АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок допуска к выполнению работ на Белоярской АЭС персонала подрядных (командирующих) организаций

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

4.1 Допуск персонала подрядных (командирующих) организаций для производства ремонтных, ремонтно-строительных, монтажных, электромонтажных, пусконаладочных, строительно-монтажных и других работ на оборудовании в действующих цехах, помещениях, зданиях, сооружениях и на территории Белоярской АЭС производится в соответствии с настоящим Положением и «Положением о порядке допуска подрядных организаций к работам на оборудовании и территории Белоярской АЭС» на основании Договора о выполнении работ.

4.2 Приложением к Договору о выполнении работ на территории и оборудовании Белоярской АЭС является «Соглашение по охране труда», которое подписывается руководителями подрядной организации (Подрядчиком) и Белоярской АЭС (Заказчиком)

4.3 До начала работ руководитель подрядной (командирующей) организации направляет сопроводительное письмо на Белоярскую АЭС:

− список персонала, направляемого для проведения работ на АС, а также сведения о проведенном обучении его и проверки знаний требований охраны труда, проведенного медицинского осмотра и отсутствии противопоказаний по выполняемой работе, а также разрешенную индивидуальную дозу облучения;

− утвержденные главным инженером подрядной (командирующей) организации списки лиц, имеющих право быть руководителями и производителями работ по нарядам. Для производства работ в электроустановках по нарядам должны быть предоставлены списки работников, имеющих право быть руководителями, производителями работ и членами бригады по наряду, и подтвердить группы по электробезопасности этих работников;

− утверждённые главным инженером подрядной (командирующей) организации списки лиц, имеющих право выдачи наряда и право быть ответственными лицами при выполнении работ по наряду-допуску на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов;

− список лиц имеющих право подписывать Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории Белоярской АЭС со стороны подрядной (командирующей) организации.

4.4 Главный инженер Белоярской АЭС, рассмотрев списки и мероприятия, устанавливает порядок допуска и условия выполнения строительно-монтажных работ или работ в действующих цехах, на оборудовании или вблизи его, а также в местах действия опасных и вредных производственных факторов, определяет статус персонала (командированный или строительно-монтажный). Указанные списки рассматриваются отделом охраны труда Белоярской АЭС совместно с руководителем цеха (подразделения), где будут выполняться работы, и готовится распоряжение Главного инженера о допуске к самостоятельной работе и назначении ответственных лиц за безопасность с указанием мероприятий по допуску персонала к работе в зависимости от вида и условий выполняемых работ

Распоряжение Главного инженера и Списки передаются подразделениям, в которых будут производиться работы.

4.5 Персонал командирующей организации обязан пройти вводный инструктаж по охране труда, пожарной безопасности, радиационной безопасности, по действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, первичный инструктаж на рабочем месте в структурном подразделении Белоярской АЭС, в котором запланированы работы. Если работы запланированы в помещениях (зданиях, сооружениях) нескольких структурных подразделений Белоярской АЭС, то первичный инструктаж на рабочем месте все работники этих организаций проходят в каждом подразделении.

4.6 Оформление Акта-допуска на выполнение работ строительно-монтажным персоналом производится согласно СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», который составляет подразделение Белоярской АЭС совместно с Подрядчиком до начала работ в трех экземплярах (для подразделения-владельца, отдела охраны труда Белоярской АЭС и Подрядчика.)

4.7 В Акте-допуске должны быть указаны: вид ограждения зоны работ или границы зоны работ, места входа (выхода) и въезда (выезда) в эту зону, наличие опасных и вредных факторов (расположение вблизи действующие электроустановки, коммуникации), если они имеют место, необходимость выдачи «Наряда-допуска на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов», порядок допуска по этому наряду или по Акту-допуску.

4.8 Первичный допуск к работам по акту-допуску Подрядчика производится допускающим подразделения Белоярской АЭС.

4.9 Перед началом работ совместная комиссия Заказчика и Подрядчика после обследования составляет «Акт о выполнении подготовительных мероприятий перед производством работ», который передается в ООТ и ОРЗ Белоярской АЭС.

4.10 Первичный допуск к работам по акту-допуску Подрядчика производится допускающим подразделения БАЭС.

4.11 Работы в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, выполняются только при наличии наряда – допуска (Приложение Г), выдаваемого представителем Подрядчика, и после проведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте.

4.12 При работе по Акту-допуску Белоярская АЭС отвечает за выполнение мер безопасности, обеспечивающих защиту командированного персонала Подрядчика от поражения электрическим током, рабочего и наведенного напряжения, паром и горячей водой.

4.13 Подрядчик несет ответственность за соблюдение требований охраны труда, квалификацию персонала, безопасное производство работ, выполнение указаний допускающего

4.14 Ответственность за выполнение мероприятий обеспечивающих безопасность работ, предусмотренных Актом-допуском, несут руководители Подрядчика и руководители Заказчика (подразделения Белоярской АЭС).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)