АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория трудовой ценности; потребительская стоимость, меновая стоимость, закон стоимости

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  7. I. Теория естественного права
  8. I.1.5. Философия как теория и
  9. II закон Кирхгофа
  10. II. Законодательные акты Украины
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II.3. Закон как категория публичного права

В связи с появлением товарно-денежных отношений, носящих объективный, регулярный и всеохватывающий характер в обществе возникает необходимость измерять и соизмерять объекты купли продажи, иначе говоря, определять сколько стоит товар?

В экономической теории существует две различные теории стоимости товара - теория трудовой стоимости и теория предельной полезности. Различие двух теорий заключается в характеристике стоимости товара с разных позиций. Теория трудовой стоимости характеризует товар в основном с количественной стороны, а теория предельной полезности - с качественной. Первая теория отражает подход объективного определения величины меновой стоимости товара через затраты труда в его производстве. В соответствие с теорией предельной полезности стоимость товара определяется субъективно каждым покупателем в зависимости от полезного эффекта, который покупатель ожидает получить при потреблении товара.

Товар - это продукт труда, предназначенный для купли - продажи.

В соответствие с теорией трудовой стоимости товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и меновой стоимостью.

Потребительная стоимость характеризует товар с качественной стороны, а меновая стоимость определяет количественные различия товаров.

Потребительная стоимость - это предмет (вещь), который способен удовлетворять какие-либо конкретные потребности людей. Не всякий продукт труда может являться потребительной стоимостью. Например, дом может удовлетворять потребность в жилье, если он находится в хорошем состоянии и отвечает современным требованиям, моде, вкусам покупателей. Если же дом разрушается вследствие ветхости и поэтому его никто не покупает, то это означает, что дом, как продукт труда, уже не обладает потребительной стоимостью.

То есть, потребительную стоимость вещи определяют ее качественные характеристики. Потребительной стоимостью могут обладать не только продукты труда, но и продукты природы (вода в источнике, лес, грибы в лесу, дикорастущие ягоды и т.д.). При натуральном хозяйстве продукты труда являются лишь потребительными стоимостями. В условиях товарного производства потребительные стоимости становятся товарами, если они удовлетворяют потребности других людей.

Товары обмениваются в определенных пропорциях. Количественные соотношения, в котором товары одного рода обмениваются на товары другого рода называется меновой стоимостью. Например, десять булок хлеба можно обменять на 1 кг мяса. То есть, меновая стоимость 1 кг мяса равна десяти булкам хлеба и наоборот.

С позиции теории трудовой стоимости товары нельзя соизмерить качественно, так как они удовлетворяют разные потребности. Каким же образом разные качества приравниваются друг к другу в определенных количествах? Товары приравниваются в определенных количествах друг к другу, потому что у них есть общая основа - труд. Количество труда можно измерить его продолжительностью в минутах, часах, днях рабочего времени. Но у каждого производителя одного и того же вида товара затраты индивидуального рабочего времени разные - один делает быстрее, другой медленнее. Поэтому величину стоимости товара следует измерять затратами общественно необходимого рабочего времени.

Общественно необходимое рабочее время - это такое время, "которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно-нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23. - С.47).

Иначе говоря, общественно-необходимое время - это среднее время, затраченное на производство единицы товара в данное время и в данном обществе. Среднее время отражает время производства основной массы товаров.

Соответствие величины стоимости товаров общественно необходимым затратам труда называется законом стоимости.

Если товар обменивается в определенной пропорции на другой продукт труда, то это означает общественную оценку и признание обществом, что произведенные затраты труда действительно необходимы и неизбежны для производства данного продукта труда.

Величина стоимости товара находится в обратной зависимости от производительности труда. Производительность труда - это количество единиц продукции, созданной в единицу времени. Чем выше производительность труда, тем меньше стоимость товара.

На рост производительности труда в целом влияют следующие факторы: 1) внедрение более совершенной техники; 2) внедрение более совершенной технологии; 3) совершенствование мастерства рабочей силы; 5) рост интенсивности труда; 6) вовлечение в экономический оборот более плодородных земель и более богатых месторождений природных ископаемых.

Таким образом, с развитием научно-технического прогресса и внедрением в производство более производительных машин и оборудования, более совершенных технологий и методов организации труда величина стоимости единицы товара снижается.

Например, до внедрения нового оборудования в отрасли рабочие вырабатывал за 8 часов рабочего времени 8 единиц продукта, а после внедрения - 16 единиц. Производительность труда в результате внедрения новой техники повысилась в 2 раза и равна производству 2-х единиц продукции в час. Стоимость единицы продукта до внедрения нового оборудования приравнивалась 1 часу рабочего времени, а после внедрения она стала составлять 0,5 часа.

Общественно необходимые затраты труда проявляются на рынке в форме меновой стоимости, в процессе обмена на другой товар. Цены товаров отражают их стоимость, но не всегда совпадают с ней. Приближение цен к стоимости товаров происходит в ходе конкуренции под воздействием спроса (потребностей) и предложения (объемов производства). Это связано с тем, цена должна отражать общественно необходимые затраты труда в производство данного товара, которые включают в себя не только затраты живого труда (непосредственно процесс труда), но и затраты капитала. Если цена будет меньше общественно необходимых затрат, предприниматели не покрывают все расходы на производство товаров и несут убытки. В случае, когда производитель слишком завышает цену по сравнению с общественно необходимыми затратами, он не сможет продать свою продукцию, так как есть конкуренты, продающие свои продукты по более низким ценам.

Затраты живого и овеществленного труда (капитала) представляют собой стоимость всех ресурсов, израсходованных на производство товара или издержки производства.

Возмещение ценой затрат общественно необходимого труда обеспечивает возможность возобновления и расширения производства.

Таким образом, в соответствии с теорией трудовой стоимости стоимость товаров создается в производстве, а проявляется на рынке. Но зачастую на рынке продаются продукты природы, которые не являются результатами труда, а, следовательно, не обладают, в соответствии с теорией трудовой стоимости, таким качеством как стоимость. Что лежит в основе цен товаров, не являющихся продуктами труда? Чем измеряется стоимость уникальных произведений искусства и науки? На этот вопрос теория трудовой стоимости ответа не дает.

Оценить стоимость товаров можно на основе положений теории предельной полезности.

Еще в конце XYIII веке французский экономист Этьен Кодильяк стал принимать за основу цен полезность вещей. Была разработана шкала потребностей в зависимости от жизненной необходимости вещей. Самыми ценными продуктами являются продукты питания, а низшую стоимость имеют предметы роскоши.

В соответствии с разработанной в 70-80 годах XIX века теорией предельной полезности понятия полезности и ценности различаются между собой. Полезных вещей может быть очень много. Но ценностью обладают только вещи, запас которых ограничен. Если полезные вещи имеются в неограниченном количестве, они не обладают никакой ценностью. Например, воздух необходим и полезен каждому человеку, но он не имеет ценности, потому что его имеется в неограниченном количестве.

Выделяется два вида полезности: а) абстрактная или родовая полезность представляет собой способность блага удовлетворять какую-либо потребность людей; б) конкретная полезность означает субъективную оценку полезности, которая зависит от двух факторов - имеющегося запаса данного блага и степени насыщения потребности в нем.

Ценность вещи измеряется величиной предельной полезности. Предельная полезность - это полезность дополнительной единицы блага, которая удовлетворяет наименее настоятельную потребность.

В качестве иллюстрации приводится пример с пятью мешками зерна, имеющимися у старика-отшельника, живущего в лесу. Обычно, первый мешок используется для питания, чтобы не умереть с голода, второй - для улучшения питания, третий - для откорма домашней птицы, четвертый - для приготовления пива, а пятый - для забавы (кормления попугаев). Ценность каждого мешка зерна определяется предельной полезностью пятого мешка, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность - кормить попугаев.

Каждая потребность имеет свою напряженность (настоятельность). По мере удовлетворения потребности напряженность ее снижается. Значит, чем больше продукта потребляется, тем меньше следующая дополнительная единица продукта приносит потребителю удовлетворения и, следовательно, уменьшается желание приобретать дополнительные единицы продукта. Например, человек с большим аппетитом, быстро съест первую порцию мороженного в жаркий день, он может также с удовольствием, но, не торопясь съесть вторую порцию мороженного, а вот брать или не брать третью порцию мороженного потребитель - потребитель уже задумается. Вторая порция мороженного имеет для потребителя меньшую субъективную полезность, чем первая, а третья порция - еще меньше. Если человек ограничится второй порцией мороженного, то она будет представлять предельную полезность мороженного для этого человека. Другой человек может взять еще и третью порцию, в этом случае предельную полезность будет представлять третья порция мороженного.

Снижение предельной полезности дополнительной единицы товара по мере удовлетворения потребности называется законом убывающей предельной полезности.

Чем меньше предельная полезность каждой дополнительной единицы товара, тем меньшую цену готов заплатить покупатель за нее. Таким образом, объем покупок будет увеличиваться только в том случае, если цены будут снижаться.

Сторонники и теории трудовой стоимости, и теории предельной полезности придерживались принципа монизма - поиска единого источника образования стоимости. В теории трудовой стоимости таким источником является труд, а в теории полезности - предельная полезность. Английский экономист Альфред Маршалл, отходя от одностороннего объяснения ценности предельной полезностью, создал новое неоклассическое направление в теории стоимости и цены. По мнению А. Маршалла стоимость товара определяется как предельной полезностью, так и издержками производства. Таким образом, учитывается взаимодействие двух рыночных сил - спроса (предельная полезность) и предложения (издержки производства). Причем, ценность ресурсов, расходуемых на производство товара, зависит от ценности конечного товара, а не от издержек производства этих ресурсов. Чем выше ценность конечного товара, тем выше ценность расходуемых ресурсов, тем больше величина издержек производства данного товара. То есть, стоимость конечного товара вменяется стоимости расходуемых ресурсов.

Например, высокая оценка полезности железной дороги приводит к необходимости затрат труда и прочих ресурсов на добычу железной руды для производства металла и изготовления рельсов, локомотивов, вагонов. Вследствие повышения ценности железной дороги расходы на добычу железной руды возрастают. Если железнодорожные перевозки на большие расстояния постепенно начинают заменяться авиационными, ценность железной дороги снижается и, следовательно, будут снижаться расходы на добычу и производство ресурсов для железной дороги. Таким образом, ценность железной руды определяется не затратами на ее добычу, а ценностью тех товаров, которые будут произведены из этой руды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)