АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги и налоговая система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  12. А. Система потребностей

Налоги – это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) областных образований..

Сборы – это обязательные взносы, взимаемые с организаций и физических лиц, уплата которых является одним из условий совершения в их интересах государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

       
 
q Налог на добавленную стоимость q Акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды мине-рального сырья q Корпоративный подоходный налог организаций q Подоходный налог с физических лиц q Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды q Государственная пошлина q Таможенная пошлина и таможенные сборы q Налоги на пользование недрами q Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов q Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами    
 
Региональные налоги и сборы ( q Налог на имущество организаций q Налог на недвижимость q Транспортный налог q Налог с продаж q Налог на игорный бизнес q Другие региональные налоги и сборы  
 
   
 

 


Элементы налогообложения:

Элементы
Обязательные
Объект налогообложения Имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (работ, услуг) либо иное экономическое основание
Категории налогоплательщиков Устанавливается налоговым Кодексом
Налоговая база Стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Исчисляется налогоплательщиками – организациями по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных  
Порядок исчисления налога Устанавливается налоговым Кодексом
Налоговый период Календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога
Налоговая ставка Величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы
Порядок и сроки уплаты налога, форма отчетности Устанавливается применительно к каждому налогу и сбору
Необязательные
Льготы по налогу Предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества. включая возможность не уплачивать налог (в исключительных случаях могут быть индивидуальными)  

 

Объекты налогообложения:

 
 


Общественное назначение налогов проявляется в их функциях. Их две - «фискальная» и «экономическая».

Фискальная функция состоит в формировании денежных доходов государства. Из собранных в виде налогов средств государство финансирует и покрывает расходы на армию, госаппарат, развитие науки и техники и т.д.

Экономическая функция налогов состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе. Налоги в этой функции могут играть поощрительную (стимулирующую) роль, ограничительную и контролирующую роль. Функции налогов взаимосвязаны.

Существуют три способа взимания налогов: «кадастровый», «у источника», «по декларации».

Первыйоснован на использовании кадастров, т.е. реестров, содержащих классификацию типичных объектов по их внешним признакам. Такой способ устанавливает доходность объекта весьма неточно, в среднем.

Налог «у источника» взимается до получения дохода налогоплательщиком.

Третий способ предполагает заполнение налогоплательщиком декларации о совокупном годовом доходе или полученном НДС и подаче ее в налоговую инспекцию.

Налоги бывают «прямые» и «косвенные».

Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика. Их объектом выступает доход (заработная плата, прибыль) и стоимость имущества (земли, дома, имущества).

Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги и выступают в виде акцизов, таможенных пошлин и др.

Акцизами облагаются, как правило, товары массового производства (спиртные напитки, табак и т.п.). Индивидуальные или выборочные акцизы взимаются по твердым ставкам с единицы товара. Их плательщиками являются потребители данных подакцизных товаров.

Налог на добавленную стоимость взимается с части стоимости, добавленной на каждой стадии производства или обращения, т.е. налог на приобретенные полуфабрикаты вычитается из налога на изготовленную продукцию, а разница уплачивается в бюджет.

Таможенные пошлины - это косвенные налоги на импортные экспортные и транзитные товары, т.е. пересекающие границы страны. Они уплачиваются всеми, кто осуществляет внешнеторговые операции.

В зависимости от воздействия налоги можно подразделить на три группы: «прогрессивные», «пропорциональные» и «регрессивные».

Прогрессивный - это налог, который возрастает быстрее, чем прирастает доход. Такая ситуация складывается в тех случаях, когда имеется несколько шкал налоговых ставок для разных по величине доходов.

Регрессивный налог характеризуется взиманием более высокого процента с низких доходов и меньшего процента с высоких доходов. Это такой налог, который возрастает медленнее, чем доход.

Пропорциональный налог забирает одинаковую часть от любого дохода (единая ставка для доходов любой величины).

Три основных способа увеличения налоговых поступлений в бюджет:

а) расширение круга налогоплательщиков;

б) увеличение числа объектов, с которых взимаются косвенные налоги;

в) повышение налоговых ставок как при прямом, так и косвенном налогообложении.

В целом налоговая система должна быть эластичной.

 

10.3 Налогообложение и распределение прибыли предприятий

 

 

Для предприятия очень важно, за счет каких источников оно может оплачивать различные налоги. Налоги в зависимости от источников их покрытия группируются следующим образом:

1. Налоги, расходы по которым относятсяна себестоимость продукции (работ, услуг): земельный налог, налог с владельцев транспортных средств.

2. Налоги, расходы по которым относятсяна выручку от реализации продукции (работ, услуг): НДС, акцизы.

3. Налоги, расходы по которым относятсяна финансовые результаты: налог на имущество предприятий, некоторые виды местных налогов и сборов, корпоративный подоходный налог.

4. Налоги, расходы по которым покрываются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий. К этой группе относится часть местных налогов: лицензионный сбор за право торговли, сбор со сделок, совершаемых на биржах, налог на строительство объектов производственного назначе­ния в курортных зонах и др.

Одним из основных налогов уплачиваемых предприятиями, является корпоративный подоходный налог исчисляемый от налогооблагаемого дохода по ставке 20%.

 

Распределение прибыли предприятия в самом общем виде представ­лено на рис.10.4.

 

 
 

 


Рис.10.4 - Распределение прибыли предприятия

 

Существует и более простой вариант использования чистой прибыли, когда не образуются плановые фонды накопления и потребления. Одна­ко на крупных предприятиях их наличие помогает рационально распре­делять финансовые средства и осуществлять контроль за их эффектив­ным использованием.

Фонд накопления, образуемый за счет прибыли, используется на при­обретение и строительство основных фондов производственного и не­производственного назначения и осуществление других капитальных вложений.

Фонд потребления используется на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников: выплату премий, не свя­занных с производственными показателями (за долголетний труд, в свя­зи с юбилеем и др.); оказание материальной помощи; оплату путевок, лечения, медикаментов для работников и членов их семей; выплату ди­видендов. Расходы по фонду потребления носят безвозвратный характер.

Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных потерь, вызванных стихийными бедствиями, и балансовых убытков. Размер резервного фонда должен соответствовать учредительным документам, а отчисления не должны быть меньше 15% уставного капитала. Именно в этих размерах происходит уменьшение налогооблагаемой прибыли, но не более чем на 50%. Верхний предел величины резервного фонда не установлен.

Для повышения эффективности, работы предприятий первостепен­ное значение имеет выявление резервов увеличения объемов произ­водства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, ус­луг), роста прибыли.

На увеличение прибыли могут влиять различные факторы, которые классифицируются по раз­личным признакам (рис.10.5)

 

 
 

 


Рис.10.5 - Классификация факторов, влияющих на величину прибыли

 

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количествен­ные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через "качественные" изменения: повышение производительнос­ти оборудования; использование прогрессивных видов ма­териалов и совершенствование технологии их обработки; ускорение обо­рачиваемости оборотных средств; повышение производи­тельности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции; совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относятся снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия тру­да и быта.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности пред­приятия все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозави­симости и оказывают существенное влияние на повышение прибыли.

Основные пути увеличения прибыли на предприятии. Плановые мероприятия по увеличению прибыли могут быть следующего характера:

• увеличение выпуска продукции:

• улучшение качества продукции;

• продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;

• снижение себестоимости продукции за счет более рационального использовать материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени:

• диверсификация производства;

• расширение рынка продаж и др.

Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем работы предприятия, она не характеризует эффективность его работы. Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты (в данном случае прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Одним из важнейших показателей эффективности работы предприятия является рентабельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)