АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и уроки гражданской войны

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  4. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  5. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  6. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. В пламени гражданской войны
  8. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  10. Венский конгресс и его итоги
  11. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.
  12. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.

1. Причины, своеобразие и основные этапы гражданской войны. Победа большевиков в октябре 1917 г. не только не привела к разрешению общенационального кризиса, но и вызвала усиление гражданского противостояния классов и общественных групп, привела к гражданской войне. Причинами гражданской войны стали свержение Временного правительства, роспуск Учредительного собрания, утверждение большевистской диктатуры, внутренняя политика большевиков. Особенностью гражданской войны в России стало ее переплетение с военной интервенцией[31]. Вооруженное вмешательство во внутренние дела Советской России было вызвано отказом Советского правительства платить по долгам царского и Временного правительств, национализацией иностранной собственности на территории России, боязнью распространения революционных идей. Кроме того, еще в декабре 1917 г. Англия и Франция подписали конвенцию о разделе России на «зоны влияния»: Англия получила право контроля над Кавказом. Франция – над Бесарабией, Украиной и Крымом.

В определении времени начала гражданской войны среди историков нет единства. Одни относят его к октябрю 1917 г., другие – к лету 1918 г. Подобные расхождения связаны с тем, что одни историки, говоря о гражданской войне, имеют в виду вооруженное противостояние классов и общественных групп, другие – широкомасштабные военные действия. Антибольшевистские выступления начались сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде в октябре 1917 г., но до лета 1918 г. эти выступления носили локальный характер.

Вспомните восстание юнкеров в Петрограде и наступление казаков под командованием П.Краснова на Петроград, ожесточенные бои в Москве. Активную борьбу против большевиков вели казаки, возглавляемые на Дону и Кубани генералом П. Красновым, на Южном Урале – атаманом А. Дутовым. На юге России и на Северном Кавказе под руководством генералов М. Алексеева и Л. Корнилова формировалась офицерская Добровольческая армия.

Летом 1918 г. вооруженная борьба приобрела общенациональный масштаб, война стала основным содержанием жизни общества.

Условно участников гражданской войны делят на красных и белых. Красные – большевики и их сторонники отстаивали завоевания Октябрьской революции, стремились сохранить власть. Белые - их противники - преследовали различные цели: от единой, неделимой монархической России до России советской, но без коммунистов. Следует иметь в виду, что особую позицию в этой войне занимали крестьяне. Их интересы не совпадали с интересами дворян, которые стремились отменить действие декрета о земле. Вместе с тем, повсеместно крестьяне выражали недовольство продразверсткой.

В ходе гражданской войны выделяют четыре основных этапа:

I этап – с конца мая 1918 г. по ноябрь 1918 г. Основная угроза существованию Советской власти на этом этапе исходила от чехословацкого корпуса. Корпус состоял из военнопленных австро-венгерской армии, изъявивших желание участвовать в войне против Германии на стороне Антанты. Еще в марте 1918 г. советское правительство дало согласие на переброску этих войск через Дальний Восток во Францию. Корпус растянулся по железной дороге от Пензы до Владивостока. Поводом к мятежу послужила попытка Советского правительства разоружить корпус. Вооруженное выступление чехословацкого корпуса стало сигналом к объединению антибольшевистских сил. На огромной территории страны – в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке советская власть была свергнута. В Самаре, Уфе, Омске и других городах к власти пришли правительства эсеров, кадетов, меньшевиков. Деятельность их была направлена на то, чтобы дать демократическую альтернативу большевистской диктатуре и буржуазно-монархической контрреволюции. Программы их предусматривали возрождение Учредительного собрания, восстановление политических прав и свобод всех граждан, денационализацию промышленности, отмену продовольственной диктатуры.

В июле 1918 г. левые эсеры предприняли попытку свержения Советского правительства в Москве, однако потерпели поражение.

Советское правительство предприняло активные и решительные действия для защиты революции. Была введена всеобщая воинская повинность, развернута широкая мобилизация. В Красную армию широко привлекались буржуазные военные специалисты. Одновременно был создан институт военных комиссаров. Для руководства военными действиями был создан Революционный Военный Совет Республики (РВСР), а вся полнота власти в стране перешла к Совету Рабоче - Крестьянской Обороны. Против восставшего чехословацкого корпуса был сформирован Восточный фронт под командованием И.Вацетиса.

В сентябре советские войска на Восточном фронте перешли в наступление и к зиме вытеснили противника за Урал. Советская власть в Поволжье и Приуралье была восстановлена.

II этап – с ноября 1918 г. по февраль 1919 г. – ознаменовался расширением масштабов интервенции, а также попыткой комбинированного наступления на Москву армий Колчака и Миллера. Иностранная военная интервенция началась уже весной 1918 г., однако на первом этапе войны присутствие иностранных контингентов практически не влияло на внутреннюю ситуацию. Окончание первой мировой войны привело к расширению масштабов интервенции. Контингенты войск Антанты на севере и на дальнем Востоке увеличились. Англичане заняли Баку, высадились в Батуми и Новороссийске, французы – в Одессе и Севастополе. На этом этапе руководство Антанты рассчитывало собственными силами свергнуть Советскую власть. Однако интервенты встретили упорное сопротивление местного населения и Красной армии. Кроме того, большевики развернули активную революционную пропаганду в войсках противника. В Европе ширилось движение солидарности с Советской Россией.

Столкнувшись с нежеланием солдат воевать против советской России и опасаясь революционизации своих войск, руководство Антанты начало эвакуацию своих войск из России весной 1919 г. В последующем оно сделало ставку на внутренние антибольшевистские силы.

III этап был самым тяжелым этапом гражданской войны.Советская Россия оказалась буквально в кольце фронтов. С востока наступала армия Колчака, с юга – Деникина, на Петроград – Юденича. Большую помощь белогвардейцам оказывала Антанта.

Армия Колчака начала новое наступление от Урала к Волге в марте 1919 г. Одновременно на Петроград двинулась армии Юденича. В апреле войска Восточного фронта под командованием М. Фрунзе остановили наступление колчаковцев, а затем перешли в контрнаступление. Летом 1919 г. колчаковцы были вытеснены в Сибирь. Продвигаясь вглубь Сибири, Красная армия опиралась на мощное крестьянское восстание против правительства Колчака[32]. В начале 1920 г. армия Колчака была разбита. Советская власть в Сибири восстановлена.

Летом 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на юг. Армия Деникина начала наступление к центру страны и в сентябре-октябре заняла города Курск, Орел, Воронеж. Для борьбы с деникинцами был создан Южный фронт под командование А. Егорова. В конце октября Красная армия перешла в наступление. К концу года армия Деникина была разбита. Остатки ее укрылись в Крыму. Советская власть на юге России, на Украине и на Северном Кавказе была восстановлена.

В октябре 1919 г. Юденич предпринял еще одну попытку взять Петроград. Безуспешно. Войска Юденича были разоружены и интернированы эстонским правительством.

IV этап гражданской войны начался весной 1920 г. Его основное содержание составляют борьба с Врангелем и советско-польская война. Война с Польшей была вызвана стремлением польского правительства восстановить «Великую Польшу» и связанными с этим претензиями на часть украинских, белорусских и литовских земель. Польская армия заняла часть Украины и Белоруссии. Красная армия под командованием М. Тухачевского и А. Егорова, перейдя в наступление, вытеснила поляков и вышла на границу с Польшей. Здесь они получили приказ войти на территорию Польши и создать там предпосылки для установления советской власти. Однако попытка советизации обернулась катастрофой. Войска Западного фронта были разбиты. Весной 1921 г. был подписан мирный договор, по которому к Польше отошли Западная Украина и Западная Белоруссия.

Летом 1920 г. активные действия на юге страны развернул генерал П. Врангель, объявленный «правителем юга России». Главные силы Врангеля были брошены на Донбасс. Для отпора врангелевцам был сформирован Южный фронт под командованием М. Фрунзе. В конце октября войска Врангеля были оттеснены в Крым. В ноябре Красная армия штурмом взяла укрепления на Перекопском перешейке и, форсировав озеро Сиваш, вторглась в Крым. Войска Врангеля были разбиты. Остатки их покинули Крым на французских кораблях. Гражданская война на европейской части территории страны закончилась. На окраинах страны она продолжалась еще до осени 1922 г.

2. Политика «военного коммунизма». Внутренняя политика советского правительства в годы гражданской войны и военной интервенции (1918 – 1920 гг.) получила название политики «военного коммунизма».

«Военный коммунизм» не был обязательным этапом на пути социалистического строительства. Это была вынужденная условиями гражданской войны и интервенции политика. Вместе с тем, она отвечала представлениям определенной части большевиков о возможности быстрого построения безрыночного социализма.

Политика «военного коммунизма» включала следующие мероприятия в экономической и социально-политической сферах:

- национализацию всех средств производства. Вслед за крупными и средними предприятиями была национализирована и мелкая промышленность. Частная собственность в промышленности была ликвидирована. Одновременно вводилось централизованное отраслевое управление;

- введение продразверстки[33]. Сначала (в январе 1919 г.) была введена продразверстка на хлеб, к 1920 г. она распространилась на другую сельхозпродукцию. Декларированный принцип проведения продразверстки «с бедняка - ничего, с середняка – умеренно, с кулака – много» зачастую нарушался. Чтобы выполнить план хлебозаготовок, продотряды изымали не только излишки, но и зерно из семенного фонда;

- свертывание товарно – денежных отношений, введение прямого продуктообмена между городом и деревней. Свободная торговля была запрещена. Вся система распределения перешла в руки государства. Вместо денежной оплаты труда вводилась натуральная. Существовала уравниловка в оплате труда. Была отменена плата за жилье, коммунальные, транспортные, почтовые услуги;

- введение всеобщей трудовой повинности. Воплощение в жизнь принципа «Кто не работает, тот не ест». Создание трудовых армий;

- установление диктатуры РКП(б). Партия большевиков перестала быть чисто политической организацией, срастаясь с государственным аппаратом. Формализация деятельности Советов, всецело подчиненных большевикам. Запрещение стачечного движения. Свертывание демократических свобод.

Политика «военного коммунизма» позволила большевикам сконцентрировать все усилия для борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией и удержать власть. В то же время, следствием полного огосударствления, принуждения и уравниловки, жестокой диктатуры стал острый экономический кризис. В 1920 г. сравнительно с 1917 г. добыча угля снизилась в 3 с лишним раза, производство хлопчатобумажных тканей – в 12 раз, выплавка стали – в 16 раз. Рубль упал в 20 тысяч раз по сравнению с довоенным. Рабочие Москвы, занятые тяжелым физическим трудом, в 1920 г. получали в среднем в день 225 грамм хлеба, 7 грамм мяса или рыбы, 10 грамм сахара. Наряду с экономическим, страну охватил и острый политический кризис.

3. Итоги гражданской войны. Главным итогом войны стала победа большевиков в гражданской войне и отражении военной интервенции. Большевикам удалось в основном сохранить территорию бывшей Российской империи. Получили независимость и отделились от России Польша, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва. Западная Украина, Западная Белоруссия, Бесарабия и Северная Буковина были потеряны.

Победе большевиков в войне способствовало то, что они сумели мобилизовать все силы и средства и целенаправленно использовать их для победы над врагом. Страна была превращена в единый военный лагерь. Была создана политизированная Красная армия, в рядах которой сражались и старые военные специалисты, и воины - интернационалисты. Чрезвычайно привлекательной была программа большевиков по национальному вопросу и многим социальным вопросам. Большое значение имела солидарность международного пролетариата с Советской Россией.

Гражданская война – величайшая трагедия в истории нашей страны. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать. Среди них – представители интеллектуальной элиты, что привело к невосполнимым потерям в области культуры и науки. Революция и гражданская война подорвали основы нравственности. Человеческая жизнь обесценилась.

Разрушилась прежняя система экономических связей. Был утрачен огромный производственный и организационный опыт. Материальный ущерб составил более 50 млрд. рублей золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз, на треть сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Была полностью парализована транспортная система страны.

Существенно изменился характер политической власти. Произошло слияние государственных и партийных органов, резко возросла роль бюрократии. Жесткая однопартийная система, отказ от таких ценностей цивилизации, как гражданское общество, правовое государство, права личности заложили основы формирования тоталитаризма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)