АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выдачи нарядов и распоряжений

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административные взыскания и порядок их наложения
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  9. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  10. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  11. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  12. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.

1.2.1 В зависимости от объема ремонтных работ и организации их исполнения бланк наряда может быть оформлен в виде:

− наряда на выполнение какой-либо конкретной работы на одном рабочем месте или на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах одной схемы присоединения тепломеханического оборудования.

1.2.2 Допускается выдача наряда на несколько рабочих мест одной схемы присоединения тепломеханического оборудования, на несколько однотипных рабочих мест одного агрегата. В этом случае работа производится при выполнении следующих условий:

− все рабочие места подготавливаются дежурным (оперативно-ремонтным) персоналом одновременно и принимаются руководителем работ, производителем работ и наблюдающим;

− производитель работ с бригадой и наблюдающий допускаются на одно из рабочих мест подготовленного участка;

− перевод бригады на другое рабочее место осуществляется допускающим или с его разрешения руководителем работ.

Наряд для работы в электроустановках разрешается выдавать на одно или несколько рабочих мест электрической цепи (оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенной к шинам РУ, генератора, щита, сборки и находящихся в пределах электростанции, подстанции (далее-присоединение) с учетом требований, указанных в пунктах 6.8, 6.9, 6.11, 6.12, 6.14 ПОТ ЭУ.

1.2.3 Наряд выдается на срок действия заявки на ремонт оборудования, но на срок не более 15 календарных дней.

Если срок действия его истек, а ремонт не закончен, заявка и наряд продлеваются. Наряд может продлить лицо, выдавшее его, или лицо, имеющее право выдачи нарядов на ремонт данного оборудования, на срок до полного окончания ремонта, но не более одного раза.

1.2.4 Выдача нарядов на ремонт оборудования (Приложение А), согласно заявке Главному инженеру, принадлежащего другим цехам (участкам) Белоярской АЭС (электродвигателей, оборудования теплового контроля и автоматики и т.п.), но связанного с тепломеханическим оборудованием или трубопроводом, а также расположенного на них или вблизи,производится лицами, в ведении которых находится оборудование. Заявка на вывод в ремонт указанного оборудования должна быть согласована в установленном на Белоярской АЭС порядке с руководством цеха, на территории которого оно расположено. При этом согласовываются границы ремонта и меры безопасности во время ремонта. Кроме того, у них должны находиться списки персонала подрядных организаций, утвержденные Главным инженером Белоярской АЭС, и (или) копии распоряжений Главного инженера Белоярской АЭС о назначении ответственных лиц из числа персонала подрядных организаций:

- лиц, имеющих право быть руководителями и производителями работ по нарядам;

- лиц, имеющих право быть руководителями и производителями работ, членов бригады по нарядам для работы в электроустановках, с указанием группы по электробезопасности;

- имеющих право подписывать Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории Белоярской АЭС со стороны подрядной (командирующей) организации;

- лиц, имеющих право выдачи наряда и право быть ответственными лицами (руководителями и производителями работ) при выполнении работ по наряду-допуску на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов.

Разрешение (номер заявки) записывается на полях наряда.

1.2.5 Наряд-допуск на работу в электроустановках (Приложение Б) выписывается в двух экземплярах. Заполнение бланка наряда-допуска производится рукописно или в электронном виде, записи должны быть разборчивыми. Заполнение наряда карандашом и исправление текста запрещается.

1.2.6 Наряд-допуск на работу (Приложение А) выписывается в двух экземплярах. Заполнение бланка наряда-допуска производится рукописно или в электронном виде, записи должны быть разборчивыми. Заполнение наряда карандашом и исправление текста запрещается.

При производстве работ в условиях радиационной опасности или при
возможном ее появлении в процессе работы выдающий наряд записывает
мероприятия по радиационной безопасности (РБ) (в этом случае наряд
выписывается в трех экземплярах, третий экземпляр - для ОРБ).

При невозможности отключить оборудование или трубопровод от действующих двумя последовательными задвижками, допускается с разрешения Главного инженера Белоярской АЭС отключать ремонтируемое оборудование одной задвижкой при условии наличия в нижней части трубопровода открытого дренажа, а в верхней части воздушника открытого типа. Допускается разрешение Главного инженера фиксировать на полях наряда-допуска.

1.2.7 Порядок заполнения строки 7 и таблицы «Меры безопасности при подготовке рабочего места», строки 8 и таблицы «Меры безопасности при выполнении работ», таблицы «Обеспечение мер радиационной безопасности», таблицы «Анализ воздушной среды перед началом работы и в процессе работы», таблицы «Согласование с пожарной частью» приведен в Приложении Ж.

1.2.8 При производстве работ в электроустановках, в условиях радиационной опасности или при возможном ее появлении в процессе работы, выдающий наряд (отдающий распоряжение) выдает наряд (распоряжение) для работы в электроустановках (Приложение Б) и выдает наряд для производства работы (Приложение А) в трех экземплярах, третий экземпляр - для ОРБ. В этом наряде он записывает мероприятия по радиационной безопасности (РБ). Все экземпляры нарядов (5 шт.) передаются для оформления и подготовки рабочего места.

Огневые (пожароопасные) работы при выполнении работ по нарядам-допускам (Приложение А, Б, Г) и Акту-допуску (Приложение В) проводят после согласования с пожарной частью. Наличие наряда-допуска (Приложение А, Б), согласованного с пожарной частью, является Разрешением для производства огневых работ.

1.2.10 Работы на крышах (кровлях): главного корпуса 1 очереди, газгольдерных, СВО, ХЖО, ХСО, аппаратного отделения блока № 3, считаются радиационно-опасными и проводятся по наряду-допуску (Приложение А).

Работы по очистке (ремонту) кровель выполняются по наряду-допуску – для персонала Белоярской АЭС и Акту-допуску – для подрядных организаций. Наряд-допуск и Акт-допуск выдает подразделение – владелец крыши (кровли). Перед началом работы по очистке (ремонту) кровель персонал должен получить целевой инструктаж по безопасным приемам работы с записью в журнале инструктажей.

1.2.11 При выполнении плановых ремонтных работ все экземпляры наряда передаются для подготовки рабочего места дежурному (оперативно-ремонтному) персоналу цеха, начальнику смены цеха, где будут выполняться работы, накануне дня производства работ.

Примечание − в непредвиденных случаях допускается выдача наряда в день производства работ.

На руки производителю работ выдается только один экземпляр наряда.

1.2.12 При выписке наряда в строках и таблицах наряда-допуска, не подлежащих заполнению из-за отсутствия работ и опасностей, пишется «Не назначается», «Не предусматривается», «Не требуется» и т.д.

1.2.13 Расширение рабочего места, изменение числа рабочих мест и условий производства работы, а также замена руководителя работ или производителя работ без выдачи нового наряда запрещается.

1.2.14 При работе по наряду бригада должна состоять не меньше, чем из двух человек, включая производителя работ, который в строках наряда «с членами бригады» не указывается.

1.2.15 Выдача наряда на ремонт оборудования, расположенного или связанного с оборудованием, принадлежащим другим цехам, производится лицами, в ведении которых находится оборудование. Заявка на вывод в ремонт указанного оборудования должна быть согласована руководством цеха, на территории которого оно расположено. Разрешение записывается на полях наряда.

1.2.16 Допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц с включением в каждый из списков, устанавливающих их полномочия.

1.2.17. При выполнении работ на Белоярской АЭС допускается одну из дополнительных обязанностей:

 

Ответственный работник Дополнительные обязанности
Выдающий наряд, отдающий распоряжения Ответственный руководитель работ Производитель работ  
Руководитель работ Ответственный руководитель работ Производитель работ Производитель работ  
Производитель работ из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)  
Производитель работ, имеющий группу IV, из числа персонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики Допускающий (в случаях, предусмотренных в пункте 42.5 Правил ПОТ ЭУ)

 

При этом совмещение обязанностей производителя работ и допускающего при работе на тепломеханическом оборудовании запрещается, за исключением случаев производства работ на удаленных объектах.

1.2.18 Система нумерации нарядов и распоряжений устанавливается руководством Белоярской АЭС.

При указании дат пишутся число, месяц и четыре цифры, обозначающие год.

Пример - 01.03.2003, 22.12.2005.

1.2.19 В наряде указываются технологические наименования (диспетчерские обозначения) оборудования (трубопроводов), арматуры.

1.2.20 Учет работ по нарядам и распоряжениям ведется в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям», который должен храниться в течение 30 суток со дня полного окончания работы по последнему зарегистрированному в «Журнале…» наряду или распоряжению. Ведение «Журнала…» производится по соответствующим Правилам.

Наряды и распоряжения, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток.

1.2.21 Выдающий наряд (отдающий распоряжение) отвечает за полноту и яс­ность задания, точность ука­зания места работы и его границ, а также правиль­ность технологических (опе­ративных) названий обору­дования и трубопроводов, отключающей арматуры, не­обходимость контроля воз­душной среды и соблюдения требований радиационной безопасности, отклю­чения электропитания и т.п.

1.2.22 Руководитель и производитель работ не несут ответственности за непринятие оперативным персоналом в полном объеме мер при подготовке рабочего места: выполнению необходимых операций по отключению, предотвращению ошибочного включения в работу, опорожнению, расхолаживанию, промывке и вентиляции оборудования, проверке отсутствия избыточного давления, вредных, взрыво-, пожароопасных, агрессивных и радиоактивных веществ, установке ограждений и вывешиванию знаков безопасности.

1.2.23 Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы в последовательной цепи от выдающего наряд (отдающего распоряжение) до члена бригады (исполнителя).

Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:

· выдающий наряд – ответственному руководителю (руководителю) работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему);

· допускающий – ответственному руководителю (руководителю) работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

· ответственный руководитель (руководитель) работ – производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

· производитель работ (наблюдающий) – членам бригады.

Целевой инструктаж при работах по распоряжению проводят:

· отдающий распоряжение – производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ;

· допускающий – производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям).

Целевой инструктаж считается проведенным, если имеется личная подпись инструктируемого и инструктирующего лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)