АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательство: понятие, цели, сфера, формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. VII. Новые формы российского предпринимательства
  9. А. Виды и формы страхования
  10. Авторитаризм и его формы
  11. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

 

Предпринимательство - это хозяйственная деятельность, направленная на получение и наращивание дохода (прибыли).

Среди наиболее важных целей предпринимательства можно выделить

производство товаров и услуг, доход, престиж, развитие бизнеса (рис.1.2).

 
 

 

 


Товары и услуги
Развитие бизнеса
Доход (интересы)

               
   
     
 
   
 
 
 

 


Рис. 1.2 - Цели предпринимательства

 

Основные сферы предпринимательства наиболее привлекательные в настоящее время представлены на рис. 1.3.

Сферы предпринимательской деятельности

 

 
 

 


Рис. 1.3 -Сферы предпринимательской деятельности

 

Форма предпринимательства - это система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами - с другой. Формы предпринимательства представлены на рис.1.4.

 
 

 

 


 

Рис. 1.4 - Формы предпринимательства

 

1.4 Организационно-правовые формы хозяйствования

 

Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам хозяйствования в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлена на рис. 1.5.

 

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие ор­ганизации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участни­ков) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собствен­ности.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предпринима­тели и (или) коммерческие организации. Участниками хозяйствен­ных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Полное товарищество товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязатель­ствам принадлежащим им имуществом.

Управление полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если иное не предусмотрено в учреди­тельном договоре, например, по большинству голосов.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Ликвидация полного товарищества осуществляется: по реше­нию учредителей (участников); по решению суда; в случае, когда в товариществе остается единственный участник (такой участник вправе в течение 6-ти месяцев преобразовать товарищество в хо­зяйственное общество).

Коммандитное товарищество в котором наряду с полными товарищами, имеются один или несколько участни­ков-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм вне­сенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товари­ществе на вере.

Общество с ограниченной ответственностью учреждается од­ним или несколькими лицами общества, уставный капитал кото­рого разделен на доли, определенными учредительными докумен­тами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью - учреждается одним или несколькими лицами общества, уставный капитал кото­рого разделен на доли, определенными учредительными документами; участники такого общества несут солидарную субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Законом предусмотрены от­крытые и закрытые акционерные общества.

Учредители акционерных обществ заключают между собой до­говор, определяющий порядок осуществления ими совместной дея­тельности по созданию общества, размер уставного капитала об­щества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения и др. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала не должна превышать 25%.

Дочернее хозяйственное общество это такое общество, если другое общество (основное) или товарищество в силу преоб­ладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным договором имеет возможность определять реше­ния, принимаемые таким обществом.

Зависимое хозяйственное общество признается таковым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 25% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Производственный кооператив (артель ) — добровольное объе­динение граждан на основе членства для совместной производ­ственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объеди­нении его членами (участниками) имущественных паевых взно­сов. Учредительным документом производственного кооператива является устав.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государст­венного органа или органа местного самоуправления. Собствен­ник имущества предприятия, основанного на праве хозяйствен­ного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, создается на базе имущества, находящегося в государственной собственности по решению Правительства РК (казенное предприятие). Несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприя­тия при недостаточности его имущества.


 

 


Рис. 1.5 – Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам

 


 

Организационно-правовые формы хозяйствования:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)