АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет и порядок начисления дополнительной заработной платы

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  9. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  10. Анализ фонда заработной платы
  11. Анализ фонда труда и заработной платы
  12. Анализ формирования фонда заработной платы

Дополнительная заработная плата – это оплата за неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством:

– оплата трудовых и социальных отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск;

– оплата за время выполнения общественных и государственных обязанностей;

– оплата льготных часов для подростков;

– оплата выходных пособий.

Начисление дополнительной заработной платы работникам производится на основании представленных в бухгалтерию документов:

– приказов о предоставлении отпуска, компенсации за неиспользованные дни отпуска;

– табеля учета использования рабочего времени и других документов.

Оплата трудового отпуска. Трудовые отпуска оплачиваются по среднему заработку исходя из среднедневной заработной платы за расчетный период в 12 календарных месяцев (с 1-го по 1-е числа), предшествующих месяцу начала отпуска. Средний дневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, с учетом применения поправочных коэффициентов, на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).

Средний заработок за трудовой отпуск определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. Государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходящиеся на период трудового отпуска в число календарных дней не включаются и не оплачиваются.

Поправочные коэффициенты применяются в случаях, если в расчетном периоде для исчисления среднего заработка или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифных ставок и окладов.

Для работников, не отработавших у нанимателя полный месяц до предоставления ему отпуска (выплаты компенсации), а также если в учитываемом периоде, принимаемом для исчисления отпуска (выплаты компенсации), работник работал во всех месяцах, но ни в одном из них не имел полного заработка, заработная плата, сохраняемая за время отпуска (выплаты компенсации) определяется следующим образом:

1) определяется среднечасовой заработок путем деления фактически начисленной заработной платы за период, принятый для исчисления на фактически проработанные в течение этого периода часы.

2) определяется среднемесячный заработок путем умножения среднечасового заработка на среднемесячное количество расчетных рабочих часов, определенное делением годовой расчетной нормы рабочих часов, на 12 месяцев. Годовая расчетная норма рабочего времени устанавливается постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3) определяется среднедневной заработок путем деления среднемесячного заработка, с учетом корректировки на поправочный коэффициент, на 29.7.

4) определяется заработок за отпуск путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска.

Учет начисления отпуска отражают записями на счетах:

– Д-т 20,23,25,26,44, и др. счетов К-т 70 – на суммы начисленной оплаты за отпуск, приходящегося на дни текущего месяца;

– Д-т 96 К-т 70 – на суммы начисленной оплаты за отпуск, за счет ранее созданного резерва на оплату отпусков;

– Д-т 97 К-т 70 – на суммы начисленной оплаты за отпуск, переходящего на будущий месяц.

Оплата за время выполнения государственных и общественных обязанностей. Оплата производится по среднему заработку, исчисленному исходя из заработной платы, начисленной работнику за два предшествующих месяца (месяцу выплаты) работы. Для этого общая сумма начисленной заработной платы за два месяца делится на количество проработанных в эти месяцы дней (часов) и умножается на количество дней (часов), подлежащих оплате.

Оплата льготных часов подростков производится путем умножения часовой тарифной ставки рабочего соответствующего разряда на фактическое количество недоработанных за месяц льготных часов.

 

11. Порядок начисления и учет пособий по временной нетрудоспособности

 

Временная нетрудоспособность – это особый вид неотработанного времени. Источником такого вида неотработанного времени является не себестоимость, а средства Фонда социальной защиты населения. Основанием для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением и табель учета использования рабочего времени с указанием дней болезни. Ё

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в случаях предусмотренных законодательством: утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой; ухода за больным членом семьи; ухода за ребенком в возрасте до 3 лет ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в случае болезни матери или другого лица, осуществляющего уход за ребенком и др.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 12 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника:

- инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;

- гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

- в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при лечении в амбулаторных и стационарных условиях и других случаях, установленных законодательством;

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, в случаях: временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ; нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий.

Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 6 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Заработная плата, надбавки, доплаты к ней, включаются в заработок того месяца, за который они начислены. Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены.

Выплаты за период освобождения от работы (отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск, временная нетрудоспособность, простои не по вине работника, и др.) в заработок для исчисления пособий не включаются. Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется делением заработка за соответствующий период на число рабочих дней (часов) по графику работника в этом периоде.

Работникам, у которых временная нетрудоспособность наступили в день повышения тарифной ставки (оклада), размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) работника со дня ее (его) повышения.

Максимальный размер пособия за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности.

В бухгалтерском учете по начислению пособия по временной нетрудоспособности составляется запись Д-т 69 К-т 70, а при его выплате – Д-т 70 К-т 50 или 51.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)