АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы формирования прибыли аптечной организации

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

С учетом особенностей формирования доходов и затрат на различных этапах деятельности аптечной организации процесс образования прибыли может быть представлен следующим образом (рис.6):

рис.6

Рис.2. Модель формирования показателей прибыли аптечной организации

Основным источником для получения прибыли аптечной организацией является валовый доход.

Валовый доход — это показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению за определенный период времени.

Валовый доход определяется как разница между продажной и покупной стоимостью товаров (торговые наложения). Его также называют маржинальной прибылью.

Валовый доход аптечной организации образуется в основном за счет торговых надбавок, которые устанавливаются в процентах к отпускным ценам производителя или организации оптовой торговли.

Торговая надбавка — это элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение затрат по продаже товаров и получение прибыли.

Валовый доход (Дв) измеряется в абсолютном (сумма в рублях) и относительном (уровень валового дохода, или торговая маржа) показателях:

где Ув.д — уровень валового дохода, %;

Дв — сумма валового дохода, или торговые наложения, р.;

Р — объем розничного товарооборота в розничных ценах, р.


Взаимосвязь торговой надбавки и торговой маржи, %

 

Торговая надбавка Торговая маржа Торговая надбавка Торговая маржа
  4,8   35,5
    37,5
  13,0   39,4
  16,7   41,2
  20,0   42,9
  23,1   44,4
  25,9   45,9
  28,6   47,4
  31,0   48,7
  33,3   50,0

 

Если торговая надбавка показывает долю (в процентах) валового дохода к оптовой цене, то торговая маржа — это доля (в процентах) валового дохода в розничной цене. Если аптека хочет получить заданный уровень торговой маржи, то ей необходимо уста­новить определенный уровень торговой надбавки.

Пример. Продемонстрируем взаимосвязь торговой надбавки и маржи. Пусть розничная цена ЛП 15,0 р., оптовая цена ЛП = 10,0 р. Тогда торговая надбавка составит (15 - 10): 10∙100 = 50 %. Уровень торговых наложений (маржа) будет равен (15 - 10): 15∙100 = = 33%.

На показатель валового дохода влияют следующие факторы:

· товарооборот (с увеличением товарооборота растет валовый доход);

· затраты на закупку (чем выше затраты на закупку ЛС, тем меньше валовый доход аптеки);

· изменение уровня розничных цен (прямо пропорционально валовому доходу);

· структура реализации (преобладание в структуре ЛС со свободной торговой надбавкой увеличивает размер валового дохода);

· организация сбыта и порядок закупки товаров (если канал товародвижения прямой, то размер торговой надбавки может быть больше, чем при поставке через посредников).

Общей положительной тенденцией является увеличение валового дохода.

За счет валового дохода возмещаются издержки обращения (затраты торговли по реализации товаров), в результате образуется прибыль от обычных видов деятельности аптечной организации — реализации товаров аптечного ассортимента (см. рис. 6).

Прибыль от реализации товаров — это показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение валового дохода над издержками за определенный период времени.

Прибыль от реализации определяется по формуле

Пр = Дв - Ио,

где Пр — прибыль от реализации товаров, работ, услуг, р.; Дв — валовый доход от реализации товаров, работ, услуг, р.; Ио — издержки обращения, р.

Кроме прибыли от обычных видов деятельности у аптечной организации также могут быть прочие доходы и расходы, не связанные с реализацией товаров аптечного ассортимента, так называемые операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы.

Суммы прибыли от реализации и прибыли, полученной от прочих доходов и расходов, образуют валовую прибыль аптеки (см. рис. 2).

Валовая прибыль — это показатель, характеризующий конечный финансовый результат деятельности торгового предприятия и представляющий собой сумму прибыли от реализации товаров, услуг, имущества и сальдо доходов и расходов от внереализационных операций*.

Как видно из определения, валовая прибыль является конечным финансовым результатом деятельности аптечной организации. Для того чтобы определить, какая же ее часть остается в распоряжении аптеки, необходимо из общей ее суммы вычесть расходы по оплате налога на прибыль и налоговых санкций. Таким образом формируется чистая прибыль.

Чистая прибыль — это часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении торгового предприятия после уплаты в бюджет налога на прибыль.

Валовую и чистую прибыль измеряют в абсолютном (сумма в рублях) и относительном показателях. Относительными показателями являются уровень валовой и уровень чистой прибыли (рентабельность).

Уровень валовой (Ув.л) и чистой (Уч.п) прибыли определяют, как отношение суммы валовой (∑ПВ) и чистой (∑ПЧ) прибыли к объему товарооборота (Р) (выручке):

 

 

На величину валовой и чистой прибыли оказывают влияние:

1. факторы, определяющие особенности деятельности аптеки (отпуск по рецептам, большая номенклатура, трудности изучения спроса и т.д.);

2. факторы, влияющие на валовый доход (все факторы, которые будут способствовать увеличению валового дохода, будут увеличивать валовую и чистую прибыль);

3. факторы, влияющие на издержки (все факторы, уменьшающие издержки, будут увеличивать валовую и чистую прибыль).

Общей положительной тенденцией является ежегодное увеличение валовой и чистой прибыли.

Основные направления и порядок использования чистой прибыли, т. е. прибыли, остающейся в распоряжении аптечной организации, определяются ее организационно-правовым статусом, учредительными документами, решениями учредителей.

Принципиальная схема распределения прибыли, остающейся в распоряжении аптечной организации, представлена на рис. 3.

Резервный фонд создается аптечной организацией для покрытия убытков. Образование резервного фонда для предприятий отдельных организационно-правовых форм является обязательным (акционерные общества, унитарные предприятия). Отчисления в резервный фонд производятся в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами аптечной организации.

Кроме резервного могут также создаваться иные фонды, перечень и порядок формирования которых предусмотрены уставом организации. Также участники обществ с ограниченной ответственностью и акционеры акционерных обществ имеют право на получение части чистой прибыли общества в виде дивидендов и прочих доходов. В унитарном предприятии право на получение части прибыли имеет его собственник.

Схема 3. Схема распределения прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)