АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обострение общественно-политической ситуации в стране (назревание кризиса в годы первой мировой войны)

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  7. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  8. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  9. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  10. Анализ рыночной ситуации.
  11. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  12. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции

1. В начале XX в. завершается консолидация двух противостоящих блоков великих европейских держав. Австро-Венгрия и Италия в союзе с Германией начинают проводить активную внешнюю политику. Германия проводит военные операции на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке и других регионах, успешно борется за свое место на мировом рынке. В этих условиях Англия, долгое время придерживавшаяся политики нейтралитета, начинает сближаться с державами Антанты. В 1904 г. она заключает соглашение с Францией, в 1907 г.- с Россией, разрешая целый ряд спорных вопросов (с Россией, в частности, Англия договаривается о разграничении сфер влияния в Иране и Среднеазиатском регионе). Россия и Франция после заключения этих соглашений ведут свою внешнюю политику с постоянным расчетом на поддержку нового союзника. По сути дела великие державы завершают таким образом дипломатическую подготовку к военному столкновению. Не случайно с 1908 г. между противостоящими сторонами начинают возникать конфликты, из которых становится все сложнее выйти мирным путем. После одного из таких конфликтов, вызванного убийством в июне 1914 г. в Сараево наследника австоро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда, и вспыхнула мировая война.

Вам необходимо разобрать следующие вопросы:

- какие цели преследовали участники войны:

- как влияла война на экономику воюющих стран;

- каковы были замыслы немецкого командования.

Все участники военного столкновения были уверены в том, что она не затянется. Страны Антанты рассчитывали быстро сломить главного своего врага - Германию, зажав ее в тиски двух фронтов - с запада и с востока. В свою очередь державы Тройственного союза, сознавая эту опасность, стремились разгромить противников по одиночке быстрыми, мощными ударами. Однако после первых месяцев войны стало ясно, что она принимает затяжной характер и потребует от каждого из участников мобилизации всех национальных сил и средств. Победа в этой войне требовала крепкого тыла: мощной, современной, реорганизованной на военный лад промышленности, хорошо налаженных транспортных средств и, главное, внутреннего мира, согласованной работы разных слоев населения в интересах фронта. В подобной войне у России, разъедаемой острейшими внутренними противоречиями, практически не было шансов на победу.

Разберите вопрос о начале военных действий России. Почему первоначальные успехи русских сменились поражением войск на Восточном фронте? Рассмотрите военные операции в Восточной Пруссии, в Польше.

В 1915 г. положение России стало более сложным. Немецкое командование, кардинально изменив план ведения войны, на протяжении всей зимы 1914-1915 гг. перебрасывало войска на восток с целью разгрома России и вывода ее из войны.

Весной и летом 1915 г. русская армия была вынуждена оставить неприятелю обширные территории: Галицию, Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии. Вывести Россию из войны ее противникам не удалось, однако потери русской армии были велики: ее техническая отсталость, плохая организация, слабость командования - все эти недостатки стали очевидны. Между тем поражения 1915 г. ясно показали, что царская власть не в силах довести войну до победного конца. Война же проигранная неизбежно должна была привести к революционному взрыву.

Следует выяснить, как меняются настроения в армии в 1915-1916 гг., что такое Брусиловский прорыв, каков стратегический смысл этой операции, почему военный успех Брусилова не привел к окончательному разгрому Австро-Венгрии.

В заключение ответа составьте хронологическую таблицу «Основные события первой мировой войны».

2. Вступление России в войну привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения. В IV Государственной Думе за военные кредиты, т.е. за поддержку решения правительства о вступлении в войну, проголосовали все фракции, за исключением большевистской (вскоре после этого депутаты-большевики были арестованы по обвинению в государственной измене, отданы под суд и сосланы в Сибирь на поселение). Лидеры буржуазной оппозиции выступили с лозунгом «внутреннего мира», призывая россиян забыть на время войны о внутренних противоречиях и оказать максимальную поддержку власти во имя победы. При этом П.Н.Милюков, лидер кадетской фракции, очень четко сформулировал основную для русской буржуазии задачу России в этой войне - захват черноморских проливов.

Следует дать оценку позиции различных партий по отношению к начавшейся войне. Как меняется отношение партий к войне в 1915-1916 гг.?

Изменение положения внутри страны привело к переменам во взаимоотношениях между властью и буржуазной оппозицией. С началом военных действий правительство разрешило создать на базе земств и городских дум Главный комитет по снабжению армии («Земгор»). Военно-промышленные комитеты действовали под строгим надзором. На них смотрели как на подсобную силу, не имевшую права голоса. Резко отрицательно относилась власть и ко всем попыткам Думы принять более активное участие в управлении страной.

В 1915 г. заметно оживляется затихнувшее рабочее движение, активизируется буржуазная оппозиция. Лозунг «внутреннего мира» сменяется лозунгом «патриотической тревоги». В IV Думе кадеты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракций создают так называемый «Прогрессивный блок», который выступает со все более резкой критикой правящей бюрократии. Своим главным требованием «Прогрессивный блок» выдвинул создание «правительства общественного доверия», т.е. такого правительства, которое пошло бы на активное сотрудничество с Думой во имя быстрого и результативного решения проблем, порожденных войной.

Опасным стало антивоенное движение в армии и флоте. В этой связи следует отметить постоянный рост влияния большевиков - в тылу и на фронте. Осенью 1914 г. ЦК РСДРП под влиянием Ленина выдвинул лозунг «революционного пораженчества». Вам необходимо проанализировать тактику большевиков в условиях продолжающейся войны.

Наконец, активной становится деятельность либеральной оппозиции. Либералы начинают разрабатывать планы свержения Николая II.

В начале 1917 г. всеобщее недовольство властью привело к революционному взрыву в столице России - Петрограде. К концу февраля более 80% петроградских рабочих были охвачены забастовкой.

Таким образом, ситуация выходила из под контроля и революционный взрыв стал неизбежен.

3. В стране назревал острый политический кризис. Поражения царской армии в ходе войны и связанные с ними огромные людские потери, нехватка вооружения, боеприпасов и снаряжения для действующей армии в российском обществе напрямую стали связывать с неспособностью политического и военного руководства страны добиться победы над врагом. Царизм резко критиковали как левые, революционные партии, прежде всего большевики, так и правые, консервативные силы - кадеты, октябристы и даже монархисты. Доверие к союзникам было подорвано вследствие явного невыполнения ими обязательств, отсутствия реальной помощи России. Авторитет царской семьи резко падал из-за различных слухов о негативном влиянии на нее Григория Распутина. Государственный аппарат разъедала коррупция. Чиновники и крупная буржуазия наживались на поставках военного снаряжения в армию, не заботясь о защите национальных интересов России.

Буржуазная пресса резко усилила кампанию дискредитации царской семьи и методов ведения войны русским командованием. Российское общество подготавливали к мысли о том, что только переход власти в руки буржуазии может спасти страну от поражения в войне. Царская семья и ее ближайшее окружение находились в растерянности, полагаясь то на успехи в боевых действиях, то на возможный сепаратный мир с Германией, то на компромисс с Думой с заменой некоторых наиболее одиозных министров, то на молитвы Распутина. Распространявшиеся прессой и лидерами Думы дикие слухи о чуть ли не измене правящего режима союзниками приводили только к нарастающей подозрительности к действиям России со стороны Антанты. Если к началу 1917 г. обстановка на фронтах стабилизировалась, то тыл русской армии раздирался противоречиями.

В заключение охарактеризуйте положение в стране, которое привело к событиям февраля 1917 г.

 

Литература

Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. М., 1989.

Алексеева И. В. Агония сердечного согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. 1914-1917 гг. Л., 1990.

Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции. 1916 - февраль 1917 гг. М., 1989.

Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. М., 1992.

Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революция. М., 1988.

Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917гг): Механизм функционирования. М., 1996.

Ершова Э.Б., Зиновьев А.П. История государственного управления России первой половины XX века. М., 1996.

Жуков В. Власть и оппозиция. Российский политический процесс ХХ столетия. М., 1994.

Искендеров А.А.Закат империи.М., 2ОО2.

Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996.

Россия в начале XX в. М., 2002.

Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи.1906-1917. М., 1998.

Тютюкин С.В. Меньшевизм: страницы истории. М.,2002.

Шамбаров В. Государство и революции. М., 2001. (История России. Современный взгляд).

 

22. СВЕРЖЕНИЕ САМОДЕРЖАВИЯ.

ВЫБОР ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)