АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет и порядок расчета удержаний из заработной платы

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Алгоритм расчета
  9. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  12. Анализ заработной платы в себестоимости продукции

В соответствии с действующим законодательством из заработной платы, начисленной работникам организации, производятся удержания и вычеты.

Все удержания из заработной платы работников делятся на две группы:

1. Обязательные – удержания подоходного налога, отчисления на пенсионное обеспечение, по исполнительным листам.

2. Не обязательные – удержания неизрасходованных и своевременно не возвращенных сумм аванса, выданных в подотчет, удержание сумм излишне выплаченной заработной платы вследствие счетной ошибки, удержания сумм в погашение недостач и возмещение материального ущерба и др.

Размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Плательщиками подоходного налога являются физические лица. При определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, за исключением доходов, закрепленных в главе 16 Налогового кодекса Республики Беларусь «Подоходный налог с физических лиц».

Налоговая ставка установлена в размере 12%.

Налоговая ставка в размере 9% установлена в отношении доходов, полученных физическими лицами от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам, и др.

Сумма подоходного налога (ПН) определяется ежемесячно путем умножения налоговой базы (Б) на ставку налога (С) по формуле:

ПН =Б х С / 100%

При определении налоговой базы плательщик имеет право применять налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. С 01 января 2013 года стандартные налоговые вычеты составляют:

– в размере 500 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 3 350 000 белорусских рублей в месяц;

– в размере 155 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;

– в размере 310 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка родителям, имеющим двое и более детей;

– в размере 780 000 белорусских рублей в месяц для лиц, льготной категории плательщиков (инвалидов 1 и 2 группы, участников войны, ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и др.). Учет удержанного подоходного налог отражается по Д-ту счета 70 и К-ту счета 68/4.

Отчисления на пенсионное обеспечение определяются ежемесячно по ставке 1% от суммы начисленных работникам видов оплат, на которые начисляют страховые отчисления и отражаются в учете по Д-ту счета 70 и К-ту счета 69/2.

Удержание алиментов из заработной платы плательщика на содержание несовершеннолетних детей производится в добровольном и судебном порядке на основании:

– письменного заявления лица о добровольной уплате;

– исполнительного листа, полученного от судебного исполнителя.

Удержание алиментов производится с сумм заработка и (или) иного дохода после удержания из этого заработка (дохода) суммы подоходного налога.

Размер алиментов установлен ст. 92 КоБиС:

– 25% на содержание одного ребенка, но не менее 50 % БПМ;

– 33% на содержание двух детей, но не менее 75 % БПМ;

– 50% заработка (иного) дохода на содержание 3 и более детей, но не менее 100 % БПМ.

Минимальная сумма заработка, сохраняемая за должником при взыскании алиментов, составляет 30%.

Необязательные удержания производятся на основании приказов, обязательств-поручений и других документов.

Суммы прочих удержаний и вычетов из заработной платы отражаются по Д-т 70 в корреспонденции с кредитом разных счетов 71,73,76 и др.

 

 

13. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом

по оплате труда

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» с целью получения обобщенной информации по начислениям работникам заработной платы, премий, пособий и других выплат и доходов, а также по удержаниям из них. По кредиту счета 70 отражаются начисленные, а по дебету счета 70 удержанные и выплаченные суммы. Сальдо по счету 70 показывается развернуто: по дебету – сумма долга за работником на начало и конец месяца, а по кредиту – за организацией. При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета отражение кредитового оборота счета 70 предусмотрено в журнале-ордере 10. Оборот по дебету счета 70, т.е. сумма выплат, удержаний и вычетов из заработной платы в зависимости от их вида находит отражение в разных журналах ордерах:

- в журнале-ордере 1– сумма ранее выданного аванса;

- в журнале-ордере №7 – удержанные неиспользованные подотчетные суммы;

-в журнале-ордере №8 – суммы удержанных налогов.

Аналитический учет носит персональный характер и организуется по каждому работнику организации. Данные такого учета отражаются в лицевых счетах, открываемых на каждого работника организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)