АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 10 вводные слова, словосочетания, вставные конструкции. обращения

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Анализ издержек обращения
  3. Анализ издержек обращения в торговле
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  5. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  6. Болезни органов кровообращения
  7. В основной части решается практическое задание.
  8. В первые дни острого нарушения мозгового кровообращения.
  9. Важнейшие понятия в системе денежного обращения
  10. Вводные замечания
  11. Вводные замечания
  12. Вводные замечания

Не являются членами предложения

На письме выделяются запятыми: Бабушка, видимо, была прекрасной рассказчицей.

Вводные предложения выделяются на письме запятыми, скобками или тире:

Я думаю, скоро потеплеет.

Он оделся потеплее (это было уже в конце сентября) и выехал со двора.

Булочники - их было четверо - держались в стороне.

I. ВВОДНЫЕСЛОВА,СЛОВОСОЧЕТАНИЯ,ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

значения вводные слова примеры
1. Разная степень уверенности Конечно, бесспорно, безусловно, несомненно, безусловно, разумеется, само собой разумеется, кажется, вероятно, очевидно, возможно, верно, без сомнения, без всякого сомнения, казалось бы, видимо, по-видимому, подлинно, в самом деле, действительно, правда, не правда ли, в сущности, по существу, право, чай, надо полагать, думаю, надеюсь, полагаю, должно быть, может, может быть, наверное, пожалуй, по всей вероятности и др. Дождь, кажется, кончился.
2. Различные чувства К счастью, к радости, к общей радости, на счастье, на радость, к стыду, к несчастью, по несчастью, на беду, удивительное дело, к ужасу, к сожалению, к удивлению, к досаде, чего доброго, к огорчению, странное дело, нечего греха таить, не ровен час и др. Дождь, к счастью, закончился.
3. Источник информации По сообщению (кого-либо), по словам (кого-либо), по мнению (кого-либо), по-моему, по-твоему, по сообщению (кого-либо), на мой взгляд, по слухам, по преданию, слышно, дескать, мол, помнится, говорят, сообщают, передают и др. По-моему, дождь кончился.
4. Порядок мыслей и их связь Во-первых, во-вторых, в-третьих, итак, таким образом, напротив, однако, впрочем, с одной стороны, с другой стороны, в частности, таким образом, главное, впрочем, между прочим, кроме того, сверх того, кстати, кстати сказать, к слову сказать, повторяю, подчеркиваю, скажем, стало быть, наконец, значит, следовательно, наоборот, например, к примеру и др. Итак, дождь кончился. Вскоре, однако, сомнения рассеялись.
5. Замечания о способах оформления мыслей Одним словом, словом, иначе говоря, лучше сказать, попусту говоря, короче говоря, другими словами, так сказать, грубо говоря, мягко выражаясь, если можно так сказать, если можно так выразиться, с позволения сказать, лучше сказать, что называется и др. Одним словом, всё обошлось благополучно.  
6. Слова, обращенные к собеседнику с целью привлечь его внимание к сообщаемому. Видишь (ли), видите (ли), понимаешь (ли), понимаете (ли), знаешь (ли), знаете (ли), пойми, поймите, послушайте, поверьте, согласитесь, вообразите, представьте себе, помилуйте, извините, простите, веришь (ли), пожалуйста, помилуйте, заметьте себе, сделайте милость, скажите на милость, если хотите знать и др. Верите ли, я все-таки сделала это.
7. Указывают оценку меры того, о чем говорится. Самое большее, самое меньшее, по крайней мере, без преувеличений и др.   Мы, самое большее, завтра сделаем то, что обещали.
8. Выражают экспрессивность высказывания.   По правде, по совести, по справедливости, кроме шуток, страшно вспомнить, смешно сказать, не в укор будь сказано, надо признаться, честно говоря, между нами говоря, между нами будь сказано и др. Завтра, страшно вспомнить, будет десять лет, как мы знакомы.

 

 

II. ТРУДНЫЕСЛУЧАИОПРЕДЕЛЕНИЯВВОДНЫХСЛОВ.

Вводное слово пример не вводное слово пример
1. наконец = и ещё - указывает на связь мыслей, порядок изложения; - содержит в себе какую-либо оценку действия   Можно, наконец, использоваться площадку для игр. Наконец = напоследок,после всего, в результате всего Можно добавить суффикс ТО   Наконец он приехал. (Наконец-то)
2. Вообще = вообще говоря (Редко вводное) Мне, вообще, это кажется странным. Вообще = обычно, постоянно, всегда, совсем Он вообще не хочет лечиться. (= Совсем)  
3. Однако = стоит в середине или в конце предложения   Он, однако, заблудился. Однако = но Стоит в начале предложения, в том числе и сложном, или между однородными членами. Тема не новая, однако (=но) интересная.  
4. Значит = следовательно, стало быть. Облако двигалось к западу, значит, рассчитывать на хорошую погоду не приходится. Значит = означает Что значит твоё молчание? (=означает)
5. В конце концов =наконец   Да замолчите же вы, в конце концов. В конце концов =напоследок, после всего, в результате всего Они долго спорили и в конце концов приняли решение, которое всех устраивало.
6. Во всяком случае = имеет ограничительно- оценочное значение Я, во всяком случае, этого не говорил. Во всяком случае = при любых обстоятельствах Во всяком случая он никогда не оставит прежнего своего питомца.
7. Главным образом = самое главное Вам необходимо прочитать теорию и, главным образом, выполнить практические задания. Главным образом = преимущественно, в основном, больше всего Он выжил главным образом благодаря своим друзьям.  

III. Примечание:

1. Не являются вводными словами

Авось, бишь, буквально, будто, вот, ведь, вдобавок, в довершение, вряд ли, вдруг, всё-таки, даже, едва, едва ли, словно, именно, как раз, как бы, как будто, исключительно, обязательно, к тому же, между тем, вроде, якобы, причём, почти, именно, иногда, небось, тем не менее, приблизительно, в конечном счете, примерно, решительно, якобы, притом, никак, поистине, поэтому, просто, по решению, по предложению, по постановлению.

2. Если слова например, в частности, главным образом, допустим, положим, скажем и т.п. стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, то они выделяются вместе с оборотом, т.е. после них никакого знака не ставится.

 

Сравните: Он, например, охотно читает фантастику.Работа может быть представлена в ближайшее время, например завтра.

 

3. Союз А (реже НО) не отделяется запятой от последующего вводного слова, если образует с ним одно целое:

а значит, а впрочем, а следовательно, а во-вторых, а во-вторых, но стало быть и т.д.

 

Например: Несчастье нисколько его не изменило, а напротив, он стал ещё крепче и энергичнее.

Жизнь Никиты не была постоянным праздником, а, напротив, была неперестающей службой.

4. После других союзов запятая перед вводным словом ставится.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)