АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕНЕЖНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Oанализ со стороны руководства организации.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Амортизация нематериальных активов
  8. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  9. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  10. Анализ внеоборотных активов
  11. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ТЕМА 5

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ ЭКВИВАЛЕНТАМИ

1. Сущность и классификация денежных активов организации.

2. Цель и задачи управления денежными средствами и их эквивалентами.

3. Политика управления денежными средствами и основные этапы ее разработки.

4. Модели управления наличностью.

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ДЕНЕЖНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Предмет этой лекции может быть обозначен различными терминами: денежные активы, денежные средства, денежные средства и их эквиваленты, денежные средства и легкореализуемые ценные бумаги. Денежные активы также иногда называют авуарами.

Такое разнообразие вызвано преимущественно различиями в финансовом менеджменте и в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете трактовка денежных активов уже и краткосрочные финансовые вложения рассматриваются как самостоятельный объект учета и отчетности.

В финансовом менеджменте, говоря об управлении денежными средствами, подразумевают не только управление непосредственно денежными средствами, но также и их эквивалентами (легко реализуемыми ценными бумагами, краткосрочными финансовыми вложениями).

Эквивалент денежных средств – это условный термин в анализе и финансовом менеджменте, относящийся к высоколиквидным рыночным ценным бумагам, находящимся на балансе организации и приобретенным им с целью формирования страхового запаса денежных средств, в которые эти бумаги при необходимости могут быть трансформированы с минимальным временным лагом и минимальными потерями.

Денежные активы представлены в начале и в конце типового трансформационного цикла, описывающего кругооборот средств, вложенных в оборотные активы.

(…..→ ДС 1 → ПЗ → НП → ГП → ДЗ → ДС 2 → ……)

По сути этим выражена основная идея производственно-коммерческой деятельности организации – все начинается деньгами, деньгами и заканчивается. Причем требование эффективности процесса предполагает, что возвращаемая денежная сумма должна превышать сумму вложенную (ДС 2 ˃ ДС 1).

 

В большинстве исследований превалирует статичное определение денежных активов предприятия.

И. А. Бланк[1]: Денежные активы - совокупная сумма денежных средств предприятия, находящихся в его распоряжении на определенную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа (т.е. в форме абсолютной ликвидности).

Второй тип определений ДА с позиции их состава.

Е. И. Шохин[2]: Денежные активы включают остатки денежных средств в наци­ональной и иностранной валюте, а также сумму краткосрочных финан­совых вложений, которые рассматриваются как форма инвестицион­ного использования временно свободного остатка денежных активов.

А. И. Кузнецов[3]: в рамках финансового анализа под денежными средствами понимают денежную наличность, т.е. свободные средства, которыми компания обладает в настоящий момент и разность между чистым оборотным капиталом и потребностью в оборотном капитале (она указывает на необходимость привлечения внешних средств).

Существую также более краткие определения денежных активов, как наиболее ликвидной части оборотных активов, существенной части ненормируемых оборотных средств. [4]

Такие определения не отражают всей сущности денежных активов предприятия, так как денежные средства находятся в постоянном кругообороте и долго не задерживаются в этой стадии.

Функционирование предприятия без движения денежных средств невозможно. Поэтому можно сказать, что приведенные определения характеризуют скорее свободные денежные средства предприятия, остатки, не вложенные в процесс его функционирования.

В финансовом менеджменте для описания динамики движения денежных средств используется специальная категория – денежный поток.

Большинство исследователей рассматривают тему управления денежными активами и денежными потоками отдельно.

Под денежными активами предприятия следует понимать его денежные средства, находящиеся в постоянном движении, существующие на каждый конкретный момент времени в форме вложений в деятельность предприятия, его денежных остатков и краткосрочных финансовых вложений.

Денежные активы могут быть проклассифицированы по признакам, показанным на рисунке

 

Денежные активы
В обороте
В остатках
В краткосрочных финансовых вложениях
В наличной форме
В безналичной форме
В кассе
В национальной валюте
В иностранной валюте
Расчетный счет
Специальные счета в банках
Денежные документы
Переводы в пути
Валютный счет
В финансовой деятельности
В операционной деятельности
В инвестиционной деятельности

 

Рис. 1.2. Классификация денежных активов

 

В порядке убывания ликвидности:

· денежные средства в национальной валюте;

· денежные средства в иностранной валюте;

· денежные эквиваленты;

· денежные средства, вложенные в активы.

По мотиву владения авуарами:

· авуары для текущей деятельности – необходимы для погашения текущих обязательств и обеспечения платежеспособности предприятия;

· резервные авуары – используются для формирования резерва на случай непредвиденных потребностей в денежных средствах;

· авуары для спекулятивной деятельности – предназначены для увеличения капитала за счет использования благоприятных состояний отдельных рынков.

Место денежных активов в классификации оборотных активах предприятия представлено на рисунке.

 

 

Рис. Место денежных активов в совокупности оборотных активов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)