АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование СССР. Национальные отношения и национально-государственное строительство в 1920-е годы

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  6. VI этап – Образование молекул
  7. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  8. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  9. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Административно-процессуальные нормы и отношения
  12. Анализ фашизма и социализма в 30 - 40-е годы.

 

1. Международное и внутреннее положение страны после окончания гражданской войны. Кризис политики «военного коммунизма». В начале 1920-х годов Советская Россия находилась в изоляции, оставаясь единственным государством, вступившим на путь социалистического строительства. В связи с этим, главными внешнеполитическими задачами являлись обеспечение безопасности границ и преодоление экономической и политической блокады. Решению первой задачи способствовало подписание мирных договоров с приграничными странами, ранее входившими в состав Российской империи – в 1920 г. с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, в 1921 г. - с Польшей. Безопасность южных границ призваны были обеспечить договоры о дружбе и сотрудничестве с Ираном, Афганистаном, Турцией и Монголией, подписанные в 1921 г. [34]

Наладить отношения с ведущими западными странами было сложнее. Идеологическое противостояние казалось непреодолимым. Однако, после поражения интервенции и белого движения, Запад был вынужден смириться с советской властью. Тем более, что отказ от торговли с Россией, остро нуждавшейся в промышленных товарах, нес большие убытки. Т.о., в преодолении экономической блокады были заинтересованы обе стороны. В 1920 г. английское правительство разрешило своим гражданам возобновить торговлю с Россией в частном порядке. В следующем, 1921 г., Россия подписала торговые соглашения с Германией, Норвегией, Италией, Англией.

Переход к НЭПу породил у иностранных предпринимателей надежды на возвращение той собственности, которую они потеряли в результате национализации. К тому же, в 1921 г. советское руководство направило правительствам США, Великобритании, Франции, Италии, Японии ноту о своей готовности к экономическому сотрудничеству. В 1922 г. Россия была приглашена на международную конференцию в Генуе.

Центральным на конференции стал вопрос о судьбе национализированной иностранной собственности. Советское правительство выразило готовность признать довоенные долги и компенсировать убытки за национализированные предприятия путем сдачи в концессию или аренду ранее принадлежавших им предприятий. В ответ выдвигалось требование дипломатического признания Советского государства, аннулирования военных долгов и предоставления кредитов.

В свою очередь, страны Запада требовали отмены государственной монополии на внешнюю торговлю и выплаты 18 млрд. золотых рублей долга. В ответ советская делегация выдвинула контрпретензии, потребовав 39 млрд. рублей золотом за ущерб, нанесенный интервенцией. Договориться сторонам не удалось. Тем не менее, дипломатическая блокада Советской России была прорвана: в 1922 г. Россия и Германия подписали договор на основе отказа от всех взаимных претензий[35]. А в 1924-1925 гг. к СССР пришло широкое международное признание: установились дипломатические отношения с Великобританией, Францией, Норвегией, Италией, Мексикой, Грецией, Данией, Австрией, Швецией, Китаем, Японией.

Внутреннее положение страны после окончания гражданской войны можно выразить одним словом: «кризис». Семь лет войны, революция, политика «военного коммунизма» привели к острейшему экономическому кризису. Промышленное производство в стране сократилось в 7 раз, на треть сократилось производство сельхозпродукции. Объем перевозок на железных дорогах в 1920 г. составлял 20% довоенного уровня. В 1920 г. сравнительно с 1917-м добыча угля снизилась в три с лишним раза, выплавка стали – в 16 раз, производство хлопчатобумажных тканей – в 12 раз, выработка сахара – в 10 раз и т.д. Годовое производство стали на душу населения упало до полутора килограммов, на 50 человек населения производилась одна пара обуви. В том же 1920 году рабочие Москвы, занятые тяжелым физическим трудом, получали в день 225 граммов хлеба, 7 граммов мяса или рыбы, 10 граммов сахара. Неурожай 1921 гг., следствием которого стал массовый голод, поставил страну на край бездны. Свирепствовали эпидемии тифа, холеры, оспы.

Закрытие предприятий из-за нехватки топлива и сырья, крайне низкий уровень жизни вели к сокращению численности рабочего класса – социальной опоры советской власти. Рабочие были вынуждены покидать города, уезжать в деревню. Так, Петроград потерял 60 % рабочих, Москва – 50%.

Однако для власти страшнее был социально-политический кризис. Резкое падение уровня жизни, ущемление демократии, уравниловка и принудительность труда привели к росту забастовочного движения. Острое недовольство продразверсткой выражали крестьяне. В 1920 г. в Тамбовской и Воронежской губерниях развернулась вооруженная борьба, вспыхнули крестьянские восстания на Дону, в Поволжье, Сибири, на Украине, Кубани. А в марте 1921 г. восстали моряки Кронштадта, «колыбели Октябрьской революции». Они требовали восстановления в полном объеме политических свобод, амнистии, отмены продразверстки и восстановления свободной торговли, выдвинули лозунги: «Советы без коммунистов», «Власть Советам, а не партиям». Восстание в Кронштадте В.Ленин расценил, как событие, более опасное, «чем Деникин, Юденич и Колчак, сложенные вместе»[36].

2. Переход к НЭП. Сущность и значение НЭП. Кронштадтский мятеж был подавлен. Но он заставил большевиков осознать всю глубину кризиса и круто изменить внутреннюю политику. В поиске выхода из кризиса X съезд РКП (б) осуществил первую «антикризисную меру» - замену продразверстки продналогом.

Сущность НЭП состояла в возрождении в ограниченных масштабах рыночной (многоукладной) экономики при сохранении командных высот в экономике под контролем государства. Стратегической целью НЭП являлось построение социализма, тактической – выход из кризиса, укрепление союза рабочих и крестьян. НЭП, кроме того, был направлен на нормализацию внешнеэкономических и внешнеполитических связей.

Новая экономическая политика не являлась заранее подготовленной, продуманной системой мер. Приняв решение о замене продразверстки продналогом в марте, Советское правительство только в мае пошло на восстановление свободной торговли.

НЭП в сельском хозяйстве состоял в замене продразверстки продналогом. Продналог отличался устойчивостью – размер налога устанавливался в начале года и не подлежал в последующем изменению – и был почти вдвое меньше продразверстки. Вводилось дифференцированное налогообложение. Провозглашался принцип «с бедняка – ничего, с середняка – умеренно, с кулака - много». Восстановление свободной торговли (1921г.) и аренды земли вкупе с разрешением использования наемного труда (сентябрь 1922г.) способствовали возрождению товарного характера сельскохозяйственного производства. В деревне допускалось многообразие форм землепользования.

НЭП в промышленности предусматривал возрождение частной собственности. Разрешалось открытие и аренда мелких и средних предприятий в промышленности и торговле частными лицами, кооперативами, товариществами. Большой удельный вес в среде нэпмановской буржуазии составляла старая буржуазия (от 30 до 50 %).

Денационализация промышленности предусматривала и децентрализацию управления ею. Предприятия переводились на хозрасчет, получали большую самостоятельность. Создавались смешанные и совместные предприятия, предоставлялись концессии.[37] Вводилась территориально-отраслевая система управления.

Многоукладность проявилась и в финансовой сфере. Наряду с госбанком, появились коммерческие и кооперативные банки. Вводилась новая гибкая система налогов и займов. В 1922 г. была проведена денежная реформа, в результате которой в обращение был выпущен советский червонец (10 руб.), ставший твердой денежной единицей[38]. Введение денежного эквивалента продналога свидетельствовало о стабилизации финансового положения страны.

Однако контроль над крупной промышленностью, внешней торговлей и финансовой системой государство сохраняло в своих руках, чтобы не допустить полной реставрации капитализма.

В социальной сфере переход к НЭП ознаменовался отменой всеобщей трудовой повинности, восстановлением платных услуг (транспортных, коммунальных и пр.) и денежной дифференцированной оплаты труда.

Таким образом, НЭП предоставил организационную экономическую свободу человеку, дал возможность проявить инициативу и предприимчивость. Без государственных инвестиций, без опеки и властных структур частник восстановил торговлю, сферу обслуживания, сельское хозяйство.

Успехи НЭП были очевидны. Уже в 1922 г. собрали такой хороший урожай, что партия поставила задачу искать внешние рынки сбыта для зерна. С середины 1920-х годов страна ежегодно вывозила за границу по 150 млн. пудов зерна. Довоенный уровень в промышленности был достигнут в 1925-1926 гг..

Повысился уровень жизни населения. Реальная зарплата рабочих превысила довоенную. По оценкам некоторых экономистов, в 1924-1927 гг. люди в стране питались так хорошо, как никогда до того.

Перемены произошли и в общественной жизни. Сузились границы насилия, укрепилась законность. Страна получила уголовный и гражданский кодексы. Ревтрибуналы были заменены судами, учредили прокуратуру и адвокатуру. Вместе с тем, диктатура большевистской партии сохранялась.В 1922 г. в Советской России состоялся первый крупный политический процесс над руководителями партии эсеров. Из страны были высланы 160 ученых и деятелей культуры, не разделявших большевистских взглядов («философский пароход»).

3. Трудности и противоречия новой экономической политики. Свертывание НЭП. Как уже отмечалось, переход к НЭПу был обусловлен крайне тяжелым экономическим и политическим положением страны. Достижение целей, которые ставились перед новой экономической политикой, привело к свертыванию экономических, рыночных начал в экономике и возрождению административных.

НЭП способствовал решению насущных проблем, преодолению острейшего социально-экономического и политического кризиса, но при этом породил новые проблемы, экономические, политические, идеологические. Причины возникших трудностей определялись диспропорциями в развитии сельского хозяйства и промышленности; противоречием между авторитаризмом большевистского руководства и многообразием интересов общества; приоритетом идеологии над экономикой.

Определенная часть коммунистов, рабочих не приняла НЭП по идейным соображениям, расценив новую политику как измену социалистическим принципам. Даже в руководстве партии не было единого отношения к новой политике. Л.Троцкий уже в 1923 г. тревожился: «Начинается эпоха роста и развития капиталистической стихии. И кто знает, не придется ли нам в ближайшие годы каждую пядь нашей социалистической территории, т.е. каждую частицу государственного хозяйства под нашими ногами, отстаивать зубами, когтями…».

Переход к товарно-денежным отношениям требовал гибкой профессиональной политики, знаний, опыта. Однако аппарату власти не хватало этих качеств. При этом стимулы к повышению профессионализма отсутствовали. Зарплата, дача, паек, санаторий гарантировались вне зависимости от эффективности работы аппарата.

Дисбаланс промышленности и сельского хозяйства привел к кризису. Сельское хозяйство, восстановление которого не требовало больших затрат, уже в 1923 г. вышло на довоенный уровень. Рынок был насыщен сельскохозяйственной продукцией, что привело к снижению цен на нее. Промышленность же восстанавливалась значительно медленнее. Ощущался острый дефицит капиталов, оборудования, квалифицированной рабочей силы. В условиях полной хозяйственной самостоятельности предприятий и острого дефицита промышленной продукции цены на нее были необоснованно высокими. Это привело к кризису сбыта в 1923 г.: несмотря на острый товарный голод население отказалось покупать дорогие и низкокачественные промтовары. Для выхода из кризиса правительство предоставило дешевый кредит крестьянам, добилось снижения цен на промтовары, повысило закупочные цены на зерно. Таким образом, для выхода из кризиса были задействованы экономические и административные рычаги.

Очередной кризис случился во второй половине 1920-х годов. Разрыв дипломатических отношений с Великобританией (в 1927 г.) породил слухи о возможности войны. Крестьяне стали придерживать хлеб, ожидая повышения цен на него. Это привело к кризису хлебозаготовок. Объем хлебозаготовок в 1926-1929 гг. сократился в 8 раз. Соответственно упал экспорт зерна, сократились валютные поступления, столь необходимые для осуществления индустриализации[39]. В 1928 г. в городах была введена карточная система.

Для выхода из кризиса руководство страны ограничило свободную торговлю хлебом. Были закрыты базары, выставлены заградительные отряды, началось наступление на кулачество. Частные мельницы были закрыты или реквизированы. Частнику отрезали путь к банковским кредитам, задушили налогами.

В ноябре 1929 г. пленум ЦК ВКП (б) принял решение о форсировании темпов коллективизации. Начался процесс свертывания НЭП в сельском хозяйстве. Одновременно в промышленности стали сворачивать аренду, самостоятельность предприятий. Началось форсированное строительство социализма.

4. Образование СССР. Национальные отношения и национально-государственное строительство в 1920-е годы. В начале 20 века Россия являлась многонациональной империей. Национально-освободительное движение являлось важной составной частью революционного движения в стране. Различные политические силы разрабатывали свои программы решения национального вопроса – от единой неделимой унитарной России до федеративной и т.д.

В ноябре 1917 г. Советское правительство приняло «Декларацию прав народов России», в которой провозглашались равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения, отмена национально-религиозных привилегий и ограничений. Правом этим воспользовались Украина, Финляндия, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Белоруссия. Программа партии большевиков по национальному вопросу во многом способствовала их победе в гражданской войне. Но, провозглашая право наций на самоопределение, большевики не стремились к расколу России. Напротив, они стремились сохранить по возможности ее целостность.

В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции между советскими республиками сложился военно-политический союз. Россия, Украина и Беларусь объединили также свои ресурсы, транспорт, финансы, хозяйственные органы, сохранив самостоятельность в вопросах, касающихся внутренней жизни республик. Такой тип национально-государственного устройства называется конфедерацией. Республиканские компартии были включены в состав РКП(б) на правах областных парторганизаций.

По окончании гражданской войны все советские республики заключили между собой и с РСФСР двусторонние соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе. Увеличилось число общесоюзных ведомств. В марте 1922 г. Азербайджан, Армения и Грузия образовали Закавказскую Советскую Социалистическую Федерацию.

Задачи восстановления и развития экономики, социалистического переустройства требовали совершенствования существующих договорно-федеративных отношений. Отсутствие правовых норм, регулирующих отношения центральных и местных органов власти, вызывало конфликты между ними. Весной 1922 г. ЦК КП Украины и Белоруссии подняли вопрос о договорных отношениях.

Политбюро ЦК РКП (б) создало комиссию для подготовки законопроекта о новой форме государственного объединения. Председателем комиссии стал И.Сталин, нарком по делам национальностей. Ему принадлежала идея «автономизации», т.е. вхождения советских республик в состав РСФСР и подчинения их единому центру. Некоторые республики эту идею отвергли, т.к. она ущемляла их суверенитет. Было принято предложение В.Ленина о создании федеративного государства.

30 декабря 1922 г. в Москве I Всесоюзный съезд Советов утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР в составе Российской СФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР. Декларация провозглашала принципы добровольности объединения, равноправия республик и право их свободного выхода из Союза. Договор определял систему союзных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения с республиканскими управленческими структурами.

Юридической основой СССР стала Конституция, принятая в январе 1924г. II съездом Советов СССР. Она провозглашала создание единого союзного государства как федерации суверенных советских республик. В ведении республик находились вопросы внутренней политики, юстиции, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Вопросы внешней политики, транспорта, связи решались на союзном уровне. Верховным законодательным органом стал Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между съездами – двухпалатный ЦИК: Совет Союза и Совет Национальностей. Исполнительная власть принадлежала Совету Народных Комиссаров СССР. Столицей СССР объявлялась Москва. Конституция СССР сохранила принципы Конституции РСФСР 1918 г. в области избирательного права. Сохранялись многоступенчатая система выборов, открытое голосование, преимущества рабочего класса, лишение избирательных прав эксплуататорских элементов и служителей религиозных культов.

Национальная политика в СССР была направлена на преодоление исторически сложившегося неравенства народов в хозяйственной, социальной и культурной сферах.

В состав Союза вошли новые республики: в 1924-1925 гг. на территории Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных республик были созданы Узбекская и Туркменская ССР. В 1929 г. Таджикская АССР была преобразована в союзную республику.

Изменилось территориально-административное деление страны: губернии, уезды, волости были преобразованы в области, районы, сельсоветы. Создавались национальные области, округа, районы. Уточнялись границы. Не всегда достаточно продуманное национально-государственное размежевание, проведенное в 1920-е годы, породило очаги будущих межнациональных конфликтов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)