АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Расчеты токов и напряжений при коротких замыканиях осуществляются восновном при проектировании и эксплуатации устройств релейной защиты

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  3. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  4. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  5. Бразилия: общие сведения
  6. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  7. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  8. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  9. Вкладка «Дополнительные сведения»
  10. Вопрос первый. Теоретические и методологические основы постиндустриализма.
  11. Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ
  12. ГЛАВА 3. Теоретические основы управления и его современное состояние

 

Расчеты токов и напряжений при коротких замыканиях осуществляются восновном при проектировании и эксплуатации устройств релейной защиты, автоматики и выбора коммутационной аппаратуры.

В расчетах токов трехфазного короткого замыкания применительно к сетямвыше 1000 В принимают основные допущения [1]:

– пренебрегают насыщением магнитных систем всех элементов цепи короткого замыкания;

– нагрузки в сети 110 кВ и выше представляются постоянным индуктивным сопротивлением;

– пренебрегают активным сопротивлением элементов схемы;

– пренебрегают емкостными проводимостями воздушных линий до 330 кB;

– считают, что все элементы сети симметричны;

– пренебрегают различием значений сверхпереходных индуктивностей по продольным и поперечным осям синхронных машин;

– пренебрегают токами намагничивания трансформаторов и автотрансформаторов.

Последовательность расчета трехфазного КЗ. В данной работе определяют начальное (сверхпереходное) значение периодической составляющей тока трехфазного КЗ;

Для практических расчетов указанной величины характерна следующая последовательность:

1. Составление схемы замещения для заданной точки КЗ.

2. Расчет параметров элементов схемы замещения в относительных или в именованных единицах.

3. Эквивалентирование (преобразование) схем

4. Вычисление значения тока КЗ.

Составление схемы замещения. Схема замещения системы электроснабжения представляет собой совокупность схем замещения, ее отдельных элементов (обычно в виде индуктивности), соединенных между собой в той же последовательности, что и на расчетной схеме. В схему включают лишь тe элементы, по которым возможно протекание тока короткого замыкания (от источника питания к месту короткого замыкания). Источники питания (синхронные машины, электрическая система, нагрузка и синхронные и асинхронные двигатели, электрически близко находящиеся от места короткого замыкания) кроме собственных реактивностей должны иметь ЭДС.

Расчет можно вести как в именованных, так и в относительных единицах при базисных условиях.

Расчет параметров элементов схемы замещения. Сопротивления схемы замещения рассчитываются исходя из выражений, представленных в табл. 2.1. Каждому сопротивлению присваивают определенный индекс, который сохраняется за ним до конца расчета.

 

Таблица 2.1

 

Расчетные выражения для определения сопротивлений

 

Элементы сети Исходный параметр единицы измерения Расчетная формула
в о. е. в Ом
Синхронная машина (генератор, двигатель) , о.е. , МВ∙А
Электрическая система , МВ∙А
Двухобмоточный трансформатор , МВ∙А , %
ЛЭП (кабельные и воздушные) , Ом/км, l, км, , кВ  
Асинхронный двигатель ,о. е, , МВ∙А
Нагрузка o. e., , МB∙А

 

Примечание. – полная номинальная мощность; – мощность системы; – напряжение короткого замыкания; и – удельные сопротивления линии; l – длина линии; – среднее номинальное напряжение в месте установки линии, выбранное согласно шкале средних напряжений; – относительное номинальное сверхпереходное сопротивление; – относительное номинальное сопротивление, принимаемое равным 0,35 о. е. при расчете токов КЗ в начальный момент переходного процесса или 1,2 о. е. – в установившемся режиме КЗ; – относительное номинальное сопротивление по продольной оси синхронной машины; – среднее номинальное напряжение элемента, – заданная полная мощность нагрузки.

 

При расчете сопротивлений трехобмоточного трансформатора или автотрансформатора используют ту же формулу, что и для двухобмоточного трансформатора, где вместо подставляют напряжения КЗ каждой обмотки:

 

 

 

 

где U к ВН – напряжение КЗ между обмотками высшего и низшего напряжения, %; U к ВС – напряжение КЗ между обмотками высшего и среднего напряжения, %; U к СН – напряжение КЗ между обмотками среднего и низшего напряжения, %.

Преобразование схем замещения. Для определения суммарного сопротивления схемы замещения или ее участка применяют стандартные преобразования схем замещения (табл. 2.2).

 

Таблица 2.2

 

Стандартные преобразования схем

 

Преобразование Схема до преобразования Схема после преобразования Формула
  Параллельное соединение
  Последовательное соединение
  Параллельное соединение двух генерирующих ветвей
  Преобразование из треугольника в звезду
  Преобразование звезды в треугольник

Поскольку методики расчета различных величин токов имеют свои особенности, рассмотрим каждую из них отдельно.

Расчет токов короткого замыкания в относительных единицах. В качестве базисных величин произвольно выбирают базисную мощность (МВ∙А) и базисное напряжение для ступени КЗ Базисное напряжение – это среднее номинальное напряжение ступени, где произошло КЗ.

Среднее номинальное напряжение ступени – это напряжение, ближайшее к номинальному напряжению, выбранное по шкале средних номинальных напряжений:

 

760; 515; 340; 230; 154;115;37; 20;18;15; 13,8;10,5;6,3; 3,15; 0,69;0,525; 0,4;023;0,127 кВ

 

В практических расчетах сверхпереходных токов короткого замыкания ЭДС источников питания могут быть внесены в схему замещения своими усредненными значениями, которые представлены в табл. 2.3. Там же указаны средние относительные значения сопротивлений элементов, которыми можно воспользоваться, если рассчитать сопротивление элемента, используя исходные данные, не представляется возможным.

 

Таблица 2.3

 

Средние значения относительных значений сопротивлений и ЭДС

 

 

Наименование
Электрическая система зависит от мощности 1,0
Турбогенератор до 100 МВт 0,125 1,08
Турбогенератор 101–500 МВт 0,200 1,13
Гидрогенератор с демпферными обмотками 0,200 1,13
Гидрогенератор без демпферных обмоток 0,270 1,18
Синхронный компенсатор 0,200 1,20
Синхронный двигатель 0,200 1,10
Асинхронный двигатель 0,200 0,90
Обобщенная нагрузка 0,350 0,85

 

Для расчета в относительных единицах при определении сопротивлений ЛЭП также используют среднее номинальное напряжение ступени, на котором находится линия.

С целью удобства расчета базисную мощность выбирают того же порядка, что и максимальную мощность в системе: 1000, 100, 10, 1 МВ∙А.

Сопротивления схемы замещения рассчитывают исходя из выражений, представленных в табл. 2.1.

Схему эквивалентируют к виду, представленному на рис. 2.1 используя стандартные преобразования из табл. 2.2.

 

Рис. 2.1. Результирующая эквивалентная схема

 

Сверхпереходное значение тока короткого трехфазного замыкания в кА при расчете параметров в системе относительных единиц определяют по формуле:

 

, (2.1)

 

где , – соответственно результирующая ЭДС в относительных и именованных единицах, определяемые путем эквивалентного преобразования (свертывания) схемы относительно точки короткого замыкания; – базисный ток, соответствующий напряжению той ступени трансформации, на которой произошло короткое замыкание, кА.

Расчет токов короткого замыкания в именованных единицах. Порядок определения токов короткого замыкания в именованных единицах тот же, что и в относительных единицах, за исключением следующих уточнений.

Так как расчетная схема системы может иметь несколько ступеней напряжения, прежде чем начать эквивалентирование схемы к виду, изображенному на рис. 2.2 сопротивления необходимо привести к одной ступени напряжения, обычно к ступени КЗ.

 

 

Рис. 2.2. Результирующая эквивалентная схема

 

При расчете сопротивлений приведение к одной ступени напряжения производится исходя из существующей шкалы средних номинальных напряжений. Пересчет сопротивлений производится по выражению:

 

(2.2)

 

где – сопротивление (Ом), приведенное к ступени напряжения ; – сопротивление (Ом), заданное при напряжении ; – среднее эксплуатационное напряжение ступени короткого замыкания, к которому пересчитываются все сопротивления сети, кВ; – среднее эксплуатационное напряжение на ступени номинального напряжения элемента.

Сверхпереходное значение тока трехфазного короткого замыкания в именованных единицах определяется по формуле

 

, (2.3)

 

где – эквивалентная ЭДС в именованных единицах; – эквивалентное сопротивление сети, полученное при «свертывании» схемы, параметры которой рассчитаны по формулам, приведенным в табл. 2.1 в четвертом столбце.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)