АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдельных последовательностей

Читайте также:
  1. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  2. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  3. В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  4. Вопрос 75. Временное осуществление органами отдельных полномочий ОМСУ
  5. Выделение ключевых результатов деятельности отдельных менеджеров
  6. Гигиенические особенности службы в отдельных родах войск
  7. Государственная регистрация отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  8. Диагностическая значимость изменений отдельных показателей гемограммы
  9. ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДИЕТ
  10. До сих пор применяется в отдельных странах (например, в Ве-
  11. И судами, а для отдельных категорий дел в соответствии с зако-
  12. Использование игровой модели для оценки приемлемых значений отдельных показателей инновационного проекта

 

Параметры схемы замещения прямой последовательности вычисляются по тем же выражениям, что и при расчете трехфазного короткого замыкания.

Параметры элементов схемы обратной последовательности принципиально не отличаются по величине от параметров прямой последовательности. Поэтому в практических расчетах несимметричных коротких замыканий для всех элементов сети параметры схемы обратной последовательности считаются равными по величине параметрам схемы прямой последовательности. Это позволяет избежать построения схемы замещения обратной последовательности и дополнительного определения ее параметров.

При определении параметров схемы замещения нулевой последовательности следует принимать во внимание наличие взаимоиндукции между фазами элементов электрической сети. К таким элементам относят линии электропередачи, синхронные машины, обобщенную нагрузку, трансформаторы и автотрансформаторы.

Для синхронных машин (генераторов, синхронных двигателей и компенсаторов) параметры схемы замещения нулевой последовательности определяют по выражению:

 

,

 

где Х 0 — относительное номинальное сопротивление нулевой последовательности; S б — базисная мощность, МВА; S н — номинальная полная мощность синхронной машины, МВА.

При наличии в электрической системе нагрузочных ответвлений (обобщенная нагрузка) на напряжение 110 кВ и выше, а также электрической системы определить точное значение параметров нулевой последовательности этих элементов не представляется возможным.

Это объясняется тем, что данные элементы сети включают в себя группы различных элементов, объединенные в разветвленную электрическую сеть. В данном случае можно грубо считать, что параметры этих элементов для схемы замещения нулевой последовательности не отличаются от параметров прямой последовательности. Если нагрузочные ответвления присоединены на напряжение 6–35 кВ, то пути для тока нулевой последовательности здесь нет. Следовательно, реактивное сопротивление такого нагрузочного ответвления в схему замещения нулевой последовательности входить не будет.

Сопротивления нулевой последовательности трансформаторов и автотрансформаторов зависят от их конструктивного исполнения, схем соединения обмоток, способа заземления нейтралей и т. д.

Сопротивления нулевой последовательности трансформаторов и автотрансформаторов со стороны обмотки, соединенной в треугольник или звезду с незаземленной нулевой точкой, равно бесконечности, что исключает протекание тока нулевой последовательности через данную обмотку (Х 0 = ∞).

Сопротивление нулевой последовательности трансформаторов и автотрансформаторов со стороны обмотки, соединенной в звезду с заземленной нулевой точкой, зависит от схемы соединения других обмоток. Во вторичных обмотках трансформаторов в этом случае наводится ЭДС нулевой последовательности и в определенных условиях может протекать трансформированный ток нулевой последовательности (рис. 4.1).

 

а)

б)

 

в)

Рис. 4.1. Соединение обмоток трансформаторов и схема замещения

для токов нулевой последовательности

а / ∆; Х 0 = Х 1; б / Y; X0 = X 1 + X m0; Xm0 = ¥; в / ; X 0 = X 1

 

Величина реактивного сопротивления намагничивания нулевой последовательности Х m0 определяется конструкцией трансформаторов. Для групп из трех однофазных трансформаторов и трехфазных четырех- и пятистержневых (броневых) трансформаторов Х m0 = (0,3–1,0) о. е. Ввиду того, что для трехфазных трехстержневых трансформаторов Х m0 >> Х II, можно принять Х m0 = ¥. Это означает, что при соединении обмоток трансформаторов, представленных на рис. 1, а и в, эти трансформаторы входят в схему нулевой последовательности своими сопротивлениями Х 0. Причем Х 0 = Х = Х .

Схемы соединения обмоток трехобмоточных трансформаторов с глухим заземлением нейтрали и их схема замещения приведены на рис. 4.2.

Индуктивное сопротивление нулевой последовательности ЛЭП зависит от материала и количества грозозащитных тросов, сопротивления земли, а также наличия параллельных цепей. Для практических расчетов токов короткого замыкания средние значения соотношений между индуктивными сопротивлениями нулевой последовательности Х 0 и прямой последовательности Х 1 для воздушных линий можно считать следующими:

Одноцепная ЛЭП без тросов 3,5

То же со стальными тросами 3

То же с хорошо проводящими тросами 2

Двухцепная ЛЭП без тросов 5,5

То же со стальными тросами 4,7

То же с хорошо проводящими тросами 3

 

I II III

а)

б)

Рис. 4.2. Для соединения обмоток трехобмоточных трансформаторов

с глухим заземлением нейтрали:

а – Схема соединения обмоток трехобмоточного трансформатора;

б – схема замещения для токов нулевой последовательности

 

Сопротивление нулевой последовательности кабельных линий зависит от типа кабеля, способа его прокладки, характера заземления, параметров оболочки кабеля и т. п. Поэтому сопротивление нулевой последовательности кабельных линий изменяется в пределах Х 0 = (3,5÷4,6) Х 1 и может быть достаточно точно определено путем непосредственных замеров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)