АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность человека. Научное изучение человека имеет древние истоки

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. YI.3. Сознание и самосознание человека
  5. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  6. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Агрессивность человека
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административный процесс: сущность и виды
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Научное изучение человека имеет древние истоки. По мере развития антропологии (от греч. anthropos - человек) она разделилась на множество отдельных дисциплин - медицину, физиологию, анатомию, психологию и т. д. Такой большой спектр наук обусловлен чрезвычайной сложностью человека как феномена жизни.

Основ­ные черты строения и эмбрионального развития человека чет­ко определяют его систематику: тип хордовых, под­тип позвоночных, классе млекопитающих, отряде приматов, подотряде человекообразных обезьян, семейство узконосых обезьян, род человек, вид человек разумный (Homo sapiens). Подвидами этого вида являются человеческие расы.

Обращает на себя внимание и биологическое своеобразие человека. Биология человека по целому ряду параметров отличается от биологии животных:

1. Не распадаясь на новые виды, человечество оказалось очень изменчивым в большинстве своих признаков, как биологических, так и социальных. У человека выделяются специфические формы изменчивости (по внешнему виду, жилищу, питанию и т. д.).

2. Среди наземных млекопитающих человек принадлежит к категории сравнительно крупных, но развивается очень медленно, достигая зрелости только к 13-18 годам, в то время, как большинство животных, равных по массе человеку, быстро достигают зрелости и приспособленности к окружающей среде (к 2-3 годам).

3. Ни одно млекопитающее не отличается таким долголетием, как человек, кроме китов и слонов.

4. У человека необычайно ослаблено действие естественного отбора практически по всем признакам.

5. У человека иные, чем у животных, отношения со средой обитания. Человек активно приспосабливает окружающую среду к своим особенностям. Жизнь в искусственной среде имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, человек ограничивает влияние на себя неблагоприятных факторов среды, а с другой, разрушает естественную среду, подрывая этим и условия своего существования. При чем, эти изменения носят глобальный характер. Ни одно животное не может влиять на окружающую среду в таком масштабе, доведя ее до экологического кризиса.

6. Ни одно животное не имеет такой развитой центральной нервной системы, как человек. Правда у некоторых животных (китов, слонов и т. д.) абсолютная масса мозга больше, чем у человека, но развитие центральной нервной системы больше определяется относительными параметрами. Показателем, характеризующим «интеллектуальность» животного, является коэффициент цефализации:

 

где kc - коэффициент цефализации; m - масса мозга; М - масса тела.

По этому показателю человек стоит гораздо выше всех животных (дельфинов, китов, приматов. Высокий показатель имеет коэффициент цефализации у дельфинов, но он в 2 раза ниже, чем у человека.

Преимущество человека перед другими высшими живот­ными закреплено в материальном носителе ра­зума - мозге. Чем же мозг человека отличается, например, от мозга его ближайших родственников - приматов? Выделить эти отли­чия удалось только на новом уровне понимания строения и функционирования мозга, достигнутом в последние 30 - 40 лет. Выяснено, что простейшей структурной единицей мозга служит не нервная клетка (нейрон), как считалось раньше, а структурный ансамбль таких клеток со сложными, но фикси­рованными разветвлениями взаимосвязей. Один ансамбль обычно управляет или одним процессом, или одной функци­ей организма.

Эволюция мозга, его усложнение объясняется не только и не столько за счет количественного роста нервных клеток, хотя такой рост имеет место, сколько за счет растущей организованности, упорядоченности как отдельных структурных ан­самблей, так и центров, объединяющих отдельные функции и сложные поведенческие реакции. Структурные единицы мозга развиваются в форме вертикальных колонок, включающих как клетки древних отделов мозга, расположенных в нижних пла­стах, так и клетки более молодых образований, располагаю­щихся над этими пластами. Количественное увеличение ан­самблей происходит главным образом за счет перестройки старых отделов и использования освобождающихся нервных клеток, а качественные изменения инициируются усложнением связей, увеличением их числа и широтой охвата связями клеток всего структурного ансамбля.

Структурные ансамбли мозга человека и приматов, ведаю­щие такими функциями, как зрение, слух, двигательные реак­ции ног и тела. и многими другими, практически не различа­ются между собой. Существенные отличия выявлены в разме­рах и связях структурных ансамблей, ведающих у человека ре­чью и двигательными реакциями рук, особенно кистей, чем определяется способность человека к трудовой деятельности. Выделяются у человека лобные доли, которые, согласно сло­жившимся представлениям, осуществляют интеграцию различных функций мозга в целенаправленные поведенческие ре­акции, а также участвуют в ассоциативных и обобщающих мыслительных процессах. У человека рекордная для животно­го мира относительная площадь лобных долей мозга, она дос­тигает 25 %.

Важно отметить еще одно характерное обстоятельство. Строение ансамблей нервных клеток, их связи в мозгу программируются генетическим аппаратом. Развитость речевых и двигательно-трудовых структурных ансамблей мозга человека наследуется детьми от родителей. Но наследуется не речь и не трудовые навыки как таковые, а лишь потенциальная возмож­ность их последующего приобретения. Генетические возмож­ности реализуются только при условии, что с раннего детства ребенок воспитывается и обучается в сообществе людей, в понятном общении с ними. Редкие случаи, когда дети бывают воспитаны животными, а затем их находят и возвращают к людям, показывают, что они никогда в полной мере не смогут овладеть речью, приобрести достаточно сложные трудовые навыки, необходимые для сознательной деятельности. Поэто­му история про Маугли - не более, чем красивая сказка. Гене­тический потенциал ограничен во времени жесткими возрас­тными рамками. Если сроки упущены, потенциал гаснет, а человек остается на уровне того же примата.

У человека в процессе антропогенеза сокра­щалось значение древнейшей части головного мозга - лимбической системы - и значительно возросла роль лобных долей больших полушарий. Соответственно менялся их удель­ный вес: у низших обезьян лобные доли занимают 10% объема коры, у высших — менее 15%, у человека — 25%. Если брать кору полушарий большого мозга, то новая кора занимает 95—96% общей площади и только 4—5% приходится на долю древней и старой коры.

Кора растет при жизни. Исследования индивидуального разви­тия современного человека показывают, что в эмбриональный пе­риод формируются древние отделы мозга, а процесс роста и диф­ференциации новой коры происходит уже после рождения ребен­ка под влиянием социальных факторов. Новая мозговая кора по своему строению имеет 600 млн. вертикально организованных групп нейронов (мини-колонки). Всех нейронов насчитывается около 50 млрд. Мини-колонки организуются в макро-колонки, что и составляет распределительную систему мозга. Ведущая роль ос­тается за лобными долями мозга, которые являются центрами уп­равления социальным поведением.

В конце 50-х гг. начались ис­следования асимметрии большого мозга. В 70-х гг. П. Линдсей и Д. Норман создали вполне обоснованную теорию. Оказалось, что при разрушении любой половины мозга у правой теряется целе­направленность действий, меняется содержание представлений о настоящем и будущем. Будущее для больного начинается с того со­бытия, которое давно прошло, но случайно всплыло в памяти. На­рушение целостности правой половины мозга приводит к расстрой­ствам чувственной и эмоциональной сфер человеческой деятельнос­ти, теряется способность к выполнению практических действий.

Между правым и левым полушариями идет непрерывный обмен информа­цией, ибо каждое полушарие имеет определенную специализацию. Правополушарная информация отличается яркой эмоциональной образностью, чувственность здесь доминирует над словесными формами и явления внешнего мира воспринимаются интуитивно, с мгновенным отражением множества признаков. Левое же полу­шарие предпочитает заниматься абстрактными схемами и словес­ными понятиями. Здесь реализуется «пошаговое», логическое мыш­ление, где выстраивается цепочка рациональных образов. Взаимо­действие полушарий обеспечивает стиль дополнительности: чув­ственные восприятия корректируются абстрактными схемами и наоборот. Такое функционирование мозга дало человеку большие преимущества.

Асимметрия формируется после рождения. Становление функциональной асимметрии мозга гоминидов подтверждается иссле­дованием этапов развития млекопитающих и ребенка. Оба полу­шария мозга млекопитающих работают по принципу катамарана, т. е. дублируют и страхуют друг друга. Получение и обработка ин­формации осуществляются ими в зеркально-перекрестном режи­ме: левое полушарие воспринимает мир справа, а правое - слева. Оба полушария по своей структуре однородны и потому функцио­нально взаимозаменяемы. Такая же картина наблюдается у ново­рожденного, Вначале речевые области твердо не фиксированы и начинают развиваться одновременно в обоих полушариях. Однако по мере развития ребенка речевые центры как бы мигрируют из правого полушария в левое, которое становится доминантным, а места их первичной дислокации приобретают иное функциональное значение. Левое полушарие берет на себя функции речи и ло­гического мышления, а правое - управление координацией дви­жения и фиксацию геометрических связей объектов.

Сложная структура и функционирование человеческого мозга определяют сложный характер социального поведения. В процессе жизни человек овладевает богатым опытом, накопленным обществом. Человек - биосоциальное существо. Он обладает как индивидуально-биологическими характеристиками, так и социально-личностными, следовательно, он не только человек, но и личность.

Личность - это социальная сущность человека, это человек как субъект активной деятельности, преобразующей мир, а следовательно, носитель сознания и самосознания. Характеристическая черта личности - способность к познанию и преобразованию, способность к творчеству.

Ядром личности выступает самосознание как осознанное отношение человека к своим мотивам поведения, переживаниям и мыслям. С моральной стороны системообразующим фактором личности является ее отношение к другому человеку.

Источником активности, движущей «пружиной» действий человека является его потребность, переживаемая в виде желаний и влечений. Потребность, проходя через сознание и самосознание, становится мотивом его поведения и деятельности. Ведущей потребностью личности является потребность в саморазвитии.

Человеку свойственна моральность, т. е. совестливость, стремление к добру и способность делать добро. Жизнь человека - беспрерывное принятие поведенческих решений, так как человек обладает свободой морального выбора. Свобода выбора, в свою очередь, неизбежно требует личной ответственности за свое поведение и деятельность. Вместе с тем быть человеком - значит чувствовать свою ответственность за жизнь и благополучие других людей.

Сознание и самосознание как интегральное целое составляют личностное «Я». Это некий нравственно-психологический, характерологический и мировоззренческий стержень личности, своеобразный центр управления в структуре личности.

Общее свойство сознания - активность, а ее высший уровень - творческая активность, которая проявляется и в знаниях, и в умениях, и в интуиции, и в фантазии, и в убеждениях.

Структура личности многообразна и динамична. В нее входят также способности и характер, воля и убеждения. Все это - предмет изучения психологии личности. Развивая все качества личности, надо опираться на ее стержневые свойства - потребности, сознание и самосознание, направленность, волю.

Ценность личности определяется ее неповторимостью, богатейшим духовным потенциалом, физической и духовной красотой, загадочностью своей природы. Поэтому она во всех прогрессивных учениях является безусловной целью воспитания.

Цели, как известно, могут быть дальние и ближние. Последние выступают как задачи воспитания. Стратегической целью воспитания является воспитание гармонической, всесторонне развитой и гуманной личности. Эта цель конкретизируется потребностями, интересами и возможностями самой личности. Свои коррективы в нее вносят семейные и национальные традиции.

Существуют два основных подхода к целям воспитания: воспитание личности в интересах общества и воспитание личности в интересах самой личности.

Вместе с тем, можно выделить вечные человеческие ценности: добро, красота, чуткость, отзывчивость, благочестие, которые во все времена рассматривались как идеал в становлении человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)