АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 17: Казахстан в годы Февральской и Октябрьской революций

Читайте также:
  1. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  2. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  3. Внешняя политика Казахстана второй половины 90-х годов ХХ – начала XXI веков
  4. Военно-казачья колонизация Казахстана Россией в ХVIII в. Участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева.
  5. Вопрос 37 послание президента от 17.01.14г казахстанский путь 2050
  6. Вопрос 38 роль национальной экономики в международном разделений труда (стратегия казахстана 2050)
  7. Высокогорные области Казахстана
  8. Географическое положение Казахстана
  9. Геополитические ориентиры Казахстана
  10. Города средневекового Казахстана. Великий Шелковый путь, его роль в развитии экономики и культуры региона.
  11. Государственность Казахстана в эпоху хана Абылая. Хан Абылай как политический и государственный деятель. Борьба Абылай хана за объединение казахских земель.
  12. Государственный строй Февральской республики

Казахстан в годы Февральской революции 1917 года.

Казахи приветствовали Февральскую революцию, т.к. она провозгласила свободу и равенство народа. В результате революции в России установилась система правления «Двоевластие»:

· Временное правительство (защищало интересы буржуазии).

· Советы рабоче-крестьянских депутатов.

Временное правительство получило в наследие от империи противоре­чия: классовые, социальные, экономические, национальные, религиозные.

Весной (апрель-май) 1917 г. Временное правительство пересматривает:

· имперскую национальную политику (пыталось), т.к. по аграрному и национально-территориальному вопросам Временное правительство продолжало политику самодержавия;

· помогает пострадавшим от событий 1916 г. русским и туземцам;

· амнистирует повстанцев 1916 г. 7 марта 1917 г. на заседании Петроградского Совета и членов Государственной Думы А.Жангильдин сказал о бесчинствах карателей в Тургае;

· возвращает в 1917 г. назад «реквизированных» тыловиков. Общение с русскими рабочими и солдатами повлияло на рост политического сознания тылови­ков.

В Казахстане же установилась система многовластия.

Уже весной 1917 г. вместе с Советами депутатов появились казахские национальные комитеты.

Летом 1917 г. по инициативе Советов рабочих депутатов на заводах Петропавловска, Уральска, Семипалатинска ввели 8-часовой рабочий день.

Носителем идеи национального освобождения стала казахская либеральная национальная интеллигенция во главе с А.Букейхановым. После свержения самодержавия он призвал поддержать новое Временное правительство и начать готовиться к выборам в Учредительное Собрание. Движение «Алаш», возникшее в 1905 г., активизировалось после Февральской революции 1917 г. казахская интеллигенция во главе с А.Букейхановым вышла из партии кадетов (в Семипалатинске выходила газета кадетов «Свободная речь»), т.к. та придерживалась единой и неделимой России и переселения крестьян в Казахстан. Основу движения «Алаш» составляла интеллигенция, отражавшая интересы степной элиты.

21-26 июля 1917 г. в г. Оренбурге состоялся I-й Всеказахский съезд, на котором рас­сматривались: национальная автономия, земельный вопрос, подготовка к Уч­редительному собранию, образование казахской партии. На этом съезде создали партию «Алаш». Большевики были против нее. Программа партии «Алаш» опубли­кована в газете «Казах» (газета этой партии). Лидеры «Алаш» видели будущее Казахстана в автономии (А.Байтурсынов, М.Дулатов, А.Букейханов – глава Сове­та, партии, а в будущем ещё и правительства «Алаш-Орды»). Один из лидеров Уильского Оляята – видный алашевец, уче­ный-энциклопедист, врач Х.Досмухамедов.

Апрель 1917 г. – состоялся Семиреченский съезд казахов, который признал закрыть область для переселения извне. Также этот съезд рассматривал урегулирование отношений киргизов и русских, возвращение киргиз из Китая.

В апреле 1917 г. Мустафу Чокая избрали главой Центрального Шуро (Совет мусульман Туркестана) и Туркестанского регионального казахско-киргизского комитета. Чокай – сторонник автономии Туркестана, впоследствии в своих книгах критиковал сталинизм и СССР.

В мае 1917 г. Всероссийский съезд мусульман высказался против многоженства и калыма.

В 1917 г. в Аулие-Ате (Тараз) и Мерке возник «Революционный союз казахской молодежи». Глава Революционного Союза казахской молодежи в Мерке – Т.Рыскулов.

Летом 1917 г. с лозунгом «Зем­лю тем, кто ее обрабатывает» во всех Советах Туркестанского края победили эсеры. Т.обр., все Советы оказались в руках эсеров, кроме Черняевского.

Летом 1917 г. в Аягузе солдаты и тыловики-казахи создали «Русско-мусульманскую солдатскую организацию».

В июле 1917 г. в Верном Ю.Бабаев возглавил «Союз чернорабочих».

В сентябре 1917 г. создана партия «Иттифок-и-муслимин» (партия туркестан­ских федералистов – 1-я мусульманская партия в Казахстане, выдвинувшая идею территориальной автономии).

Осенью 1917 г. возникла Киргизская социалистическая партия «Уш-Жуз» (лидер Кольбай Тугусов). С начала 1918 г. она стала союзником большевиков в борьбе с партией Алаш.

Партия «Улема» отстаивала идеи шариата, адата и демократии.

Группа «Жас казах» была в Акмолинске.

Временное правительство было неспособно дать: мир – народам, землю – крестьянам, фабрики – рабочим, и это усугубило кризис накануне Октябрьского переворота 1917 г. Оно не смогло представить программу возрождения России.

Не получив от Временного правительства ожидаемого, трудящиеся стали: расправляться с ненавистными управителями и старшинами, захватывать землю и скот, забирать казённый хлеб, самочинно захватывать па­стбища баев.

Общенациональный кризис назрел т.к.: надвигался голод, разруха, росла анархия. В августе 1917 г. Перовский Совет высказался за передачу власти Советам.

Казахстан в годы Октябрьской революции 1917 года.

Это самая радикальная в истории революция, которую совершили большевики-ленинцы.

Советская власть в Каз­не установилась за 5 месяцев (с октября 1917 г. по март 1918 г.). Перовск – 1-й город Казахстана, где 30 октября 1917 г победила советская власть.

1 ноября 1917 г. с боями установили власть Советов в Ташкенте.

В декабре 1917 г. Советская власть относи­тельно мирно установлена в Букеевской Орде (С.Мендешев стал комиссаром народного образования Букеевской области в 1918 г.).

8 января 1918 г. власть перешла в руки Советов в Актюбинске. Тогда же в Тургайской об­ласти Т.Бокин боролся за установление советской власти в Жетысу, где происходила поляризация классовых сил, и только в марте 1918 г. здесь победила Советская власть. Ещё 2-13 января 1918 г. за советскую власть выступил II Семиреченскийкрестьянский съезд. С.Сейфуллин не устанавливал Советскую власть в Жеты­су. Также он был главой Акмолинского отдела народного образования и автором популярного стиха «Марсельеза казахской молодежи».

В ночь со 2-го на 3-е марта 1918 г. через вооруженное восстание Советская власть была установлена в Верном.

В Уральской области Советская власть окончательно победила в ходе гражданской войны. Масанчи – революционер-дунганин (впоследствии репрессирован).

Декабрь 1917 г. – состоялся II Общеказахский съезд в Оренбурге, на котором была создана национальная автономия, которой дали имя «Алаш». Исполнительная власть в Автономии Алаш была у Алаш-Орды. Председатель Алаш-Орды А.Букейханов. Русским и другим народам Казахстана во Временном Народном Совете «Алаш-Орды» предоставлялось 10 мест. Место пребывание Алаш-Орды – г.Семипалатинск. «Алаш» в переломный период предложила казахам альтернативный путь развития. Лидеры «Алаш» не признали Октябрьскую революцию и идею казахского государства (автономии) на советской основе т.к.: задолго до Октября они пропагандировали свою программу, считали что государство - член федерации – самостоятельно выступали за справедливость и т.д.

Стремление большевиков к унитарному государству не позволило использовать национальный фактор для возрождения эт­носов России.

Ноябрь 1917 г. – январь 1918 г. на выборах в Учредительное собрание большинство Казахстана выступило за партию «Алаш». В марте-апреле 1918 г. в Оренбурге прошел 1-й Областной съезд Советов. Акмолинский съезд Советов (С.Сейфуллин и др.) отверг автономию Алаш-Орды.

В ноябре 1917 г. прошёл IV Всетуркестанский съезд, создавший государство «Туркестанская автономия» (Туркестанская Кокандская автономия), в составе Сырдарьинской и Семиреченской областями. Открыл съезд М. Чокай. Он стал главой Временного Совета этой автономии. Автономия сделала ислам государственной религией. В январе 1918 г. Ташкентский Совет решил ликвидировать Мусульманское правительство во Кокандской автономии, а в феврале 1918 г. центр автономии - Коканд был уже разрушен. В апреле 1918 г. на V съезде Советов Туркестана в Ташкенте провозгласили ТуркАССР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)