АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие меры должны использовать при эксплуатации бурильных колонн для минимального их износа?

Читайте также:
  1. А какие болезни йога лечит?
  2. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  3. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  4. База колонны.
  5. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?
  6. В какие фонды начисляются взносы
  7. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  8. В отделении находится запас белья на сутки. Запрещается сушить белье на радиаторах центрального отопления и использовать его повторно.
  9. Витовт вёл двойную игру- с одной стороны он хотел использовать союз с Москвой против татар, а с другой стороны – использовать татар против Москвы.
  10. Владелец вещи лишился владения в результате насильственный действий лица, считающего себя собственником вещи. Имеются ли у владельца какие-либо средства защиты?
  11. ВОЗМОЖНЫЕ РЕГУЛИРОВКИ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  12. Вопрос 3. Какие виды инструктажей предусматриваются в подразделениях противопожарной службы?

Бурильная колонна работает в сложных, тяжелых условиях и ее состоянием во многом определяется эффективность использования рабочего времени на протяжении каждого рейса. Состояние бурильной колонны и надежность ее работы зависят от соблюдения правил ее эксплуатации. Они регламентированы инструкциями и «Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденными Госгортехнадзором России 14 декабря 1992 г. Основные требования по рациональному использованию бурильных труб и УБТ сводятся к следующему:

- соблюдение рекомендованных соотношений между номинальным диаметром бурильных труб, УБТ и диаметром ствола скважины (табл. 2);

- использование комплекта УБТ длиной, достаточной для создания нагрузки на долото только за счет веса УБТ и разгрузки бурильных труб от продольных сжимающих усилий;

- использование спиральных и квадратных УБТ в случае повышенных требований к стабилизации низа бурильной колонны;

- соблюдение условий, позволяющих избежать частот вращения, которые могут приводить к резонансному усилению колебательных процессов в бурильной колонне;

- систематический контроль износа бурильных труб и замков к ним, УБТ и переводников и их резьбовых концов;

- учет работы бурильных труб и своевременное заполнение паспортов на комплекты труб;

- своевременная выбраковка бурильных труб, имеющих чрезмерный износ или недопустимую стрелу прогиба.

Во время контроля бурильные трубы необходимо опрессовывать и проверять методами дефектоскопии и толщинометрии согласно действующей инструкции и в сроки, установленные для данного района.

Правилами эксплуатации предусматривается рациональное использование бурильной колонны, в том числе бурильных труб, при ее безотказной работе.

Большое значение для надежной работы бурильной колонны имеет соблюдение правил докрепления замковых резьбовых соединений при спуске колонны в скважину. Начальное усиление затяжки резьбового соединения позволяет избежать появления зазоров между соединенными элементами замка под действием нагрузок и переменных напряжений в основании конуса ниппеля замка. Резьбовое соединение затягивают, докрепляя резьбу машинными ключами при регламентированном крутящем моменте.

При выполнении СПО необходимо контролировать состояние резьбы и периодически ее смазывать.

В процессе работы в скважине бурильные трубы изнашиваются, в результате чего толщина их стенок уменьшается. Износ может быть равномерным по всему периметру трубы или односторонним. Бурильные трубы в зависимости от износа переводятся во II и III классы. Трубы III класса рекомендуются использовать в скважинах глубиной до 2500 м. Толщину стенки трубы контролируют с помощью специальных приборов-толщиномеров.

При осмотре резьбовых соединений требуется обращать внимание на появление задиров резьбы (особенно после первых двух рейсов с новыми замками), на износ резьбы и появление следов промыва.

Объектом постоянной проверки должна быть прямолинейность труб. Как показывает практика, искривленные бурильные трубы обычно подвергаются более интенсивному износу и являются одной из причин искривления скважин. Кривизну бурильных труб оценивают по величине стрелы прогиба. Стрела прогиба в средней трети трубы не должна превышать 1:2000 длины трубы, на концевых участках трубы прогиб не должен быть более 1,3 мм на 1 м длины, а для УБТ – 1 мм на 1 м длины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)