АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Министерство образования и науки Российской Федерации

Кубанский государственный университет

Г.Г. Вукович, И.В. Шевченко

организационно-методическое
обеспечение учебного процесса
в Магистратуре

Учебное пособие

Краснодар

Министерство образования и науки Российской Федерации

Кубанский государственный университет

 

Г.Г. Вукович, И.В. Шевченко

 

организационно-методическое
обеспечение учебного процесса
в Магистратуре

 

Учебное пособие

 

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию
в области экономики и экономической теории, национальной экономики
и экономики труда в качестве учебного пособия,
предназначенного магистрантам и бакалаврам,
обучающимся по направлению подготовки 080100 «Экономика»

 

Краснодар

 
2012

УДК 378.1(075.8)

ББК 74.202.4я73

В 885

 

 

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор

А.М. Асалиев

Доктор экономических наук, профессор

Е.В. Шубенкова

 

 

Вукович, Г.Г., Шевченко, И.В.

В 885 Организационно-методическое обеспечение учебного процесса в магистратуре: учеб. пособие / Г.Г. Вукович, И.В. Шевченко. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. 111 с. 2 000 экз.

ISBN

 

Освещены вопросы организационно-методического обеспечения учебного процесса в магистратуре, в частности, даны методические рекомендации по организации научной и практической работы магистров, по подготовке, оформлению и защите магистерской диссертации.

Издание адресуется преподавателям высших учебных заведений, магистрантам и бакалаврам, а также всем, кто интересуется вопросами реализации в РФ Болонских соглашений.

 

 

УДК 378.1(075.8)

ББК 74.202.4я73

 

 

ISBN

© Кубанский государственный

 
университет, 2012

Введение

Реализация Болонских соглашений в сфере высшего образования РФ проходит в сложных условиях. Методические пособия, а также нормативные положения Министерства образования и науки РФ не в полной мере освещают правовые, организационные и содержательные вопросы функционирования магистратуры в системе высшего профессионального образования.

Данное учебное пособие служит ответом на ряд принципиальных и конкретных вопросов, которые возникают у магистрантов, преподавателей и руководителей высших учебных заведений России.

Вопросы со стороны магистрантов формируются исходя из обоснованных повышенных образовательно-квалификационных ожиданий и определяются потребностями реальной жизни, требования которой отличаются от академических представлений и изменены социально-экономической практикой.

Один из недостатков вузовской подготовки – отрыв от реалий социально-экономической жизни. И сами эти реалии таковы, что они не воспринимаются образовательной системой. В постижении этих процессов имеется ряд существенных трудностей, преодолеть которые пока не удается.

Представленное издание подготовлено на основе обобщения опыта развития магистерского образования в стране, и прежде всего в Кубанском государственном университете. Этот опыт освещается с позиций новых нормативных документов, принятых в 2007–2012 гг., федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

Авторы будут считать свою цель достигнутой, если удастся:

- ответить на обширный круг вопросов, возникающих в ходе образовательного процесса и у магистрантов, и у преподавателей;

- обеспечить сдвиг в утверждении содержательных принципов обучения, суть которых состоит не в доказывании преимуществ той или иной формы работы в вузе, а в наполнении этих форм содержанием, отвечающим усложняющимся требованиям инновационного этапа развития экономики России.

1. МАГИСТРАТУРА в системе высшего
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Двухуровневая система высшего
профессионального образования

В настоящее время в стране идет интенсивный процесс перехода высших учебных заведений на двухуровневую систему высшего профессионального образования. В соответствии с принятыми законами «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)» от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ выделяются два основных уровня высшего профессионального образования:

1) бакалавриат – срок обучения не менее четырех лет;

2) магистратура – на базе бакалавриата и специалитета – срок обучения не менее двух лет.

По ряду специальностей, преимущественно оборонного назначения, обеспечивающих безопасность страны и человека, сохраняется специалитет – срок обучения не менее 5 лет.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 сентября 2009 г. № 377 конкретизирован перечень направлений высшего профессионального образования.

В рамках направления высшего профессионального образования (далее – ВПО) ведется подготовка бакалавров (первый уровень) и магистрантов (второй уровень).

Бакалавриат – самодостаточное высшее образование, обеспечивающее фундаментальную подготовку специалистов по избранному направлению. В рамках бакалавриата создаются профили конкретной специализации, которые в соответствии с утвержденными государственными стандартами формируют компетенции, необходимые для выполнения соответствующих профессиональных функций.

На экономическом факультете Кубанского государственного университета открыты и работают 38 магистерских программ в рамках направлений:

- экономика;

- менеджмент;

- бизнес-информатика;

- управление персоналом;

- финансы и кредит;

- торговое дело.

В магистратуре открывается возможность расширить профессиональную подготовку путем перехода с профиля бакалавриата одного направления на магистерские программы другого направления. Например, после получения диплома бакалавра по одному из профилей направления менеджмента имеет смысл обрести компетенции и квалификацию по какой-либо программе направлений: экономика, бизнес-информатика, торговое дело и наоборот. В этом случае необходимо сдать междисциплинарный экзамен по дисциплинам избранного направления подготовки.

Введенные образовательные стандарты позволяют в соответствии с реальными запросами более гибко формировать программы подготовки выпускников высших учебных заведений. На уровне бакалавриата вуз формирует самостоятельно не менее 50 % образовательной программы. Еще большая гибкость предусмотрена при формировании магистерских программ, не менее 70 % которых определяется вузом самостоятельно. В результате создается возможность у обучающихся, и в первую очередь у магистрантов, самостоятельно определять индивидуальную образовательную траекторию, учитывая, с одной стороны, запросы рынка труда, конкретных работодателей, с другой – научно-образовательную спецификацию вуза.

Заказчики-работодатели – лица по своему составу и образовательной подготовке разноуровневые, и многие из них слабо воспринимают образовательные новшества.

Бакалавр (от лат. boccalarius – подвассал) – это первая ученая степень, присваиваемая в высших учебных заведениях Европы и США. Она присваивается обычно после завершения четырехлетнего образования в университете, сдачи экзаменов, в ряде случаев – защиты диссертации реферативного типа. В соответствии с Болонским соглашением бакалавриат – первый уровень высшего профессионального образования, который вполне достаточен для выполнения основных функций профессиональной деятельности соответствующего профиля. Он открывает возможности для приобретения высшего уровня квалификации – магистра, а также ученых степеней, имеющих у нас в стране два уровня: кандидат и доктор наук.

Магистр – академическая степень второго уровня, распространенная в США, Европе. В настоящее время степень магистра присваивается в зарубежных вузах и в России после успешного завершения обучения на втором уровне высшего профессионального образования (2 года) после сдачи экзаменов и защиты диссертации.

Таким образом, магистратура – это:

- следующая за бакалавриатом ступень образования (после окончания вуза, как правило, студент получает степень бакалавра (undergraduate) и возможность работать по выбранному направлению);

- самая высокая ступень высшего профессионального образования в России и Европе, которая становится все более востребованной на внутреннем и международном рынках труда благодаря наличию у магистров фундаментальных знаний на стыке наук, что гарантирует профессиональную мобильность в современном мире, востребованность дипломов российских вузов, в том числе КубГУ, в странах, присоединившихся к Болонскому соглашению о едином образовательном пространстве в Европе;

- достижение углубленной специализации в одной из отраслей знания, основанной на прочном фундаменте общетеоретической подготовки; по сравнению с квалификацией специалиста степень магистра выглядит убедительнее, так как открывает более широкие возможности для занятий научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью, в том числе и для преподавания в высшей школе;

- форма подготовки для поступления в аспирантуру; студенты-магистранты к моменту защиты диссертации имеют научные публикации;

- овладение управленческими умениями и навыками, приемами аналитической, консультативной деятельности, освоение наиболее важных и устойчивых знаний, обеспечивающих целостное восприятие научной картины мира;

- развитие творческого потенциала для решения нестандартных задач, умение быстро перестраивать свою деятельность в связи с изменением ситуации, способность к саморазвитию.

1.2. Практика реализации магистерских программ
в Кубанском государственном университете

Преподавание по магистерским программам осуществляют только доктора и кандидаты наук КубГУ, ведущих российских вузов, а также практики-профессионалы.

Индивидуальная научно-исследовательская работа и научно-исследовательская практика под руководством профессоров и доцентов КубГУ включает подготовку курсовых работ, статей, написание и защиту магистерской диссертации.

Аудиторные часы составляют не более 14 ч в неделю. Большая часть времени отводится на самостоятельную работу, связанную с исследованиями и аналитикой в разных областях будущей профессиональной деятельности магистранта. Студенты-магистранты используют возможности информационного центра КубГУ для работы с электронными базами данных, справочными правовыми системами, работают с ресурсами Интернета.

В КубГУ реализуется возможность сформировать индивидуальный план обучения, посещая интересующие курсы из широкого перечня дисциплин по выбору, программы стажировок.

В магистратуре экономического факультета практикуют лекции профессоров из зарубежных вузов – партнеров КубГУ.

В КубГУ реализуются принципы практической направленности магистерских программ: приглашаются опытные специалисты и руководители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители предприятий и организаций Кубани, Южного федерального округа, РФ.

В программы включены лекции политиков, круглые столы на иностранных языках.

Магистратура нацелена на высокую степень адаптивности учебных программ к интересам магистрантов, на непосредственную связь с потенциальными работодателями, интеграцию учебного и научно-исследовательского компонентов магистерского образования, развитие социального партнерства и адресной подготовки кадров.

На экономическом факультете КубГУ активно практикуют использование новейших технологий и методов обучения, таких как лекции преподавателей с использованием видеопрезентаций в «Power Point», интерактивные лекции, элементы дистанционной формы контактов магистранта и преподавателя через Интернет, групповые научные проекты, индивидуальные и групповые презентации. По всем учебным дисциплинам студенты получают учебно-методические материалы, необходимые и достаточные для изучения и сдачи данной дисциплины. В аудиторные занятия встроены инновационные методы обучения для закрепления теоретических знаний. Эти процедуры (деловые игры, разбор конкретных ситуаций) составляют основную сущность аудиторных занятий, а изучение теоретического материала по учебным пособиям в значительной мере перенесено на самостоятельную работу. Круглые столы – одна из основных форм проведения занятий в магистратуре. Вместе с тем аудиторные занятия носят учебно-консультативный характер, позволяющий под руководством преподавателя вырабатывать умения, необходимые для практической работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)