АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая определенность фирмы. Кругооборот и оборот ее капитала. Скорость оборота капитала: измерение и значение для фирмы

Читайте также:
  1. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  6. V – скорость буксировки, м/с.
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. VI. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Инфинитив. Инфинитивные обороты»
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. YIII.3.3.Измерение
  12. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий

Кругооборот промышленного капитала — непрерывное движение капитала по трем стадиям с последовательным изменением форм и возвращением в свою начальную форму в увеличенном, как правило, объеме. Непрерывное движение капитала по логике его кругооборота образует оборот капитала.

На первой стадии кругооборота приобретаются необходимые средства производства (физический капитал) и авансируются деньги на оплату привлекаемого труда. Денежная форма капитала (Д) трансформируется в производительную.

На второй стадии происходит процесс производственного потребления средств производства и рабочей силы, в результате которого производительный капитал приобретает товарную форму, то есть производительная стадия завершается созданием товара.

На третьей стадии совершается реализация продукции, капитал вновь принимает денежную форму (Д'), после чего процесс возобновляется.

Капитал в экономике — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг.

Экономическим предприятием - является то, что имеет законченный кругооборот денежных средств

Оборот капитала — это непрерывно повторяемый кругооборот капитала, в результате которого авансированные средства полностью возвращаются в свою первоначальную форму.

Характеризуется:

· Временем в течении которого окажется сумма = первоначально вложенной

· Число оборотов(обычно за год)

· Скорость его движения

Фирме выгодно увеличивать скорость оборота, (потому что быстрее возвращается вложенные деньги и соответственно прибыль). N=TR\K (k-первоначальный взнос)

19.Основной и оборотный капитал. Процесс амортизации основного капитала. Исчисление норм амортизационных отчислений. Моральный износ основного капитала и его виды. Научно-техническая революция и необходимость ускоренной амортизации.

Капитал в экономике — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг.

Основной капитал — это средства труда, участвующие в процессе производства и переносящие свою стоимость на продукт производства длительное время. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

Оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция, электроэнергия) и рабочая сила. Срок использования оборотного капитала один полный цикл производства.

Износ основных фондов — частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Выделяют физический и моральный износ.

Физический износ состоит в том, что элементы основного капитала изнашиваются и поэтому их стоимость снижается.

Моральный износ заключается в том, что стоимость основных фондов снижается из-за появления более совершенных фондов, а также из-за более низких издержек на их производство. Процесс физического и морального износа основного капитала называется его амортизацией.
«амортизация» — это стоимостная оценка износа основного капитала за определенный период времени. На основе этой оценки происходит ежегодное списание части стоимости основных фондов, так называемые амортизационные отчисления. Они поступают в амортизационный фонд, который служит для возмещения износа основного капитала.

Износ – утрата части собственности.

Явление физического износа:

- функциональный

- нефункциональный (нерациональное использование оборудования) – амортизаций не будет.

Моральный износ (с оборудованием ничего не происходит). Связан с фактором НТП.

1 рода: утрата части собственности основного капитала (и есть мор. износ). Появление такого же, но более дешевого товара массового использования.

2 рода: быстрая замена оборудования, появление более эффективного. Продукция становится неконкурентоспособной по сравнению с другими. Утрата всей остаточной стоимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)