АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие вы знаете разновидности бурового инструмента?

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. А какие болезни йога лечит?
  3. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?
  4. В какие фонды начисляются взносы
  5. Виды и разновидности культуры управления
  6. Визначення ваги бурового снаряду.
  7. Владелец вещи лишился владения в результате насильственный действий лица, считающего себя собственником вещи. Имеются ли у владельца какие-либо средства защиты?
  8. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ
  9. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  10. Вопрос 3. Какие виды инструктажей предусматриваются в подразделениях противопожарной службы?
  11. Вопрос 5. Какие выводы позволяет сделать сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации строительства предприятия?
  12. Вопрос 5. Какие результаты дает сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации эксплуатации проектируемого предприятия?

Буровые инструменты необходимы для бурения скважин в разных породах и на различную глубину. Совершенно понятно, что от эффективности функционирования бурового инструмента напрямую зависит как эффективность, так и немалая доля экономической составляющей производства бурильных работ.

Вообще ассортимент бурового инструмента весьма обширен и разнообразен.
Например, такой инструмент, как буровая головка служит для того, чтобы разрушать породу при направленном бурении. Буровая головка имеет несколько дюз, которые обеспечивают выход буровой жидкости для размывания почвы или выноса частиц на поверхность. Разница видов буровых головок обеспечена различием в их конструкции, а именно в длине и диаметре, в количестве и типе дюз, в управляющей поверхности.

Следующий инструмент, применяемый в бурильном деле, - это буровая пика, которая используется в пилотном бурении. Буровая пика имеет форму цилиндра и оборудуется твердосплавными пластинами. Работа заключается в принципе механического воздействия.

Следующий вид рассматриваемого бурового инструмента – это буровые долота. Они являются важнейшим элементом практически любого бурового комплекса нефтяной и газовой промысловых отраслей, и от них зависит экономическая эффективность бурового проекта, что не в малой степени определяется рабочими критериями буровых долот. Что касается видов буровых долот, то они бывают одношарошечными, двухшарошечными и трехшарошечными.

Разновидности буровых долот

Буровое долото является основным элементом бурильной колонны, с помощью которой производится процесс бурения скважины. Получая от буровой установки осевое и окружное усилие, долото разрушает требуемую горную породу, осуществляя собственно процесс бурения. Поэтому от качества этого элемента, от того, из каких материалов и с помощью каких технологий он сделан, во много зависит успешность всего бурового проекта.

Все горные породы имеют собственные физико-механические свойства, и поэтому для них применяются различные виды бурения и, соответственно, разные типы долот. Если говорить о характере разрушения породы, то можно выделить разные группы долот, которые осуществляют истирание, скалывание, дробление или разрезание обрабатываемой породы.

Если требуется обработать самую твердую породу, то на помощь придут алмазные долота, которые способны буквально истирать обрабатываемый материал. Они состоят из матрицы, выполненной из твердых сплавов и алмазов и стального корпуса. Алмазные инструменты могут также отличаться друг от друга качеством самих алмазов, их расположением в матрице или системой промывки.

Для менее твердых пород, содержащих прослойки крепких пород, можно использовать долота дробящего вида. Разрушение обрабатываемых материалов такими инструментами осуществляется за счет шарошек, которые представляют собой режущий конический инструмент с рядом очень острых зубьев разной формы. Именно такой инструмент чаще всего используется для нефтяных или газовых бурений.

Если нужно обрабатывать мягкую породу или материалы среднего типа твердости, то здесь уже применяются долота режущего или скалывающего типа. В таких инструментах основными разрушающими элементами выступают лопасти или полуконические шарошки.

Классификацию видов буровых долот можно провести и по другим признакам, например, по виду рабочей части. По этому типу деления можно выделить уже упомянутые выше шарошечные и лопастные элементы.

Первые из них могут состоять из нескольких шарошек, выполненных в виде цилиндров или сфер, и иметь разную конструкцию корпуса. Вторые представляют собой несколько лопастей, присоединенных к кованому корпусу. Для придания лопастям больше прочности в них вкрапляют различные сплавы, а грани снабжают специальными зубьями.

Особенностью нашего времени является то, что с помощью специальных онлайн сервисов в интернете всегда можно получить некую сводную информацию по интересующему вопросу. Например, если в автостраховании таким сервисом является каско калькулятор, в строительстве – строительный калькулятор, то в горной промышленности это также могут быть различные калькуляторы и сравнительные таблицы. Так, существуют сравнительные таблицы, в которых можно наглядно увидеть все эксплуатационные характеристики разных типов долот, их достоинства и недостатки, а также актуальную на сегодняшний день цену.

Однако в каждой описанной группе существует множество подклассов различных элементов, и здесь уже будет не достаточно одних теоретических знаний. И даже попытка узнать чужой опыт через форумы или блоги, на которых мы охотно узнаем все что угодно, начиная от способов полировки машины и заканчивая тем, что такое каско страхование, подойдет только для мелких частных работ. Для более масштабных работ лучше проконсультироваться у специалистов соответствующего уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)