АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 64. Политическое участие: сущность и формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II. Вопросительное предложение
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. V. Формы контроля
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Политическое участие – действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют, или пытаются влиять на результаты ее деятельности.

Формы политического участия: реакция (позит.\негат.), деятельность, связанная с делегированием полномочий, участие в деятельности политических и примыкающих к ним общественных организаций, выполнение политических функций в рамках государственных институтов, профессиональная, руководящая политико-идеологическая деятельность, участие во внеинституциональных политических движениях и акциях.

В современной политической науке существует несколько концепций, претендующих на объяснение и понимание причин политического участия: теория рационального выбора, «мичиганская модель» электорального участия, психологическая школа, институциональный.

Билет 65. Группы интересов в политике.

Группы интересов в политике — объединения, организации, созданные для выражения и защиты интересов входящих в них людей.

Функции: артикуляция, выражение интересов, т. е. передача информации о настроениях в группе, о волнующих ее проблемах, формулирование требований, притязаний, предъявляемых, в том числе, и органам государственной власти; групповая интеграция, т. е. сплочение группы, формирование у ее членов чувства общности, групповой идентификации.

Появление Г.И. вносит серьезные коррективы в логику политических властных отношений. Субъекту власти начинают противостоять не безликие массы, а индивиды, объединенные в различные группы с разными интересами и разными возможностями в отстаивании своих позиций, индивиды, способные смотреть на мир через призму не только своих личных устремлений и чаяний, но и через призму интересов своей группы.

Выделяют следующие виды Г.И.: спонтанные, неассоциативные, институциональные, институциональные, ассоциативные.

Бидет 66. Лобби в политике.

Возможность граждан обращаться напрямую к властным органам де-юре, конечно, существует. Однако де-факто в современных развитых государствах существует мощный бюрократический аппарат, который в действительности не позволяет реализовывать гражданам это право. Общеизвестно, что для того, чтобы добиться какого-либо результата необходимо пройти большое количество инстанций. Далеко не каждый человек в состоянии все эти справки получить: зачастую, по крайней мере, в России, люди просто не знают о своих правах, о том, на какие льготы они могут претендовать.

Для упрощения процедуры представления интересов граждане объединяются в союзы, объединения, ассоциации и др. Эти организации занимаются представительством интересов общества. Процесс представления интересов общества называется лоббированием.

Основой лоббизма в любом случае является та или иная социальная группа, т.е. группа интересов. Группы интересов в политике — объединения, организации, созданные для выражения и защиты интересов входящих в них людей. Группы интересов являются неотъемлемой частью демократического общества и выполняют в нем следующие функции: определение, обобщение и формулировка, выбор интересов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)