АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозное законодательство РБ

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. Антимонопольное законодательство
  6. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  7. Антимонопольное законодательство.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антитрестовское законодательство
  10. Глава IX. Современное жилищное законодательство
  11. Государственное законодательство по церковным делам
  12. Дать определение религиозному переживанию. Как проявляется религиозное начало. Молитва.

Гражданско-правовые акты Республики Беларусь, регулирующие деятельность религиозных организаций в Республике Беларусь.

2.1. Конституция РБ.

 

В 2002г. был принят Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» от 31.10.2002. № 137-З. В ст. 2 Закона сказано:

Законодательство РБ о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях основывается на Конституции и состоит из настоящего Закона и иных нормативно-правовых актов РБ.

 

Итак — Конституция – Основной Закон РБ – именно так, с большой буквы, записано в преамбуле к действующей Конституции 1994г. с изменениями и дополнениями принятыми на республиканском референдуме 24.11.1996г.

 

Конституция состоит из 9 разделов, охватывающих все стороны общественной жизни нашего государства:

1.Основы конституционного строя

2.Личность, общество, государство.

3.Избирательная система, референдум.

- гл.1. Избирательная система.

- гл.2.Референдум.

4.Президент, Парламент, Правительство, суд.

- гл.3. Президент РБ.

- гл.4. Парламент – НС.

- гл.5.Правительство – Совет Министров.

- гл.6. Суд.

5.Местное управление и самоуправление.

6.Прокуратура. КГК.

- гл.7. Прокуратура.

- гл.8. КГК.

7.Финансово-кредитная система РБ.

8.Действие Конституции РБ и порядок ее изменения.

9. Заключительные положения.

 

В ст. 1 дается определение: что это за страна — РБ: это унитарное демократическое социальное правовое государство.

 

Далее, в первых же статьях расшифровывается:

- унитарное государство (наличие территориальной целостности, отсутствие федерального деления, только центральная власть) – ч.2 и 3 ст. 1:

РБ обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

РБ защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок.

- ст. 9 ч.2: Территория РБ едина и неотчуждаема.

Территория делится на области, районы, города и иные административно-территориальные единицы.

- демократическое государство (власть народа):

– ст. 3: Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в РБ является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.

 

Каким образом?

Статья 6, ч.1: «Государственная власть в РБ осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.»

Речь идет о т.н. ВЕТВЯХ власти:

- законодательная – 2-х палатный парламент;

- исполнительная – правительство иначе – Совет министров

- судебная – суды.

 

- правовое государство – ст. 7 – В РБ устанавливается принцип верховенства права.

Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.

 

Вопросам устройства государства и государственной власти, порядку формирования властных структур и осуществления власти, порядку осуществления надзора и контроля за исполнением законов — регламентации именной этих вопросов в Конституции отведено много места (по объему). Это гарантия стабильности в обществе.

 

- социальное государство – ст. 2: ЧЕЛОВЕК, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

В тоже время – ч.2 этой же статьи – оговаривается принцип взаимной ответственности: Государство ответственно перед гражданином за создание условий и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.

 

В разделе 2 Конституции «Личность, общество, государство» эти права и свободы раскрыты в полной мере: (ст. 21-63)

право на достойный уровень жизни (достойное питание, одежда, жилье),

равенство всех перед законом,

право на жизнь и применение смертной казни,

свобода, неприкосновенность и достоинство личности, случаи ограничения прав и свобод строго оговорены,

невмешательство в личную жизнь и неприкосновенность жилища,

свобода передвижений,

защита государством брака, семьи, материнства, отцовства и детства,

свобода мнений и убеждений, свободное их высказывание,

недопущение цензуры и монополизации СМИ,

право на труд и право на отдых,

гарантируется право собственности, неприкосновенность и защита ее государством (при условии приобретения законным путем),

охрана здоровья и бесплатное лечение в гос. мед. учреждениях,

право на благоприятную окружающую среду и ее охрану,

право на социальное обеспечение в старости, в сл. Болезни, инвалидности, потери кормильца и др., забота о ветеранах ВОВ и труда, пострадавших защитников отечества,

право на жилье,

право на образование,

право на защиту своих прав и свобод в суде, а также, при необходимости, обращение в международные организации, право на получение юридической помощи.

Определены и обязанности (Ст. 52-57):

соблюдение конституции, законов, уважение национальных традиций.

уважение достоинства, прав, свобод и законных интересов др. лиц,

беречь историко-культурные ценности, духовное наследие и др. национальные ценности,

охранять окр. среду,

уплата гос. налогов, пошлин и иных платежей,

защищать отечество - обязанность и священный долг каждого.

 

Среди многочисленных прав и свобод значительное внимание уделяется и вопросу свободы вероисповедания:

Ст. 31. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Ст. 4 ч.2. При этом, идеология религиозных объединений (как впрочем и политических партий, общественных объединений, социальных групп) не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

Ст. 16. Религии и вероисповедания равны перед законом.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Запрещается деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, которая направлена против суверенитета РБ, ее конституционного строй и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных и семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.

 

Необходимо отметить, что в Конституции право и свобода вероисповедания поставлена в разряд высших гражданских прав и свобод. В соответствии со ст. 63 ч.1: осуществление предусмотренных Конституцией прав и свобод личности может быть приостановлено в условиях чрезвычайного или военного положения (в порядке и пределах, определенных Конституцией и законом).

Но даже при осуществлении особых мер в условия чрезвычайного положения не могут быть приостановлены или ограничены права, предусмотренные ст.63 ч.2, а именно:

в ст. 24 – Каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь, до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда.

в ст. 25 ч.3.Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам.

в ст. 26 – Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не должен доказывать свою невиновность (презумпция невиновности).

 

и среди этих прав и свобод – свобода вероисповеданий (ст. 31).

 

Исследуя Конституции во времени, начиная с первой Конституции СССР 1918г. и до наших дней, мы наблюдаем значительный прогресс во взаимоотношениях Государства и религиозных организаций и в частности Государства и Православной Церкви — Ст. 16.:

Хотя Религии и вероисповедания равны перед законом.

НО - Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

 

Эта норма Конституции дала возможность Церкви добиться внесения в Преамбулу Закона РБ «О свободе совести и религиозных организациях» пункта об определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. И, как следствие, в ст. 8 ч.7. оговорить возможность построения взаимоотношений Государства с религиозными объединениями путем заключения с ними соглашений в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь. А это в свою очередь воплотилось в заключение «Соглашения о сотрудничестве между РБ и БПЦ» и подписанием в рамках этого Соглашения, целого ряда программ сотрудничества БПЦ и Министерств РБ.

 

Так что на законодательном уровне прогресс заметен. Хотя дается это с трудом, и не во всех областях. Например, в финансово-экономической сфере много проблем и даже ухудшений. Но, тем не менее, есть надежда, что со временем Государство осознает и признает огромную положительную роль БПЦ.

 

В подтверждение чего процитирую сл. высказывание:

«…Сегодня как никогда остро стоит проблема возрождения духовности народа.

… На заповедях Христа воспитывались поколения наших предков, но именно идеи Православия сыграли первостепенную роль в формировании славянской государственности.

Подлинное возрождение общества и человека должно начинаться с нравственного и духовного обновления. Как глава Государства я чувствую духовную поддержку Православия и глубоко признателен Церкви за это».

Выдержки из речи Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 14 октября 1996г. при закладке капсулы Храма-памятника в честь Всех Святых, в память безвинно убиенных в отечестве нашем в г. Минске. (а в ноябре 1996г. был проведен референдум!)

[Ерчак В.М. Конституционные основы обеспечения неотъемлемых прав человека в Республике Беларусь. Минск. БГУ. 1998. С.84.].

________________________

 

В связи со спецификой нашего курса — он касается бух. учета — необходимо отметить, что в Конституции, в разделе 7, определяется Финансово-кредитная система РБ, Ст. 132.: которая включает бюджетную систему, банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.

На территории РБ проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная и валютная политика (ст. 133, 136).

 

В Конституции Кратко заложены основные начала и принципы хозяйственных и экономических отношений в обществе (гражданские отношения), гарантируется право собственности, определены 2 формы собственности — государственная и частная – Ст.13 и 44.

Детально гражданские отношения регулируются Гражданском Кодексе РБ (ниже).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)