АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бригады к работе по наряду и распоряжению

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Автоматизация функций в социальной работе
  3. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  4. Бригады специализированной медицинской помощи
  5. Виды и методы защиты информации при работе с компьютером
  6. Визначення ваги бурового снаряду.
  7. Воспитательно-коррекционная работа с подростками во внеурочной работе
  8. Вредные и опасные производственные факторы при работе с ПЭВМ.
  9. Вывод по проведенной лабораторной работе
  10. Вывод по проведенной лабораторной работе
  11. Вывод по проведенной лабораторной работе

 

1.3.1 При подготовке рабочего места для ремонта оборудования, принадлежащего другим цехам (подразделениям), но связанного с тепломеханическим оборудованием или расположенного на территории и в помещениях цеха, где будет производиться ремонт (электродвигатели, электросборки, сварочные аппараты, арматура освещения, оборудование тепловой автоматики и измерений и т.п.), необходимые переключения в технологических схемах осуществляет оперативный или оперативно-ремонтный персонал подразделения, в ведении которого находится это оборудование.

1.3.2 Не допускается изменять предусмотренные нарядом меры по подготовке рабочих мест.

При возникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и в возможности безопасного выполнения работы эта подготовка должна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда, предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения в безопасности.

1.3.3 Для выдачи разрешения на подготовку рабочего места и допуска бригад к работе НС ЭЦ должен организовать выполнение необходимых операций по отключению коммутационных аппаратов, вывешиванию плакатов и заземлению в соответствии с действующими ПОТ ЭУ. В разрешении на подготовку рабочего места и допуск бригады к работе должны быть указаны наименование выводимой в ремонт электроустановки или её части, места, где выполнено её отключение и заземление, оставшиеся под напряжением части установки, и срок до которого разрешается выполнять работы.

1.3.4 Первичный допуск к одновременной работе нескольких бригад других цехов и подрядных организаций на одном участке цеха производит начальник смены цеха с разрешения начальника своего цеха и начальника смены АЭС (НСС) о чем должна быть сделана запись в оперативном журнале.

Первичный допуск к работам по нарядам и распоряжениям на тепломеханическом оборудовании должен производить начальник смены цеха (участка) или с его разрешения подчиненный ему персонал, обслуживающий данное оборудование, согласно списку, утвержденному Главным инженером.

1.3.5 В тех случаях, когда производитель работ в электроустановках совмещает обязанности допускающего, подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу по электробезопасности 3.

1.3.6 Допускающий перед допуском к работе должен убедиться в выполнении технических мероприятий по подготовке рабочего места путем личного осмотра, по записям в оперативном журнале, по оперативной схеме и по сообщениям оперативного, оперативно-ремонтного персонала задействованных организаций.

1.3.7 Ответственный руководитель и производитель работ (наблюдающий) перед допуском к работе должны выяснить у допускающего, какие меры приняты при подготовке рабочего места, и совместно с допускающим проверить эту подготовку личным осмотром в пределах рабочего места.

При отсутствии оперативного персонала, но с его разрешения, проверку подготовки рабочего места ответственный руководитель работ совместно с производителем работ могут выполнять самостоятельно.

1.3.8 Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственно на рабочем месте.

1.3.9 Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде отсутствие напряжения показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

1.3.10 При вводе в состав бригады нового члена бригады производитель работ (наблюдающий) обязан проинструктировать его, оформив инструктаж в наряде.

1.3.11 Выдающий наряд, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ, производитель работ в проводимых ими целевых инструктажах, помимо вопросов электробезопасности, должны дать четкие указания по технологии безопасного проведения работ, использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструмента и приспособлений.

1.3.12 Наблюдающий инструктирует бригаду о мерах по безопасному ведению работ, исключающих возможность поражения электрическим током и воздействия на них других производственных факторов со стороны действующего оборудования. Производитель работ инструктирует бригаду по вопросам безопасной технологии выполнения работы, использованию инструмента и приспособлений.

Производитель работ в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады, исключающие возможность травмирования.

1.3.13 Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

1.3.14 При работе по наряду целевой инструктаж должен быть оформлен в таблице наряда подписями работников, проводивших и получивших инструктаж.

1.3.15 При работе по распоряжению целевой инструктаж должен быть оформлен в соответствующей графе «Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям» с подписями отдавшего распоряжение (проводившего инструктаж), принявшего распоряжение (производителя работ, исполнителя, допускающего), т.е. всех работников, проводивших и получивших инструктаж.

1.3.16 Допуск к работе, в случае отсутствия радиационной опасности, оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего их работника.

Когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпляре наряда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)