АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для расчета продольной несимметрии

Читайте также:
  1. Алгоритм расчета
  2. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  3. Алгоритм расчета температуры горения
  4. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  5. Аналитический метод расчета
  6. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  7. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  8. Валовый внутренний продукт (валовой национальный продукт): понятие, методы расчета. Номинальный и реальный ВВП.
  9. ВВП и методы его расчета (по доходам, по расходам, по добавленной стоимости). Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индексы цен.
  10. Ведомость расчета количества режущего инструмента
  11. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  12. Виды естественного освещения. Его нормирование и принципы расчета.

 

Частным случаем продольной несимметрии является работа линии электропередачи по системе два провода – земля (ДПЗ). К продольной несимметрии относятся случаи неправильной фазировки или ошибочного соединения обмоток трансформаторов и машин.

Конечной целью анализа нарушений продольной несимметрии является расчет значений токов и напряжений в ветвях повреждений и в заданных точках СЭС. Расчет этот необходим для выбора элементов СЭС, релейной защиты, а также анализа работы устройств системной автоматики.

Для формализации анализа продольную несимметрию представляют как включение в каждую фазу электрической системы неодинаковых сопротивлений. При этом исходят из следующих условий, рассматривая только основную гармонику режима:

· включение сопротивления в фазу при неизменной ЭДС источника питания тождественно шунтированию таких же сопротивлений в других фазах;

· шунтирование сопротивления в фазе тождественно включению такого же сопротивления, но с противоположным знаком;

· разрыв фазы тождествен включению в месте разрыва источника напряжения, равного падению напряжения на концах разорванной фазы.

Расчеты указанных и других неполнофазных режимов и отключений ведут по методу симметричных составляющих, в соответствии с которым расчетные соотношения можно выразить через симметричные составляющие тока и напряжения фазы А, принятой за основную.

Исходным моментом расчета является составление схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей. При решении аналитическим путем приходится сворачивать эти схемы относительно места повреждения и определять результирующие сопротивление последовательностей, чтобы в соответствии с правилом эквивалентности прямой последовательности найти токи и напряжения прямой, а затем токи и напряжения других последовательностей. Затем по ним строятся векторные диаграммы токов и напряжений для заданного вида несимметрии.

Расчет сопротивлений, токов и напряжений для разрывов фаз проводят в относительных единицах.

В качестве базисных величин произвольно выбирают базисную мощность S б (МВА) и базисное напряжение, приравниваемое к среднему номинальному (U б = U ср, кВ), для ступени, где находится место повреждения. Сопротивления схемы замещения рассчитываются исходя из выражений, представленных в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1

 

Расчетные выражения для определения сопротивлений

 

Элементы сети Исходный параметр единицы измерения Расчетная формула, о. е.
Генератор X *, о. е., S н, МВА X = X *× S б / S н
Эл. система S к, МВА X = S б / S к
Трансформатор S н, МВА, U к, % Х = (U к× S б) / (100 · S н)
ЛЭП R уд, X уд, Ом / км, l, км, X = X уд× l × S б/ (U ср2); R = R уд l × S б / (U ср2)
Нагрузка X нагр*, o. e., S нагр, МВА, cosφ, о. е. X = X нагр*× S б / S нагр, где X нагр* = 0,35, или R = cosφ× S б / S нагр X = sin φ× S б / S нагр

 

Прим.: В таблице: S н – полная номинальная мощность; S к мощность короткого замыкания; U к напряжение короткого замыкания; R уд, X уд - удельное сопротивление линии; l – длина линии; U ср– среднее номинальное напряжение линии; X нагр* – относительное номинальное сопротивление нагрузки, принимаемое равным 0,35 о. е.; X * - относительное номинальное сопротивление по продольнойоси синхронной машины для прямой последовательности.

 

С использованием метода симметричных составляющих и граничных условий для каждого вида повреждений составляются уравнения, описывающие режим. По ним составляют расчетные выражения для определения тока прямой последовательности и падения напряжения прямой последовательности в месте разрыва. Токи обратной и нулевой последовательностей, а также напряжение источника продольного напряжения, включаемого в месте повреждения, выражаются через показатели комплексной схемы замещения. Токи и напряжения других фаз выражаются с использованием оператора фазы и основных выражений метода симметричных составляющих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)