АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С ЗАПАДА И ВОСТОКА В XIII в

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРА ЗАПАДА
  2. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  3. Борьба Руси с экспансией с Северо-Запада. Александр Невский.
  4. Вторая фаза Второго русского Востока (1241–1253)
  5. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ ДУХОВНОСТИ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (БУДДИЗМ, КОНФУЦИАНСТВО, ДАОСИЗМ).
  6. Диалог Востока и Запада
  7. Журналистика стран Северной Африки и Ближнего Востока в современных условиях
  8. Зарождение и особенности развития экономической мысли Древнего Востока
  9. ИНТЕГРАЦИЯ ЗАПАДА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
  10. Искусство древних цивилизаций Востока
  11. История Древнего Востока.
  12. К народам Востока

 

1. Завоевательные походы монголо-татар на русские земли. Установление ордынского ига на Руси.

2. Борьба народов Руси с агрессией немецких и шведских феодалов. Александр Невский.

3. Последствия монголо-татарского нашествия и католической экспансии для Руси. Геополитическое отдаление Северо-Восточной Руси от Западной Европы.

В первой половине XIII в. Русь подверглась двойной агрессии. С востока на нее напали монголо-татарские орды, а с запада – немецкие и датские феодалы.

1. Ответ на первый вопрос рекомендуется начать с краткого обзора завоевательных походов Монгольского государства, предшествующих нападению на Русь. Известно, что история монгольских завоеваний начинается с 1206 г., когда великим ханом был провозглашен Темучин, принявший имя Чингисхана. В короткий срок монголы покорили сибирские народы, Северный Китай, Среднюю Азию и создали крупнейшее в мире государство, простиравшееся от Черного моря до Тихого океана. Чем объяснялись такие успешные результаты завоевательных походов Чингисхана? Ответив на этот вопрос, подчеркните, что эти же самые причины обусловили победу хана Батыя над русскими княжествами.

Далее следует остановиться на первом сражении русских дружин с монголо-татарами на реке Калке (1223 г.). Какие обстоятельства заставили русских князей выйти навстречу монголо-татарам? Почему их выступление было обречено на поражение?

Нашествие монголо-татар на Русь начинается с 1237 г., после завоевания ханом Батыем Волжской Булгарии (1236 г.). Рассмотрите ход завоевания Северо-Восточной и Юго-Западной Руси. Обратите внимание на героическую защиту русских городов.

В заключение объясните, что собой представляло ордынское иго. Надо иметь в виду, что формы подчинения русских земель Золотой Орде были, во-первых, различными и, во-вторых, не оставались неизменными. Особенно прочной была зависимость от Орды князей Северо-Восточной Руси. В чем она состояла? Здесь предстоит выделить такие моменты, как перемены в положении русских князей, получение ими ярлыков на княжение из рук монгольских ханов, выплату дани – «ордынского выхода» и разорительные набеги ханских отрядов, вмешательство золотоордынских ханов в усобные распри русских князей и перекраивание политической карты Руси. Здесь же объясните, как строились отношения Золотой Орды с православной русской церковью. Что касается Юго-Западной Руси, то здесь достаточно сказать, что монголо-татарское господство было менее прочным и менее продолжительным. Если Северо-Восточная Русь освободилась от ига в конце XV в., в 1480 г., то южные и западные русские земли – в первой половине XIV в., когда их объединили под своей властью литовские князья.

Новгородские и Псковские земли избежали прямого вторжения монголо-татарских войск, но ордынское иго распространилось и на них.

2. В то время когда монголо-татары «воевали» Северо-Восточную и Юго-Западную Русь, на рубежах Новгородской земли концентрировались силы другого неприятеля – немецких, шведских и датских феодалов. Для того чтобы раскрыть всю опасность положения на северо-западных границах Руси, важно вспомнить, какие события произошли с начала XIII в. в Восточной Прибалтике. Здесь можно выделить следующие моменты:

- вторжение немецких рыцарей в устье Западной Двины, основание здесь крепости Риги (1201 г.);

- учреждение Ордена меченосцев (1202 г.) и завоевание им ливонских земель (1212 г.);

- захват датскими рыцарями эстонского побережья (1219 - 1224 гг.);

- наступление шведских рыцарей на земли финнов и карелов;

- первые встречи крестоносцев с русскими дружинами (1234-1236 гг.);

- объединение Ордена меченосцев с Тевтонским орденом (1237 г.).

Особо следует подчеркнуть, что натиск рыцарей на земли Восточной Прибалтики осуществлялся под руководством Ватикана и что при этом захватнические цели прикрывались лозунгом борьбы с язычеством и обращения местного населения в католичество.

Последующие события связаны с Александром Невским (1236- 1251 гг. – новгородский князь, 1252-1263 гг. – великий князь Владимирский). Объсните,что свидетельствовало о все большем нарастании опасности для Северо-Западной Руси в 1238-1240 гг. перед какой угрозой оказался Новгород к лету 1240 г. Расскажите о битвах на Неве (1240 г.) и Чудском озере (1242 г.). Назовите основные факторы, обеспечившие победы русских. Раскройте историческое значение этих побед.

В завершение ответа следует обратить внимание на современную оценку деятельности Александра Невского. Если полководческое искусство князя не вызывает никаких сомнений, то некоторые моменты его политической деятельности являются загадочными и служат основанием для различных оценок. Речь идет об отношениях Александра Невского с Золотой Ордой, о необычайной покорности князя перед Батыем. Традиционное объяснение этому – князь не шел на конфликт с ордынцами, поскольку понимал, что с ними не справиться. Однако современные историки, проследив отношения Руси с Западом в XII-XIII вв., делают иной вывод. Крестоносцы в отличие от кочевников занимались не только грабежами, но стремились и к колонизации захваченных земель, огнем и мечом несли новую веру, ассимилировали местное население. В этих условиях Александру Невскому пришлось выбирать между ордынским ханом и римским папой, и он решился на союз с Востоком.

3. Вопрос о роли монголо-татарского нашествия в судьбах России издавна принадлежит к числу дискуссионных. Можно выделить две позиции, противостоящие друг другу.

1. Монголо-татарское иго принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но существенно не повлияло на жизнь и быт русских и их государственность (С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, С.Ф. Платонов). Эта позиция традиционна и для современной историографии. Главная идея этой концепции в том, что Русь развивалась в период ордынского ига по европейскому пути, но начала отставать из-за масштабных разрушений, человеческих потерь, необходимости платить дань.

2. Монголо-татары оказали большое воздействие на политическую систему Руси. Становление самодержавия и объединение русских земель произошло под влиянием Орды (Н.М.Карамзин, Н.И.Костомаров).

В настоящее время исследователи дают более сложную оценку влияния монголо-татарского нашествия на Русь, выделяя непосредственные, зримые последствия и опосредованные, глубинные изменения, скрытые от видения современников.

Рассматривая обе группы последствий, особо подчеркните, что Московское государство не было непосредственно создано монголо-татарами, более того, оно складывалось в борьбе с Золотой Ордой. Необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому сыграла ведущую роль в формировании Российского государства. Благодаря этому фактору широкие слои населения - и господствующий класс, и горожане, и крестьянство - были заинтересованы в централизации. Такой опережающий по отношению к социально-экономическому развитию характер процесса объединения обусловил особенности сформировавшегося к концу ХV-ХVI вв. государства: сильную монархическую власть, жесткую зависимость от нее господствующего класса, высокую степень эксплуатации непосредственных производителей (ее рост в ХIV-ХV вв. вызван был также необходимостью выплаты дани). Последнее обстоятельство явилось одной из причин складывания системы крепостного права.

И последнее, что надо раскрыть, это изоляция (политическая, культурная, духовная) Северо-Восточной Руси от Западной Европы как следствие монголо-татарского нашествия и католической экспансии.

 

Литература

 

Александр Невский: Сб. / Сост. Т.А. Соколова. М., 1998.

Артамонов В.А., Мезенцев Е.В., Морозова Л.Е., и др. Создатели Московского государства. (О московских государях, начиная с Юрия Долгорукова.(XII в.) и кончая Петром I.) М., 1997.

Горский А.А. Москва и Орда (с конца XIIIдо начала XVI в). М, 2001.

Горский А.А. Русские земли в XIII-XIV веках: пути политического развития.

М., 1996.

Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 1992.

Егоров В.Л. Золотая Орда: мифы и реальность. М.,1990

Кучкин В.В. Русь под игом: как это было? М., 1991.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)