АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Название параграфа

Читайте также:
  1. Итак, неопозитивизм (название, используемое как общее для всех этапов) исследует развитие науки и её взаимодействие с философией.
  2. Название дисциплины: каноническое и церковное право
  3. Название подразделения
  4. НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
  5. Название счета
  6. Название таблицы
  7. Название темы №4: Водные ресурсы.
  8. Название: «Идеологии»
  9. Приложенное к цепи, равно напряжению иа активном сопротивлении, и ток совпадает по фазе с напряжением. Этот случай получил название резонанса напряжений.
  10. Студента(ки) НАЗВАНИЕ ОУ

Между названием главы и первого параграфа, а также между отдельными параграфами делается стандартный пробел. Заголовок параграфа от следующего за ним текста пробелом не отделяется.

Точка в конце заголовков глав и параграфов не ставится.

В некоторых случаях текст параграфа допускается делить на части, начинающиеся с красной строки, с присвоением им тройного номера (например, 1.2.1 – соответственно номер главы, параграфа, пункта). Такие части могут не иметь тематической части заголовка или она может отделяться от текста точкой.

Образец:

1.2.2. Текст …

1.3.1. Название. Текст …

Таблицы, включаемые в текст, выполняются в редакторах Word или Excel.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагается над таблицей по центру прописными буквами полужирным шрифтом, без знака препинания в конце, без подчеркивания. Основные требования к нему – точность, соответствие назначению и содержанию таблицы, краткость.

При оформлении таблиц рекомендуется использовать следующую форму нумерационного заголовка: слово Таблица и номер арабскими цифрами (без знака номера перед ним, без точки в конце). Система нумерации – индексационная (например, во второй главе нумерационные заголовки таблиц будут: Таблица 2.1, Таблица 2.2 и т.д.). Обычно нумерационный заголовок выключается в правый край набора.

Над продолжением таблицы на новой странице принято ставить заголовок Продолжение табл. 2.1 (если таблица на этой странице не заканчивается) или Окончание табл. 2.1 (если таблица здесь завершается), при этом так называемая головка таблицы не повторяется. Для удобства работы с таблицей в этом случае ее графы (столбцы) нумеруются. Нумерационная строка применяется в качестве замены заголовков граф в продолжении таблицы на последующих страницах.

Образец:

Таблица 2.1

Название таблицы

 

Название графы Название графы Название графы Название графы
1 2 3 4
Название строки      
Продолжение табл. 2.1 или Окончание табл. 2.1
1 2 3 4
Название строки      

 

Первая строка таблицы должна содержать расшифровку данных, помещаемых в соответствующие столбцы. Первый столбец ячеек таблицы должен содержать расшифровку данных, помещаемых в соответствующие строки.

Ссылки на таблицы в тексте диссертации обязательны, при этом слово Таблица в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно – если имеет номер, например: (в табл. 2.1); в повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово смотри, например: (см. табл. 2.1), причем таблицу желательно располагать после абзаца, содержащего первую ссылку на нее.

Между текстом и заголовком таблицы, а также между таблицей и последующим текстом должен быть пропущен стандартный пробел. В таблице допускается использовать 12 кегль.

Формулы располагаются по центру. Между текстом и формулой делается стандартный пробел. Формулы набираются в редакторе Microsoft Equation (шрифт Times New Roman, кегль 14, в индексах – кегль 8), буквы латинского алфавита выделяются курсивом, цифры и буквы греческого начертания – прямым шрифтом. Использование двойной индексации не рекомендуется, однако если этого нельзя избежать, то мелкие индексы набираются 5 кеглем.

Формулы в магистерской диссертации (если их более одной) нумеруются в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенных точкой. Номера формул пишут у правого поля листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьей главы).

Все обозначения и символы формул необходимо расшифровывать после их первого появления в тексте. В конце формулы, содержащей ранее нерасшифрованные обозначения (символы), ставится запятая, а последующий текст печатается с начала строки без отступа и начинается со слова: где.... Расшифровываемые символы должны отделяться от пояснений с помощью тире, а пояснения друг от друга – точками с запятой.

Простые формулы, на которые нет ссылок, допускается включать в текст без выделения в отдельные строки.

Иллюстрации обозначают словом Рис. и нумеруют последовательно в пределах главы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис. 1.2. (второй рисунок первой главы). Номер рисунка, его название и поясняющие подписи помещают последовательно под рисунком. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово Рис. не пишут.

При цитировании источников ссылка на них в тексте заключается в квадратные скобки, после номера цитируемого источника указываются страницы (например, [15, с. 67]).

Если при цитировании передается содержание источника по освещаемому вопросу, достаточно сослаться на весь источник (учебник, монографию, статью). Если в тексте приводится дословная цитата, она должна быть заключена в кавычки или оформлена по правилам косвенной речи. При этом в квадратных скобках, кроме номера источника, должны быть указаны также номера страниц, содержащих заимствованные строки. Если цитируемые сведения содержатся в нескольких источниках, их номера перечисляются в квадратных скобках через запятую.

Далее приведены примеры библиографического описания некоторых документов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)