АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование рабочего места в соответствии с требованиями научной организации труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Оплата труда
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. Oанализ со стороны руководства организации.

 

Особенно важное значение для повышения производительности труда имеет рациональная планировка и организация рабочего места, при которой устраняются потери времени на работе. Правильная пла­нировка рабочего места, надлежащая подготовка и своевременное обслуживание его являются главнейшими факторами повышения произ­водительности труда. При обработке деталей необходимо предусмат­ривать места для расположения этих деталей и заделов у станков. Кроме этого, необходимо предусматривать места у станков для рабо­чего столика, лучше всего передвижного, на котором раскладываются необходимые для работы инструменты, чертежи и инструкционные кар­ты: все это должно быть размещено в порядке и находиться под ру­кой во избежание излишней потери времени. Весь инструмент должен быть распределен на группы и для каждой группы должно быть отведено особое место. Особое внимание уделяется освещению рабочего места. В светлое время суток рабочее место должно быть освещено естественным светом за счет оконных проемов в здании цеха. Все остальное время работы освещается искусственным светом общего назначения и местным освещением. Освещенность должна быть в пре­делах санитарных норм, не вызывать раздражительность и усталость зрения рабочего (лампы дневного света).

Планировка и организация рабочего места должна быть в соот­ветствии с правилами техники безопасности и отвечать основным нормам промышленной санитарии и производственной эстетики (в про­ходах по возможности устанавливаются ящики с декоративными и цве­тущими растениями; оборудование и внутренние помещения цеха окра­шиваются в светлые тона).

В то же время расположение оборудования должно быть таким, чтобы оно занимало минимальную площадь при сохранении расстояния между станками, проходов и прочего в пределах установленных норм. С этой целью обычно станки поворачивают относительно конвейера на некоторый угол. Такое мероприятие позволяет также приблизить ра­бочие места станочников к конвейеру.

Для распределения и упорядоченности снятия деталей с конве­йера рабочие места нумеруются и на конвейере устанавливаются флажки с номерами рабочих мест. При подходе флажка с номером дан­ного рабочего места, рабочий должен снять детали с конвейера для операционной обработки. Если вес деталей достигает значительного веса, на конвейере против каждого рабочего места обычно устанав­ливаются флажковые сбрасыватели. Сбрасыватели могут подниматься и опускаться от пневматического привода по требованию рабочего. Уп­равление сбрасывателем ведется с рабочего места. Это делается с той целью, чтобы рабочий смог снять деталь с конвейера не сходя с рабочего места. Деталь сбрасывается в металлический короб с нак­лонным дном. Коробы обычно обиваются прорезиной или войлоком для устранения лишнего шума и возможности образования вмятин или зау­сениц при ударении детали о короб, друг о друга.

 

На станки, где удаление рабочего места от конвейера превыша­ет 1 м установлены склизы, позволяющие до минимума сократить расстояние. Все вышеперечисленное имеется в [12,17]. Необходимо показать организацию любого, но лишь одного рабочего места из имеющейся технологии в задании к курсовой работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)