АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление магистерской диссертации

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  3. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  4. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  5. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  6. Графическое и шрифтовое оформление рекламы
  7. Делопроизводство по личному составу: оформление резюме, справок, визитных карточек
  8. Документальное оформление и организация учета затрат на производство продукции
  9. Документальное оформление и организация учета основных средств
  10. Документальное оформление поступления производственных запасов
  11. Документальное оформление результатов анализа
  12. Документальное оформление результатов инвентаризации

Текст рекомендуется набирать в редакторе Word (формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал полуторный, выравнивание по ширине, поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм). Каждый абзац следует начинать с красной строки, величина отступа – 1,25 см.

В основном тексте не допускается выделение жирным курсивом или подчеркиванием. Жирным шрифтом выделяется только название основных структурных заголовков. Переносы слов в заголовках не допускаются. Основную часть магистерской диссертации следует делить на главы и параграфы. Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, например: 1, 2, 3.

Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой, например: 1.1, 1.2, 1.3.

После номера главы и параграфа точку не ставят. Главы и параграфы должны иметь заголовки, которые отражают их содержание. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Название каждого структурного заголовка диссертации в тексте набирают по центру страницы шрифтом Times New Roman, 14-м кеглем, выделяя жирным. Каждый структурный заголовок работы, за исключением параграфов, следующих друг за другом, должны начинаться с новой страницы.

Расстояние между названием основных структурных заголовков и последующим текстом должно быть равно одной пропущенной строке.

Таблицы, включаемые в текст, выполняются в редакторах Word, Excel.

Рисунки рекомендуется создавать во встроенном графическом редакторе Paint. Допустимо вставлять в текст иллюстрации, выполненные с использованием графических редакторов CorelDraw, PaintBrush и т.п. или с помощью систем MathCad, MathLab и пр. Фотографии сканируют и вставляют в текст.

Формулы набирают с использованием встроенного редактора Microsoft Equation.

Вписывание символов от руки не допускается.

Диссертация должна начинаться с титульного листа. За титулом следуют: реферат, оглавление, введение, главы и параграфы диссертации в строгом соответствии с их нумерацией, заключение, список использованных источников, приложения.

Все страницы, включая иллюстрации и приложения, должны нумероваться по порядку, начиная с титульного листа, без пропусков, повторений, литерных добавлений. Нумерация допускается только сквозная. Первой страницей служит титульный лист, где цифра 1 не ставится, как и на страницах, содержащих реферат. Номер страницы проставляется на первом листе оглавления, далее нумерация следует без пропусков. Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы.

Общий объем диссертации – 80–100 страниц, реферат занимает 1 страницу, введение – 4–5 страниц, главы – 25–35 страниц, заключение – 1–2 страницы, список использованной литературы – 5–8 страниц (не менее 70 источников). Задание, отзыв руководителя, рецензия вкладываются в диссертацию, при переплете они не прошиваются.

Вверху титульного листа по центру помещаются следующие сведения:

- полное официальное название организации, в которой выполнялась диссертация (например: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»);

- название подразделения организации, в котором выполнялась диссертация (например: Кафедра прикладной экономики и управления персоналом и т.д.).

В правом верхнем углу титульного листа размещается надпись: «На правах рукописи» (без подчеркивания).

Далее по центру строки следуют фамилия, имя и отчество соискателя ученой степени магистра.

Ниже прописными буквами набирается название диссертации в соответствии с приказом по вузу.

Следующей строкой в обычном регистре печатаются шифр и наименование направления магистерской подготовки, по которому будет присуждаться степень, затем следуют слова: «Диссертация на соискание академической степени магистра».

После этого на титульном листе приводятся ученая степень, должность, фамилия и инициалы научного руководителя; фамилия и инициалы представителя нормоконтроля и председателя ГАК, сопровождающиеся подписями названных лиц и датами подписания. В конце страницы указываются город и год выполнения диссертации.

Вверху первой страницы реферата прописными буквами по центру страницы печатается название диссертации. Далее, также по центру, печатается слово Реферат (точка не ставится), после чего следует текст реферата в соответствии с общими требованиями к его содержанию. По окончании текста приводятся сведения о количестве рисунков, таблиц, числе литературных источников. После этого дается перечень ключевых слов, заголовок Ключевые слова набирают с новой строки по центру.

Общий объем реферата не должен превышать одной страницы текста. Название диссертации, слово Реферат, текст, количественные данные и ключевые слова должны отделяться друг от друга пробелом (пустой строкой) в один интервал.

От начала страницы по центру строки прописными буквами печатается слово Оглавление (точка не ставится). Далее следует пробел, равный одному интервалу. Оглавление набирается в том же регистре, что и в тексте диссертации (главы – прописными буквами, параграфы – строчными). Между названиями глав необходимо делать стандартный пробел. В оглавлении указываются точные названия глав и параграфов, а также номера страниц, с которых они начинаются. При обнаружении расхождений между оглавлением и текстом в названиях глав, параграфов или в нумерации диссертация снимается с защиты и отправляется на переоформление.

Номера страниц следует выравнивать по правому краю. В случае если между названиями и номерами страниц остаются большие промежутки, не содержащие текста, их заполняют отточием.

От начала страницы по центру строки прописными буквами печатается слово Введение (точка не ставится), после чего должен следовать стандартный пробел.

Определяющие элементы (актуальность темы, цель диссертационной работы, объект, предмет и методы исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация работы, публикации и т.п., а также номера глав при краткой характеристике их содержания) в тексте введения следует выделять полужирным шрифтом или курсивом. Объем введения – 4–5 страниц текста.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы и составлять в объеме 25–35 страниц. В начале первой страницы главы по центру дается его нумерационно-тематический заголовок, состоящий из цифры (порядкового номера) и тематической части, словесно определяющей содержание или тему главы. Заголовок набирается прописными буквами и выделяется полужирным шрифтом (в конце точка не ставится).

Образец:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)