АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 9: Казахское ханство в XVIII веке

Читайте также:
  1. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  2. XVII-XVIII вв.
  3. XVII-XVIII веков
  4. XVIII - XIX вв.
  5. XVIII в.
  6. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  7. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  8. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  9. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  10. XVIII столетия
  11. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  12. XVIII. Надо ли спасать «Крайслер»?

Казахско-джунгарские отношения.

В 1635 г. (1-ая пол. XVII в.) в западной Монголии возникло государство джунгар. С этого времени джунгары угрожают казахам.

Основатель Джунгарского ханства – хунтайджи Батур, который в своём правлении опирался на жайсанов и ноянов (нойоны – вожди монгольских племён).

Джунгар выгодно отличало от казахов наличие артиллерии, тогда как у казахов были луки, копья, сабли, фитильные ружья.

Вторжение джунгар побудило 3 Жуза объединиться и толкало Казахское ханство к сближению с Россией. Вдохновители борьбы с джунгарами стали бии: Толе, Казыбек, Айтеке.

В 1-й четверти XVIII в. большое влияние на международные отношения в Центральной Азии оказало джунгаро-казахское противоборство.

После смерти Тауке в 1718 г. усилилось действие центробежных сил. Его наследник Каип не обладал качествами, необходимыми для государственного деятеля. В каждом жузе появились свои ханы:

· Старший Жуз – Болат хан.

· Средний Жуз – Семеке хан.

· Младший Жуз – Абулхаир хан.

Внешнее политическое положение Казахского ханства характеризовалось нестабильностью:

1. на севере угрожали сибирские казаки;

2. на юге – среднеазиатские ханства;

3. на западе – башкиры;

4. на востоке – джунгары.

Об этой сложной исторической эпохе в нач. XVIII в. Ш. Уалиханов писал: «джунгары, волжские калмыки, яицкие казаки, башкиры с разных сторон громили улусы казахов, отгоняли скот и уводили в плен целые семейства».

В результате несогласованности действий Абулхаира и Каипа в 3-хдневной битве у Аягуза в 1718 г. казахи были разбиты.

На рубеже XVII-XVIII вв., при Цеван Рабдане, набеги джунгар стали регулярными. Их стратегическая цель – подчинение Казахстана. Смерть Богды-хана цинов (Китай – это грозный сосед джунгар на востоке), воевавшего с Джунгарией, позволило хунтайджи Цеван Рабдану обрушиться на казахов. Он проявлял особую жесткость.

1723-1727 гг. – «Актабан шубырынды» или «Годы великого бедствия» (первые). Причина этого – отсутствие политического единства в казахском обществе. Эти годы сравнимы лишь с нашествием монгол и об этом сложена песня Елимай. В 1725 г. казахи потеряли Туркестан и Ташкент.

Джунгарское нашествие было одной из причин угасания городов юга Казахстана на рубеже XVII-XVIII вв., а заводы и крепости Алтая от джунгар в этот период спасло только то, что их объявили собственностью династии Романовых.

1728 г. – Булантинская битва. На р. Буланты в местности Кара-Сиыр, получившее название «Калмак кырылган» - «Место гибели калмыков». Это первая крупная победа казахов, после чего казахи сплотились против врага. Главнокомандующим в 1720-е гг. был Абулхаир – он сыграл важную роль в борьбе против ойрат, возглавляя объединённые силы 3-х жузов.

1729 г. – Аныракайская битва. В местности Аныракай, на юге оз. Балхаш. «Место стонов и рыданий врага». Джунгары отступили на восток, но борьба за власть между чингизидами привела к тому, что казахи не воспользовались успехом.

В 1720-е гг. в районе гор Ордабасы скопились силы казахов по жузовому признаку, т.к. здесь было удобнее выйти на границу с Джунгарией.

Батыры – герои борьбы с джунгарами:

· Богенбай – род Канжигалы.

· Кабанбай – род Каракерей.

· Раимбек – род Албан. Победил джунгар у Ойран-Тобе и был похоронен в Алмате.

В 1731 г. джунгары напали на Казахстан, но были разбиты. Лидеры Среднего Жуза понимали, что главная сила, способная остановить джунгар – это освободительная борьба казахского народа.

Новый поход Галдан Церена в 1741-1742 гг. осложнил положение казахов. В историю эти годы вошли как вторые «Годы великого бедствия» или «Актабан шубырынды».

В 1742 г. Сенат России принял указ «О мерах по защите казахского населения и обороны крепостей на Иртышской линии», а начальник Оренбургской комиссии Неплюев направил письмо Галдан Церену о недопустимости вмешательства в дела казахов, находящихся под российским подданством. Под видом защиты казахов Россия воздвигла 31 форпост в верхнем Прииртышье. В ответ Галдан Церен потребовал убрать крепости в верхнем Прииртышье. И лишь смерть Галдан Церена в 1745 г. и междоусобицы в Джунгарии отвели на время от Казахстана угрозу.

1747 г. – убит Надир-шах (Хивинский хан), в результате чего влияние Хивы на юг Казахстана ослабло. На место Надир-шаха был избран султан Каип (сын Барака – противника Абулхаира). В 1748 г. Абулхаир захватил подарки, которые несли послы Хивинского хана к Бараку. В этом же году состоялась встреча хана Абулхаира и Оренбургских властей, что ослабило натянутость отношений между Казахстаном и Россией. Противник хана Батыр султан спровоцировал Барака на убийство Абулхаира в 1748 г. После смерти Абулхаира в Младшем Жузе утвердилось 2 хана – Нуралы и Батыр султан. Для того, чтобы стать официальным ханом Нуралы направил посольство в Россию во главе с Джанибеком. В июле 1749 г. Оренбургский губернатор Неплюев привёл Нуралы к присяге.

В 1750 г. состоялась битва у Аяка, в результате заключили договор о ненападении между Джунгарией и Казахским ханством.

В 1755 г. началось восстание башкир против колониальной политики России. 50 тыс. башкир перекочевали в пределы Младшего Жуза. Оренбургский губернатор Неплюев разрешил все действия в отношении башкир. Местное население с пониманием восприняло обращение батырши (предводитель башкир).

В 1756 г. в Казахстан вторглась армия Китая. Вновь нависла опасность над горнодобывающим предприятиям Алтая. Отпор организовал султан Аблай. Использую степь, казахские батыры внезапно нападали.

В 1756-1758 гг. Китай разгромил Джунгарию. В 1761 г. Джунгария прекратила своё существование и была превращена в Цинское наместничество – Сынь Сцзянь (Новая граница).

В 1760 г. Цины потребовали от казахов покинуть Тарбагатай.

Отрицательные последствия нашествия джунгар:

· ослабли хозяйственные и культурные связи жузов;

· усилилась раздробленность;

· разрушены города и исторические памятники.

Аблай (1711-1781 гг. жизни/правил в 1771-1781 гг.).

Сын султана Среднего Жуза Уали, Абылай (Абильмансур) происходил из чингизидов. Его дед правил в Туркестане и получил прозвище «кровопийца». В 13-летнем возрасте лишился отца и попал к богатому к казаху из рода жаксылык в качестве раба (пас скот), поэтому в народу получил прозвище «сабалак», т.е. оборванец. С 15 лет воюет с джунгарами, что усилило его авторитет (был восстановлен в звании султана).

Еще в нач. 1740-х гг. маловлиятельный хан Среднего Жуза Абулмамбет по сути уступает власть Аблаю. После его смерти в 1771 г. ханом должен был стать Абулфайиз, но стал Аблай (поднятый на белой кошме, был избран представителями 3-х Жузов). Аблай, опираясь на батыров создал боеспособную армию, развивал земледелие на Иртыше, Есиле и др. Тюленгуты от его имени контролировали лучшие пастбища.

Вторжение ойратов побудили Аблая принять Российское подданство в 1748 г. На неё он ориентировался в своей внеш.политике: обсуждал с послами России расширение торговли и обеспечении безопасности караванов, строительство новых крепостей и выдачу лидеров восстания башкир, также просил у Елизаветы плотников для постройки дома.

В XVIII в. Казахское ханство оказалось в тисках между Россией и Цинами. Решение царизма о строительстве крепостей от Тобола до Омска, ограничение традиционных кочевок казахов, усиление военных акций царизма, угроза вторжения войск Цинов побудили Аблая принять в 1756 г. сюзеренитет Китая, сохраняя при этом подданство России («двойное подданство»). В 1759 г. миссия Аблая принята в Урумчи, а его сын Адиль послан аманатом в Китай.

В 1771 г. казахи разбили волжских калмыков, пытавшихся откочевать на свою историческую родину Джунгарию.

В 1775 г. Маньчжуро-цинские войска (Китай) нанесли поражение джунгарам. Один из претендентов на джунгарский престол Амурсана попытался создать союз казахов, киргизов и других народов Центральной Азии. Потерпев поражение от Цинов, он был вынужден искать убежище у султана Абылая.

И только в 1778 г. Екатерина II подписала грамоту об утверждении его ханом Среднего Жуза, но не всего Казахского ханства. В 1770-х гг. Абылай нанес ряд поражений Ташкентскому кушбеги.

За годы своего правления Аблай восстановил территориальное единство Казахстана.

Его воспели Умбетей, Бухар-жырау (он же оказал на него большое влияние/был советником). Также об Аблае как и о Богенбае писал поэт Татикара. Ученый Левшин писал о нем: «превосходя всех... летами, опытностью был властитель независимый».

Аблай – единственный хан, который при жизни был причислен к лику святых («ниспослан Аллахом...» говорили о нем/Аруах, т.е. «воплотивший дух» аруах, т.е. о на него больш..). Его могила находится в Туркестане.

После смерти Аблая в Среднем Жузе ханом стал его старший сын – Уали, не способный к управлению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)