АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты института административной ответственности

Читайте также:
  1. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  2. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  3. Аргументы против социальной ответственности
  4. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности
  5. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  6. Б) мера ответственности.
  7. Банки как субъекты налогового права
  8. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  9. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ, ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ ПОЛНОМОЧИЙ
  10. Виды гражданско – правовой ответственности
  11. ВИДЫ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  12. Виды органов административной юрисдикции

Субъектов института административной ответственности можно разделить на три группы.

Первую группу субъектов составляют органы (должностные лица), уполномоченные от имени государства или с санкции государства совершать односторонние юридически властные действия по привлечению к административной ответственности.

Данные субъекты института административной ответственности именуются субъектами административной юрисдикции.

Субъектами административной юрисдикции являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, лица, выполняющие функции представителя власти, которые уполномочены применять меры административно-правового принуждения по отношению к юридическому лицу и (или) физическому лицу, совершившему административное правонарушение, как-то: судьи общих судов, судьи арбитражных, органы полиции, таможенные органы, административные комиссии муниципальных образований и др.

Вторую группу субъектов института административной ответственности составляют лица, привлекаемые к административной ответственности.

К этой группе относятся социальные организации, имеющие статус юридического лица, а также физические лица, обладающие административной деликтоспособностью, которые совершили административное правонарушение.

Административной деликтоспособностью считается способность лица нести административную ответственность за совершенное административное правонарушение.

Для социальной организации административная деликтоспособность наступает в момент государственной регистрации в качестве юридического лица и не зависит от организационно-правовой формы и формы собственности социальной организации.

Административная деликтоспособность физического лица зависит от его возраста и психического состояния в момент совершения административного правонарушения, а также иных обстоятельств, установленных КоАП РФ. Поэтому административная деликтоспособность физического лица может быть общей или специальной.

Общая административная деликтоспособность физического лица наступает по достижении лицом возраста шестнадцать лет в момент совершения административного правонарушения. При этом непременным условием административной деликтоспособности физического лица является его вменяемость в момент совершения административного правонарушения.

Специальная административная деликтоспособность физического лица включает в себя ряд признаков лица, имеющих юридическое значение при квалификации административного правонарушения. Специальной административной деликтоспособностью обладают, к примеру, иностранные граждане, индивидуальные предприниматели, должностные лица, водители, военнослужащие, другие физические лица, специальные признаки которых указаны в КоАП РФ.

Среди общего числа субъектов административной ответственности КоАП РФ закрепляет дефиницию должностного лица. Административная ответственность должностных лиц по КоАП РФ возможна только в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения ими возложенных на них служебных обязанностей.

Административная ответственность должностных лиц в соответствии с КоАП, как правило, является следствием противоправного без- действия: нарушитель не соблюдает своих должностных обязанностей либо уклоняется от их исполнения, допуская тем самым наступление общественно опасных последствий.

В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах.

Военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие уставов о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях только при совершении ими нарушений, указанных в
ст. 2.5 КоАП. Однако к указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.

Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определены следующие виды военнослужащих:

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву: сержанты, старшины, солдаты, матросы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта;

- офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ.

Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. На граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Статус военнослужащего обусловлен исполнением обязанностей военной службы – особой разновидности федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах РФ, а также в пограничных войсках ФСБ, во внутренних войсках МВД, в Железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны.

Согласно ст. 2.6 КоАП иностранные физические и юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Иностранные физические и юридические лица, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, указанные в ч. 2 ст. 2.6 КоАП, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

По смыслу ст. 2.6 КоАП к иностранным физическим лицам относятся не только упомянутые в ее ч. 1 иностранные граждане и лица без гражданства, но и лица с двойным или множественным гражданством, а также подданные в монархиях.

В соответствии с Венской конвенцией 1961 г. о дипломатических сношениях, в которой участвует и Российская Федерация, предоставление дипломатического иммунитета означает предоставление личной неприкосновенности членам дипломатического персонала и их семей, в том числе и иммунитета от административной юрисдикции.

Административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ подлежат только те иностранные физические лица, которые не пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 2.6 КоАП вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ и совершившего на ее территории административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Статья 2.6.1 КоАП РФ вводит специальный субъект административной ответственности – собственников (владельцев) транспортных средств. В соответствии с ч. 1 данной статьи любой титульный владелец транспортного средства (т.е. необязательно его собственник, например, лицо, управляющее транспортным средством без надлежаще оформленных правомочий, но в рамках закона, например, управляющее автомобилем в присутствии и с разрешения собственника без оформления доверенности) может быть привлечен к административной ответственности за административные правонарушения в области движения. Это возможно в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Поскольку установить конкретное лицо, совершившее зафиксированное аппаратурой административное правонарушение, зачастую не представляется возможным, законодатель предусматривает возможность привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств, определить которых достаточно просто по регистрационным данным транспортного средства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)