АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напишите группы горных пород и охарактеризуйте их по устойчивости

Читайте также:
  1. А. Группы приказов.
  2. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  3. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  4. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  5. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  6. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  7. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  8. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  9. Большие группы
  10. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  11. Взаимодействие индивида и малой группы
  12. Виды дисперсий в совокупности,разделенной на группы

Устойчивость горных породпротив их обрушения – важная характеристика, определяющая технологию бурения, конструкцию скважины. Различают устойчивые, временно устойчивые, неустойчивые породы.
Состояние стенок скважины оценивается коэффициентом кавернообразования Кк:
(33)
где Dф – фактический диаметр скважины; Dн – номинальный диаметр скважины.

Породы считаются устойчивыми, если Кк= 1÷3, и неустойчивыми при Кк > 3. При Кк < 1 имеет место сужение ствола скважины, чаше всего это характерно для пластичных пород (глины, глинистых сланцев и др.).
Классификация горных пород по степени устойчивости

Группа пород по устойчивости Степень устойчивости Технологическая характеристика устойчивости Трешиноватость, характер сцепления устойчивости Категория пород по буримости
I Устойчивые Практически не разрушаемые гидродинамическими воздействиями и вибрациями бурового снаряда Монолитные и слаботрещино- ватые IX-XII
II Среднеустой-чивые Разрушаемые гидродинамическими воздействиями и вибрациями бурового снаряда Различной степени трещиноватости
III Малоустой-чивые Легко разрушаемые факторами бурения, растворимые и многолетнемерзлые породы Сильнотрещиноватые хрупкие, высокопластичные,
IV Неустойчивые Легко размываемые и разрушаемые

Породы I группы не требуют специальных мер по креплению стенок скважин, II – сохраняют устойчивость при соблюдении определенных технологических мер: применение специальных промывочных жидкостей, ограничивая скорость спуска и подъема снаряда; III – требуют обязательного крепления обсадными трубами и цементирования стенок скважин по окончании проходки интервала пород данной группы.
При проходке IV группы применяют специальные технологические средства (например, бурение с опережающим или одновременным креплением).

В зависимости от прочности породы при вращательном бурении применяют буровой породоразрушающий инструмент режущего типа; алмазный буровой инструмент; дробовые коронки, разрушающие породу при помощи дроби

основные группы горных пород по происхождению
Камень относится к числу горных пород. Горными породами называют природные образования, состоящие из отдельных минералов и их ассоциаций. Изучением состава, происхождения и физических свойств горных пород занимается наука петрография. Согласно ее данным, по своему происхождению все породы делятся на триосновные группы:

1. Изверженные (первичные)

2. Осадочные (вторичные)

3. Метаморфические (видоизмененные).

Изверженные породы образовались непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава), в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы.
Глубинные возникли в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры. В этих условиях составляющие магмы кристаллизовались, благодаря чему образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро.

Излившиеся породы образовались в результате вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении. Времени для образования кристаллов было недостаточно, поэтому породы этой группы имеют скрыто или мелкокристаллическую структуру и большую пористость: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы.

Осадочные горные породы называют вторичными, поскольку они образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов. Один из способов формирования этих горных пород – химические осадки, образующиеся в процессе высыхания озер и заливов. В результате в осадок выпадают различные соединения, которые со временем превращаются в травертин, доломит. Общая особенность этих пород – пористость, трещиноватость, растворяемость в воде.
К обломочным осадочным породам относятся сцементированные отложения (песчаники, брекчии, конгломераты) и рыхлые (пески, глины, гравий и щебень). Сцементированные отложения образовались из рыхлых. Например, песчаник – из кварцевого песка с известковым цементом, брекчия – из сцементированного щебня, а конгломерат – из гальки. Еще известны породы органического происхождения – известняки и мел. Они образуются в результата жизнедеятельности животных организмов и растений.

Метаморфические породы образовались путем превращения изверженных и осадочных горных пород в новый вид камня под воздействием высокой температуры, давления и химических процессов. Среди метаморфических пород различают массивные (зернистые), к которым относятся мрамор и кварциты, а также сланцеватые – гнейсы и сланцы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)