АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №4. АПС иностранцев и апатридов

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Общее правило – иностранцы польз-ся в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ:

- ФЗ от 25.07.2002 «О правовом пол-нии иностранных граждан в РФ»

- КРФ

-иные ФЗ

- международные договоры

Выделяют 4 группы иностранцев находящихся в РФ:

1 – временно пребывающие

2 – временно проживающие

3 – постоянно проживающие

4 - транзитники (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 18.07.1996)

 

1 – временно пребывающие. Срок временного пребывания в РФ иностранца определяется сроком действия выданной ему визы, а если иностранец прибыл в РФ в порядке, не требующем визы, то срок его пребывания на территории РФ не может превышать 90 суток, если настоящим законом не установлено иное. Временно пребывающий иностранец обязан выехать из РФ по истечении срока действия выданной визы, установленного законом от 25.07.2002. Эта категоричность м.б. откорректирована в пользу иностранца при 2 условиях:

- если на момент истечения срока пребывания им получено разрешение на продление срока пребывания.

- если им получено разрешение на временное проживание

Решение о продлении или сокращении срока пребывания иностранца принимается:

- ФОИВ, ведающих иностранными делами

- ФОИВ внутренних дел, его территориальными органами

Срок временного пребывания иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы и заключивший при этом трудовой договор или договор на выполнение работ, продлевается на срок действия договора, но не более чем на 1 год. Этот срок исчисляется со дня въезда иностранца РФ. Решение о продлении срока принимается территориальным ОИВ, который ведает вопросами внутренних дел. Об этом делается официальная отметка в специальном документе – миграционной карте.

2 – временно проживающие иностранцы. Разрешение на временное проживание м.б. выдано лицу в пределах квоты, которая утверждается ежегодно Правительством РФ. Срок действия разрешения – 3 года.

Основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание или его аннулирования:

1 - выступает за насильственное изменение основ конституционного строя, либо иными действиями создает угрозу безопасности самой РФ или ее граждан.

2 - финансирует, планирует теракты, оказывает содействие в их совершении или совершает их, либо иными действиями поддерживает террористов

3 – в течение 5 лет, которые предшествовали дню подачи заявления о выдаче ему разрешения на ВП, он подвергался админ-му выдворению за пределы РФ, либо депортации

4 – представил поддельные (подложные) документы, либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

5 – осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

6 – имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

7 – неоднократно (2 и более раза) за год привлекался к админ-й ответственности за нарушение законодательства в сфере обеспечения режима пребывания иностранцев в РФ

8 – не может представить документов относительно возможности содержать себя и свою семью в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая при этом к помощи государства. Исключении - нетрудоспособные иностранцы.

9 – по истечении 3 лет со дня въезда не имеет жилого помещения на территории РФ.

10 – выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания.

11 – находится за пределами РФ более 6 месяцев

12 – заключил брак с гражданином РФ и это послужило основанием для получения разрешения на ВП, но позже этот брак был признан судом недействительным.

13 – является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него СПИДа.

Постоянно проживающие иностранцы:

В течение срока действия разрешения на ВП при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению м.б. выдан вид на жительство. Такое заявление подается иностранцем в территориальный орган ФОИВ, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на ВП. До получения вида на жительство иностранец обязан прожить в РФ не менее 1 года. ВЖ выдается на 5 лет. Количество продлений срока действия ВЖ не ограничено. Основания отказа в выдаче ВЖ или его аннулирования такие же как и для разрешения на ВП.

Документы, удостоверяющие личность иностранца:

- документ, выданный иностранным государством и признаваемый международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность

- разрешение на ВП

- ВЖ

- иные документы, предусмотренные ФЗ и договорами.

Иностранец, находящийся на нашей территории имеет, по общему правилу, все те права и несет те же обязанности, что и гражданин РФ, за теми исключениями, которые закреплены законодательствам в целях обеспечения общественной, экономической, политической независимости наших граждан. Иностранцы имеют право на свободу передвижения как в личных, так и в деловых целях в пределах РФ, документ, позволяющий это делать выдается соответствующей категории иностранцев. Однако на них распространяется запрет на посещение режимных организаций и объектов. Их перечень устанавливается Правительством РФ. Иностранец не может по своему желанию изменить место проживания в пределах субъекта, на территории которого ему разрешено ВП или избрать место своего проживания вне его пределов. Иностранцам (сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений, а также аккредитованным иностранным журналистам) предоставляется право на свободу передвижения по принципу взаимности за исключением режимных территорий и объектов. Иностранцы в сфере избирательного права не могут избирать и быть избранными в федеральные органы госвласти, органы госвласти субъектов РФ и участвовать в референдуме.

Постоянно проживающие иностранцы имеют право:

- избирать и быть избранными в органы местного самоуправления

- участвовать в местном референдуме

Иностранцы имеют право на труд, выбор профессии, свободное использование своих способностей имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, но с учетом ограничений, установленных законом. работодателем в этом случае является лицо, которое получило разрешение на привлечение и использование труда иностранцев на основании заключенных с ними трудовых договоров. иностранцы имеют право работать только при наличии разрешения на работу. Это требование не распространяется на иностранцев:

- временно проживающих

- постоянно проживающих

- сотрудников дипломатических представительств и работников консульских учреждений, работников иностранных юр. лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, постгарантийный ремонт

- аккредитованных журналистов

- обучающихся ВУЗах РФ, или работающих во время каникул (студентов)

- приглашенных в РФ в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, кроме религиозных преподавателей.

Временно проживающий иностранец не может:

- осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта в котором ему было выдано разрешение на ВП

Иностранцы не могут:

- находится на государственной и муниципальной службе

- замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под гос.флагом РФ.

- быть членом экипажа военного корабля и самолетов государственной или экспериментальной авиации

- быть командиром судна гражданской авиации

- работать на режимных объектах

 

Транзитники (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 18.07.1996)

Транзитный проезд через территорию РФ осуществляется, как правило, без права на остановку. Транзитный проезд через территорию РФ иностранцев и апатридов в государство назначения всеми видами пассажирского транспорта разрешается по предъявлению российской транзитной визы, а также вида на въезд в сопредельное с РФ государство. Виза с правом на остановку в РФ м.б. им выдана, если они предоставили мотивированную просьбу и документы, подтверждающие необходимость остановки.

Транзитный проезд разрешается, если:

- иностранцы совершают беспересадочный перелет через РФ

- следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в российском аэропорту и имеют документы на право въезда в страну назначения и авиабилеты, по которым они покинут РФ в течение суток с момента прибытия.

- проживают на территории государства, с которым РФ имеет соответствующий международный договор.

Вынужденная остановка–пребывание более суток в пределах населенного пункта из-за:

- стихийных бедствий, которые задерживают движение поезда, автомобиля, судна

- необходимость ремонта транспорта

-болезнь, если по заключению врача дальнейшее следование опасно для его жизни и здоровья

- непредусмотренных задержек при пересадке.

Транзитник может приобрести один из 3 перечисленных режимов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)