АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Божья собственность

Читайте также:
  1. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  2. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  3. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  4. Государственная собственность.
  5. Завоеванные территории и населяющие их жители рассматривались Чингисханом как собственность
  6. Законодательство периода совершенствования правовых основ распоряжения государственной собственностью (1999-2003 гг.)
  7. Индивидуальная собственность – имущество, находящееся в собственности одного лица.
  8. Интеллектуальная собственность - это установленное юридическими законами право некоторых лиц на результаты интеллектуальной деятельности этих же или иных лиц.
  9. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная собственность
  10. Кто и при помощи чего владеет собственностью
  11. Милость Божья Нас очищает от всех грехов. Милость Божья Глубже морей, выше облаков.

Богу принадлежит право собственности на все творение

Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес, земля и все, что на неей… (Втор. 10:14)

Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,… (Пс. 23:1)

1) На землю

23 Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня; (Лев. 25:23)

 

2) На драгоценные металлы

8 Мое серебро и Мое золото, (Авак. 2:8)

 

3) На животных

ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,11 знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною. 2 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. (Пс. 51:10-12)

 

4) На людей

Да восхвалят Тебя народы, Боже; да восхвалят Тебя народы все.4 Да веселятся и радуются племена, ибо Ты судишь народы праведно и управляешь на земле племенами. (Пс. 67:3-4)

9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти. 10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота? (Иона 4:9-11)

 

Господь сотворил все, и Он никогда не передавал права собственности на Свое творение людям. От дней творения Господь передал людям право на управление землей, но это не значит, что Бог устранился или Ему безразлично как они управляют Его творением. Мы видим поступая так Бог достигает великие, порой непостижимые для человека цели. Так было когда Бог привел всех зверей к Адаму, чтобы видеть, как он назовет их (Быт. 2:19). Управляя животным миром, Адам понял, что он уникален в своем роде и нет подобного ему. Он осознал необходимость в помощнике (це). Это была Божья цель, но достиг Бог ее, дав Адаму право управлять. Даже после грехопадения, Господь не оставлял Каина и Авеля в их труде, не отнял у них право на управление землей, но пристально наблюдал за их сердцами, как они воспользуются этим правом. В случае с Авраамом Бог благословил патриарха долгожданным наследником, но и испытал этим же наследником сердце Авраам, будет ли оно до конца преданно Господу. Послание к Евреям говорит, что

«17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя». (Евр.11:17-18)

 

Авраам, признавая господство Создателя, полностью доверяя, готов был отдать самое ценное Богу – своего единственного сына.

 

Когда мы приходим к осознанию, что Божье право собственности распространяется на все сферы нашей жизни, и на наши финансы и на имущество, то тогда каждая статья расходов становится для нас духовным решением. Мы задаемся вопросом: «Что Господи Ты хочешь чтобы я сделал с Твоими деньгами?». Когда у нас правильное отношение мы распределяем Его деньги согласно Его желаниям.

Божье право собственности так же оказывает влияние на то, как мы заботимся об имуществе, сохраняя Его дом или квартиру в чистоте и тщательно делая ремонт.

Пример из жизни Стива Джобса, основателя фирмы Apple, которого воспитывали приемные родители наглядно демонстрирует это. Одна из великих мудростей, которым научился Стив у своего отца, заключалась в том, что вещи должны быть привлекательны не только внешне, но и внутри. Однажды он привез домой своего товарища и обратил внимание на добротно прокрашенный забор, которому был уже не один год, но он выглядел весьма хорошо. Затем он указал на обратную сторону забора, которую никогда, никто не видел. К удивлению товарища, обратная сторона выглядела ничуть не хуже лицевой. Затем он привел его в дом и показал старый шкаф и отделку внутри шкафа. Она выглядела прекрасно, затем он сдвинул шкаф с места и показал его тыльную часть, ту что соприкасалась со стеной и ее никто никогда не видел. К удивлению товарища, она была так же хорошо отделана как и весь шкаф. Мудрость заключалась в том, чтобы научиться делать вещи которые никто не видит так же хорошо как и те, что видны всем.

Все в нашей жизни, включая имущество необходимо рассматривать сквозь призму Божьего владычества. Он по настоящему хозяин всего, а мы его управители. Поэтому:

23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, 24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. (Кол 3:23-24)

 

 

Практическое применение:

 

Осознать Боже право собственности не составит большого труда, гораздо сложнее следовать ему в повседневной жизни. Вся наша жизнь, культура, средства массовой информации говорят нам о том, что чем человек владеет то и есть его. Искреннее осознание Божьего владения требует ни больше ни меньше как нового образа мышления.

10 И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века! 11 Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое]: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий. 12 И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все.13 И ныне, Боже наш, мы славословим Тебя и хвалим величественное имя Твое. 14 Ибо кто я и кто народ мой, что мы имели возможность так жертвовать? Но от Тебя все, и от руки Твоей [полученное] мы отдали Тебе,15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного. (1Пар 29:10-15)

 

Давайте поупражняемся в том, чтобы формировать новое мышление.

 

1. Составьте список из имущества, которое вверил вам Бог. Например: телевизор, холодильник, машина, дом, банковский счет, работа (доход),

2. Напротив каждого пункта поставьте его примерную рыночную стоимость.

3. Подведите итог.

4. Последним пунктом может быть ваше исповедание веры:

«Благодарю Тебя Господи, Владыка неба и земли, зато, что ты так возлюбил меня, спас и оправдал от греха, и доверил мне в управление (здесь должна быть сумма). Помоги мне быть верным управителем твоих материальных средств, чтобы Имя Твое стало известным на всей земле. Да придёт царствие Твое!»

5. То же вы можете сделать и в отношении к духовной ответственности, которую Бог вверил вам вместе с детьми, супругой, вашим здоровьем, работниками, служением в церкви и т.д.

 

 

Давайте рассмотрим тест Писания Луки 16 главу.

Наблюдение:

1. Стих 9 – Мудрость неверного управителя в выборе правильных ценностей для себя, заботился о будущем. Делайте вклад в вечность использую земные ресурсы! «вечные обители».

2. Стих 9 – Богатство неправедное можно понимать как:

a. Не делает человека праведником. Быть богатым не значит быть праведником.

b. Не является реальным или настоящим богатством с точки зрения Бога, в противовес богатству истинному (см. 11 стих).

3. Стихи 10, 11, 12 – Бог основная ценность, которой должны быть подчинены все остальные ценности.

4. Стих 15 – Ценности людей находятся в конфликте с ценностями Бога.

5. Стих 16 – Для того чтобы войти в Царство Небесное не достаточно быть иудеем по рождению, необходимо подчинить Богу свою жизнь, необходима перемена мышления, покаяние!

6. Стих 19 – Порфира, виссон и пиры свидетельство богатства человеческого (Божьего благословения)

7. Стихи 20, 21 – Болезни и нищета знаки бедности (Божьего не благословения)

8. Стихи 22,23 – Ошибочность человеческого суждения (мировоззрения) привела людей в совершенно неожиданные места (в ад и рай).

9. Стихи 24-26 – Невозможно изменить участь человека после смерти.

10. Стихи 27-31 – Тот, кто не читает и не следует Библии, не поверит и Воскресшему из мертвых!

 

Вывод:

1. Библия – источник истинного мировоззрения и истинных ценностей. Вникая в учение Библии, человек формирует правильное мировоззрение.

2. Бог и Его Царство Небесное (Владычество) является наивысшей ценностью для человека.

3. Материальные ценности не являются истинными, настоящими ценностями по мнению Бога, но могут быть средством для достижения истинных ценностей!

4. Следовательно материальные ценности должны служить Богу и Его Царству!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)