутриполитическим состоянием Могулистана и ханства Абулхаира Шейбанида (эти 2 государства переживали кризис).

В cep.XV в. (1450-1470-е гг.) 200 тыс. недовольных казахов во главе с султанами-джучидами Кереем и Жанибеком ушли от Абулхаира в Моголистан (Жетысу). Хан Могулистана Есен-буга (1433-1460 гг.) благосклонно принял казахов, выделив им земли на р. Чу. Он хотел использовать их для безопасности своих границ, а также против самого Абулхаира, ойратов, тимуридов и своего брата. Сибирское ханство в становлении казахской государственности не участвовало.

Роды и племена, ушедшие с Кереем и Жанибеком, назывались «узбек-казахи». Согласно «Арабо-тюркскому словарю» XIII в. «казах» - «вольный», «скиталец».

Главные причины и факторы, оказавшие влияние на процесс образования Казахского ханства:

· укрепление экономических связей;

· общеполитические и культурные связи;

· единое языковое пространство.

Первоначально Казахское Ханство занимало земли западного Жетысу и междуре­чье рр.Чу и Талас. Здесь в 1465-1466 гг. и возникло Казахское ханство со ставкой в Козыбасы. Процесс образования Казахского ханства, а также историю Могулистана описывает М.Х.Дулати в XVI в. в своей книге «Тарих-и-Рашиди» (на персидском языке). По мнению М.Х.Дулати образование Казахского ханства – это конечный этап распада монгольских улусов чингизидов в Дешт-и-Кыпчаке и Мавераннахре.

Это ханство объединило казахские роды, сформировало этническую территорию. Столицей 1-х ханов стал г. Сыгнак.

В 1468 г. Абулхаир пошел походом на Могулистан покарать Керея и Жанибека, но в походе умер. После смерти Абулхаира Шейбанида и распада его государства казахи вернулись в Дешт-и-Кыпчак. С возникновением Казахского ханства власть потомков Абулхаира в Восточном Дешт-и-Кыпчаке прекратилась.

Усиление могущества Казахского ханства вынудило хана Шайбани с пле­менами переселиться из Дешт-и-Кыпчака в Мавераннахр. В нач. XVI в. Шейбаниды разбили тимуридов Средней Азии и захватили её. Затем в течении 30 лет (в первые годы после создания государства) казахские ханы вели войну с Мухаммед Шейбани за присырдарьинские города. Одна из главных задач Казахского ханства этого времени – борьба за присырдарьинские города (Сыгнак, Сузак, Отрар и др./в XVI в. Сауран – неприступная крепость), которые имели для казахов важное политико-экономическое и военно-стратегическое значение (наследственные земли, важные торгово-экономические центры для степняков, превосходные крепости, зимовки). Поэтому присырдарьинские города стали экономической и военной опорой Керею и Жанибеку. Присоединение этих городов укрепило Казахское ханство. Таким образом, основные события истории Казахского ханства кон.XV - нач. XVI вв. происходили на Сырдарье.

После Керея и Жанибека правил Бу­рундук (1480-1511 гг./сын Керея) – это был период становле6ния Казахского ханства.

При Касыме (1512-1521 гг./«собиратель казахских земель»), сыне Джанибека (теперь правили его потомки), Казахское ханство расширилось и возвысилось, начинаются посольские контакты с Московским государством, о ханстве узна­ли на Западе. При Касыме стала формироваться единая этническая тер­ритория; границы ханства на севере и северо-востоке – за оз.Балхаш, на северо-западе – до Яика. Население составляло 1 млн.человек. Также при Касыме был составлен первый свод законов (систематизированное обычное право казахов) – «Қасым ханның қасқа жолы» / «Светлый путь Касыма». Ханство состояло из 10 улусов (по сведению Рузбихана). Центр ханства – г. Сыгнак (крупнейшая «торговая гавань»). Город Сузак был стратегическим пунктом казахских ханов. В 1510 г. вторгнувшаяся армия М.Шайбани (узбеки) была разбита Касымом, в результате чего узбеки бежали в Самарканд. Шайбани погиб в битве с шахом Ирана под Мервом. В 513 г. Касым захватил Сайрам – крепость, административный и торгово-ремесленный центр XVI-XVII вв.

После смерти Касыма против казахов сложился союз узбекских и могульских правителей, и в результате в ханстве на 15 лет наступил кризис. Самым известным ханом этого периода является хан Тахир (1523-1533 гг.).

Сын Касыма – Хан Хакназар (1538-1580 гг./2-ая треть XVI в.) в союзе с киргизами возглавил борьбу с могулами и ойратами, а также вступил в сложные взаимоотношения с ногайцами, башкирами и татарами. Расцвету Казахского ханства способствовало ослабление Но­гайской Орды (переживала кризис) и откочёвка из неё в 1-й пол.XVI в. кыпчаков, канглы и др. племён к казахам. Хакназар пытался восстановить ханство времён Касыма, расширяя территории на запад, он присоединил большинство ногаев. Распад Ногайской Орды придвинул границы Руси к Казахскому ханству. Один из 1-х послов России в Казахстане – Третьяк Чебуков (1573 г.). Для противостояния сибирскому хану Кучуму, Хакназар вступил в союз с бухарским ханом Абдаллахом II (узбек) заключили «клят­венный союз». Также Хакназар уделял важное внимание торгово-экономическим отношениям с соседями.

После смерти Хакназара ханом стал Шигай (1580-1582 гг.), который участвовал в походе хана Абдаллаха II на Туркестан.

Следующий хан – Таукель (1582-1598 гг.), имя которого с арабского переводится как «упование», называл себя «ханом казахов и калмыков». В 1594 г. Таукель с целью заключения соглашения Срусью и освобождения Ураз-Мухаммеда (бывшего здесь «аманатом», т.е. заложником) отправляет в Москву посольство Кул-Мухаммеда. В 1595 г. переговоры с Таукелем вёл русский посол Степанов. При Таукеле обновилась застройка Отрара. В битве под Бухарой (1598 г.) Таукель был смертельно ранен.

В кон.XVI в. Россия пыталась сделать Казахское ханство союзником в борьбе против Сибирского ханства. В 1582 г. отряды Ермака совершили поход в Сибирь и разбили Кучума, бежал в 1598 г. в Среднюю Азию. После этого тюркоязычные племена Сибири вошли в состав Казахского ханства, а Сибирское ханство отошло к России.

После Тауекеля ханом стал его младший брат Есим (1598-1628 гг.). Есим автор степных законов - «Исконный путь хана Есима»/«Есімнің ескі жолы». При нём завершилась борьба за оседло-земледельческие районы Южного Казахстана и города на Средней Сырдарье (в состав Казахстана на 200 лет вошёл Ташкент). Таким образом, в нач.XVII в. внеш­нее положение Казахского ханства стабилизировалось, но внутри усилились феодальные междоусобицы. При Есиме, воспользовавшись враждой между каза­хами, Бухарский хан пытался вернуть Ташкент и изгнать казахов за Сыр-Дарью (казахо-бухарская война 1603-1624 гг.), но Есим разбил бухарцев. Его мавзолей находится в г.Туркестане (в XVII в. этот город стал столицей Казахстана и религиозным центром всего Туркестана). В 1640 г. Россия построила Гурьев (сегодня Атырау).

В 1629-1652 гг. ханом Казахского ханства был Жангир. В cep.XVII в. казахам стали угрожать джунгары (во главе Джунгарии встал хунтайши Батур). Часть ойратов (джунгары, элюты), переселившиеся в Поволжье, стали называться калмыками (так называли ойрат в хрониках Средней Азии). В 1643 г. в местности Орбулак казахское войско разгромило джунгар, и Жангир получил прозвище «Салкама», что означает «внушительный», «непобедимый», но Жангир погиб в борьбе с джунгарами в 1652 г. В результате нашествия джунгар в 1680 г. в южном Казахстане уцелел только Туркестан.

В 1680-1715 гг. ханом казахов стал Тауке. Основная цель его политики – укрепление Казахского ханства и государственности. Объединился с киргизами и каракалпаками в борьбе против джунгар и получил прозвище «Хан казахов, киргизов и каракалпаков». Он сумел нормализовать ситуацию в Казахском ханстве в конце ХVII-нач.XVIII вв. Ведя борьбу со степной аристократией и ослабляя султанов, Тауке опирался на биев – народных судей: Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би. С их помощью Тауке создал «Жеты-Жаргы»/«Семь установлений». По этим законам:

· в брак нельзя было вступать родне до 7-го колена;

· тяжким преступлением была кража скота – за это били плетьми;

· за убийство мужчины платили 1 тыс. овец (введено понятие куна – имущественного возмещение за убийство);

· если ответчик не мог заплатить штраф, то его платила вся община.

До этих законов у казахов действовала кровная месть, причём приговор суда исполнял весь род. Классовый характер законов Тауке заключается в том, что за убийство султана или ходжи платили родне убитого как за 7 человек. Обычай, согласно которому жена умершего брата переходила к ближнему родственнику (брату и т.д.) называется аменгерство (левират). Законы Тауке хана определили основные принципы правопорядка и государственного устройства в конце XVII-начале XVIII вв.

Биям принадлежала исполнительная власть, они занимались решением все важных спорных вопросов. В 1680-1690-е гг. было большое вторжение джунгар. Город Сайрам разрушен. В 1680 г. джунгары не смогли взять ставку Тауке – Туркестан (только его не разграбили джунгары). 1686-1693 гг. Тауке направляет 5 посольств в Сибирь. Их цель – создание военного союза в борьбе против джунгар. В 1710 г. Тауке проводит курултай 3-х жузов. В результате образовано ополчение против джунгар во главе с Богенбай батыром. 1712 г. силы 3-х жузов вторглись в Джунгарию. В 1713 г. поход джунгар против казахов провалился. Смерть Тауке в 1718 г. ослабила единство 3-х жузов.

Общественные отношения и власть.

В XVI в. у казахов формируется Жузовая система. Жуз – это историко-хозяйственный регион, отличающийся от народности своей территорией, обычаями и началом государственности.

Наименование жуза Занимаемая территория Входившие племена
Старший регион Сырдарьи и Жетысу дулат, албан, джалаир
Средний Центральный, Северный, Восточный Казахстан аргыны, кереи, кыпчаки, найманы
Младший Западный Казахстан адай, жагалбайлы, каракесек

Жуз состоял из нескольких улусов. Хан – глава государства, избирался из султанов-чингизидов (они не относились к племенам).

Казахское ханство состояло из 2-х классов:

· феодалы (ак-суйек, белая кость)/султаны не несли повинности хану, не платили налогов и были во главе улусов;

· шаруа (кара-суйек, черная кость)/из этого сословия выходили и правители родов и племен.

На выборах в ханы, хан раздавал весь скот. Но спустя время главы родов возмеща­ли с лихвой убытки.

Толенгуты служили хану, помогали ему в похо­дах и хозяйстве.

Атабеки воспитывали ханских наследников.

Бии и батыры ответственны перед ханом.

Бай любой богатый человек (баи – это самый многочисленный слой феодалов).

Кулы (домашние рабы) – самые бесправная группа.

В cep.XV-нач.XVII вв. Казахское ханство было фактически единым политическим организмом, отличающимся большей или меньшей степенью стабильности. Классовая борьба в Казахстане в XV-XVIII вв. выражалась в откочевки от неугодного прави­теля, т.е. сопротивление кочевников высшей власти выражалось в откочевке за пределы досягаемости правителя.

Общественная структура Казахстана XV-XVIII вв.: аул – ата аймак – род – арыс – улус.

1-я общественная ячейка казахов – аул (состоял из нескольких семей). Ата аймак (отцовский край), состоящий из нескольких аулов (во главе ата аймака – аксакал). Во главе рода (10-15 аймаков) –рубасы. Во главе арыса (несколько родов) – бий. Во главе улуса (из нескольких арысов) – султан.

Экономика.

Кочевым скотоводством казахи занимались из-за природно-климатических условий. На юге (традиционный очаг земледелия) Казахстана и в Жетысу (юго-востоке Казахстан) развиты земледелие, а также оседлое и полуоседлое ското­водство. Здесь, на юге, жили оседлые земледельцы и горожане. Самая неприхотливая культура ХIII-XVIII вв. – это рис.

На западе и в центре Казахстана было развито кочевое скотоводство.

Полукочевое хозяйство – это отгонное скотоводство (жилища на зимовках).

Жатаки («лежачий») без скота. Жатаками называли бедную родню, зависимую от феодала.

Джут – массовый падеж скота.

Тебеневка – добывание корма скотом из-под снега (разводили казахи преимущественно лошадей, т.к. они могли обеспечить остальные виды скота кормом зимой). Крупный рогатый скот не играл большой роли в кочевом хозяйстве.

Куйме — кибитки на колёсах (подвижные жилища на колесах).

Городов Южного Казахстана XV в. в сравнении с IХ-ХII вв. уменьшилось в 3 раза. Основное место торговли Дешт-и-Кыпчака в XVI-XVII вв. – это г. Сыгнак. Торговля в Отраре (и других городах) в XVII в. пришла в упадок.

В казахских степях в XV-XVII вв. господствовала общинная форма землепользования. Но скот находился в частной собственности.

Верховный распорядитель пастбищ в XV-XVII вв. – хан.

Союргал – земельный надел, удельная земля феодала и форма господства кочевой знати над оседлыми земледельцами.

Мильк, вакф – форма собственности духовной знати, мусульман, духовенства (шейхи, муллы, имамы).

Земли «инджу» - это «приданное».

Налоги скотоводов скотом: а) зякет (ханам и султанам), б) согум (если маленькое поголовье скота), в) сыбага. Главная пища скотоводов – мясо-молочная.

Земледельцы, ремесленники (горожане) платили налоги: бадж, харадж; ушур (собирали муллы).

Тарханный дар – освобождение от налогов в пользу государства.

Мардикар – общественные работы.

Жилу – обращение за помощью к родне из-за падежа скота во время джута, или стихии.

Асар – обязанность членов общины помогать в сезонных работах.

Саун – отдача скота на выпас рядовым кочевникам (шаруа).

Культура.

Устное народное творчество – это зеркало всех сторон жизни казахов.

Знаменитые жырау (представители казахской устной поэзии) Дешт-и-Кыпчака XV-XVI вв. – Кодан-тайши, Асан-кайгы, Казтуган, Доспамбет (XVI в.), Жиембет (XVII в.).

«Кобланды батыр» - это эпос кыпчаков ХIII-XIV вв. о войне с ханом Ирана.

В XVI-XVII вв. бед­ствием для казахской культуры были джунгарские нашествия. Известные эпосы этого периода – это «Ер Сайын», «Ер Едиге», «Сказание об Алпамысе». К героическому эпосу относится дастан «Ер-Косай».

Персоналки Аяз би и Жиренше встречаются в сказках.

Усман Кухистани в 1540-е гг. написал книгу «Тарих Абулхаир-хани».

Кадыргали Жалаири – автор книги «Жамигат таурих» («Сборник летописей»), самого важного исторического произведения XVII в., которое он посвятил Борису Годунову.

Абулгази – хивинский хан и историк XVII в., писавший о жалаирах в «Тюркской летописи».

Стороны света кочевники определяли по Солнцу. Жеты каракшы - звезда, служившая казахам ночью. С появлением Сириуса на небе нельзя было купаться, т.к. вода становилась холодной.

Есепчи занимались метеорологией и счетом времени.

Шубат – целебный напиток из молока верблюда.

Зенги-баба - дух-хранитель коровы у кочевников.

От-ана (Огонь) – покровитель домашнего очага.

Отпен аластау – обычай изгнания злого духа огнем.

Тандыр – тип очага XIII-XVIII вв.

Состязание кокпар – скачки с тушей козла.

Жамбы ату – спортивная игра (стрелой из лука сбивали слитки из серебра).

Саят – охота с ловчими птицами.

Свирель – музыкальный инструмент из камыша и дерева.

Шекпен – мужской плащ из шерсти верблюда.

Шашбау – металлическое украшение для волос.

Саукеле – свадебный головной убор девушки. После ро­дов казашка одевала кимешек.

Сут акы - подарок жениха матери невесты.

Арабской графикой казахи пользовались в XV-XVII вв.

В XVI-XVIII вв. в степи усиленно распространяется ислам. Туркестан в Казахстане – это религиозный центр/ 2-ая Мекка (присоединен во 2-й пол.XVII в). Он знаменит памятниками зодчества, сохранившимися до сих пор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)